LissaR

Довольно средненькая история об очередной попадание в другой мир. Новый мир имеет несколько спутников, оказывающих некое влияние на нашу героиню. Коренное население, оставшееся в небольшом количестве, составляют насекомоподобные существа. Основную же часть местного общества представляют люди и эльфы, опять же светлые и тёмные, которые попали в этот мир, спасаясь от опасностей своих родных миров, проваливаясь в стихийные порталы или другими подобными способами. Этими же путями попадают сюда и менее приятные существа, опасные для жизни.
    И вот в этот странный мир попадает обычная земная девчонка, провалившись, как она думала, в обычную яму. Плюсом этой книги могу назвать как раз таки образ главной героини. Мне она оказалась крайне приятна и благоразумна. Попав в сложную ситуацию, она не начала враз проявлять чудесные способности или наоборот, тупить. Она включила голову и, поняв, что выйти тем же путем, как вошла не получится, попыталась выбраться из западни. Это ей удалось, и она попала к магу, который, найдя в ней зачатки магии, занялся ее обучением. Так что способности Лиссанайи - это имя героиня получила от своего Мастера - не с потолка взялись, как часто бывает с попаданками.
    А вот сюжета книги как такового нет. В прологе нам рассказывается, что они с мастером спасли воина особой расы. А вот кто покушался на него и куда шли они с Мастером, не понятно. Потом Лиссэ лечила хассура, потом они куда-то шли, с кем-то сражались. Опять же романтика - куда без нее родимой. А финал вообще оборвался на середине фразы практически. Видимо, изначально это была одна книга, которую разделили.
    В общем, есть много более интересных книг этого жанра, хотя и есть несколько интересных зарисовок. Насколько я знаю, это первая книга автора и возможно в дальнейшем она порадует нас более целостным произведением.

Chudesnitsa

Что-то в этой книге вечно меня заставляла пролистать по диагонали некоторые страницы (глупость или неправильность, не могу ответить на этот вопрос точно) Если первые страницы мне нравились, то когда пошло возвращение к началу, как все начиналось у меня вызвали скуку... Герои не особо объемные да и характер не до конца доработан. Книга была прочитана, но могу сказать с уверенность через пару недель и не вспомню о чем она была..
    П.С. рекомендовать не стану в случаях если читать совсем нечего, то ...