Рецензии и отзывы на Темные сестры. Опасный Выход

Lugerri

Казалось бы в историях про попаданцев уже нельзя сказать что-то новое, однако эта история оказалась весьма оригинальной. Отличный пролог, который смягчает начало и пояснения автора о том как гг попала в этот, несомненно, суровый мир. Она не похожа на типичных Мэри Сью, что является большим плюсом для книги. Очень приятно, что автор не давит на переживания гг от попадания в другой мир, а больше показывает то, как она учится в нем выживать. Пускай описания мира занимают большую часть книги, зато каким живым и жутким он получился! Огромный плюсище отдельно за любовную линию, которая не пестрит всеми оттенками розового, а ненавязчиво протянута через повествование. Книга была прочитала за день и открытый конец (который был вполне логичен и обоснован, ибо подогревает желание читать дальше) оставляет надежду на не менее хорошее продолжение.

LissaR

Довольно средненькая история об очередной попадание в другой мир. Новый мир имеет несколько спутников, оказывающих некое влияние на нашу героиню. Коренное население, оставшееся в небольшом количестве, составляют насекомоподобные существа. Основную же часть местного общества представляют люди и эльфы, опять же светлые и тёмные, которые попали в этот мир, спасаясь от опасностей своих родных миров, проваливаясь в стихийные порталы или другими подобными способами. Этими же путями попадают сюда и менее приятные существа, опасные для жизни.
    И вот в этот странный мир попадает обычная земная девчонка, провалившись, как она думала, в обычную яму. Плюсом этой книги могу назвать как раз таки образ главной героини. Мне она оказалась крайне приятна и благоразумна. Попав в сложную ситуацию, она не начала враз проявлять чудесные способности или наоборот, тупить. Она включила голову и, поняв, что выйти тем же путем, как вошла не получится, попыталась выбраться из западни. Это ей удалось, и она попала к магу, который, найдя в ней зачатки магии, занялся ее обучением. Так что способности Лиссанайи - это имя героиня получила от своего Мастера - не с потолка взялись, как часто бывает с попаданками.
    А вот сюжета книги как такового нет. В прологе нам рассказывается, что они с мастером спасли воина особой расы. А вот кто покушался на него и куда шли они с Мастером, не понятно. Потом Лиссэ лечила хассура, потом они куда-то шли, с кем-то сражались. Опять же романтика - куда без нее родимой. А финал вообще оборвался на середине фразы практически. Видимо, изначально это была одна книга, которую разделили.
    В общем, есть много более интересных книг этого жанра, хотя и есть несколько интересных зарисовок. Насколько я знаю, это первая книга автора и возможно в дальнейшем она порадует нас более целостным произведением.

FuschettoStoriett...

Основной плюс книги - шикарно прорисованный очень живой суровый фантастический мир с жуткими тварями - снорками, суровым бытом, пещерами, эпичными боевыми схватками, необычными магическими плетунами и плетуньями (маги, способные управлять силовыми нитями - линиями, являющимися частью всего сущего). Для меня, давно уже очарованной вселенной дроу Роберта Сальваторе, раса темных эльфов очень притягательна и встреча с ними в этой истории сразу добавила несколько балов роману.
    Основной минус книги - ощущение, что автор не совсем определилась с жанром, начиная повествование. Начало в стиле юмористического любовного фэнтези не захватило и подпортило общее впечатление. Девочка из художественного училища едет на практику в глушь и горы, где проваливается в какую-то дыру, долго блуждает по подземелью и наконец ее находит спаситель старичок, объясняя что она попала в другой мир. В ней обнаруживается талант видеть льйини - те самые силовые линии из которых состоит вся вселенная и она становится ученицей мастера, живет под землей и изучает мастерство плетения. Вот вплоть до этого момента проходит треть книги, она разбавлена топорным юмором, какими то ненужными подробными описаниями справления естественных потребностей и вообще довольно-таки неинтересна. Хорошо что перед этой частью был пролог -затравка о грядущих событиях иначе до них можно и не дочитать. Однако потом автор углубилась в описание нового мира и вот тут мне стало интересно. Мир получился суровый, очень проработанный и захватывающий. У меня временами были ощущения, что я попала в какой-то фэнтезийный парк юрского периода. Основные монстры - это увеличенные насекомые нашего мира. Читается временами тяжеловато из-за обилия введеных понятий мира, новых названий и емкости всего описания в целом. Приключения начинаются с момента спасения, фактически воскрешения дроу-воина, за которого мастер отдал жизнь. Наша девочка-плетунья отправляется с ним на поверхность новой вселенной в надежде найти способ вернуться в свой настоящий мир. Дроу оказывается командиром отряда и путешествие проходит в разношерстной компании, постоянно перемежаясь боевыми действиями. Романтическая линия хоть и идет сквозь все повествование, однако она такая правильно сдержанная. С одной стороны нет особых розовых соплей с другой мы абсолютно четко знаем, что в конце концов эта гордая пара воссоединится. Наблюдать за ними интересно. Однако центром событий все-таки остаются приключения. И вот тут то и может возникнуть ощущение обмана у тех, кто изначально ждал от книги иронического любовного фэнтези с легкими скачками по сюжету. Тем кто не любит многочисленных подробных описаний вселенной будет откровенно скучно. Там где для меня был плюс для некоторых будет минус. Не стоило смешивать жанры. А меня лично временами раздражали попытки автора пошутить в середине схваток. Общее впечатление подпортило именно вот эта литературная неопределенность.
    Еще одна особенность книги это открытый оборванный конец. Книга буквально заканчивается ничем. Точнее наши герои дошли до первоначально цели своего путешествия и тут их ждут новые сложности.Чтобы узнать чем же закончилась история придется читать вторую часть.
    Мне понравилось, но история на любителя.

DariaKnyaz

Ну ёлки-иголки! Раз перс на горшок сходил, два сходил, к 100 странице это меня уже заманало, только срать и ходит! А как посрала так у неё мурашки по телу к этому тёмному эльфу и можно лобызаться ложиться. Да боже мой! То он не может почувствовать что у неё в мозгу, то сидит разглядывает, то она " ну давай возьми меня" то " да вы все мужики одинаковые", в жопу это чтиво! Етишкин корень, это даже не романтическое и милое фэнтези... это чушня! Бульварное чтиво про всяких вампиров легче идёт в чтении, чем этот бред. Воин он великий... оружие патлы его, ага! Про опасность мы забываем, в рот её шатаем. Пещеры волшебнейшие, и конечно же с горшом, как же можно без посрать-то повествование вести. ААААА ну её в баню 1/5

Chudesnitsa

Что-то в этой книге вечно меня заставляла пролистать по диагонали некоторые страницы (глупость или неправильность, не могу ответить на этот вопрос точно) Если первые страницы мне нравились, то когда пошло возвращение к началу, как все начиналось у меня вызвали скуку... Герои не особо объемные да и характер не до конца доработан. Книга была прочитана, но могу сказать с уверенность через пару недель и не вспомню о чем она была..
    П.С. рекомендовать не стану в случаях если читать совсем нечего, то ...

Прежде чем читать книгу надо изучить, что значат слова в этой книге! Это единственный минус! В остальном книга хорошая!