feb23sale

Рецензии и отзывы на ВАМП. Практикум по целительству

Benihime

Если бы меня кто-то спросил, как я охарактеризовала бы данную книгу, то единственное что приходит в голову это - тягучая.
    Будут СПОЙЛЕРЫ, кто не спрятался, я не виновата.
    Начну с плюсов. Первый. Это описание учебного процесса, а то иногда читаешь книги-академки, а там только страсть, сопли, приключения, а про учебу авторы забывают. Тут этого нет, студентка ходит на лекции, выполняет задания, и даже сталкивается с какими-то проблемами в успеваемости. Второй. Автор не стала скатываться до типичной любовной парочки студентка и преподаватель, хотя имелись все задатки для этого, и уж думала что все к такому и движется, но нет, в последний момент все решилось очень благополучным образом. Третье. Самый минимум обнаженных торсов, а соплей слюней и прочей любовной гадости практически не было. Любовной теме отвели лишь главу в конце, а до этого героиня глазками хлопала, а герой сильно перед глазами не маячил, и все внимание уделялось совершенно другим веткам сюжета.
    А теперь минусы. Начну с самого главного, это отношение Сони (лень писать ее полное имя) к родителям после спасения, спасла и забыла, ну да, зачем ей они теперь, она же полюбила своего графа. И еще второй, это уж слишком предсказуемая интрига. О том что братья поменялись в целях безопасности догадаться можно слишком легко...И даже ни минутки сомнений автор нам не предоставил. Ну и в общем и целом как минус это то, что читая мне было скучновато... Не скажу что книга плохая, но она какая-то...без искринки что ли. От сюда и моя оценка 3,5 из 5, вроде и ничего так, но и до "хорошо" не тянет.

SvetlanaKepman

У этого автора мне понравилась "Избранная луной" и когда на днях решила прочитать академку выбирая между двумя выбрала эту (потому что в ней выбор у ГГ должен был быть между преподом и студентом, а в другой академке только студенты - больше про преподов люблю). Начиналась книга хорошо, но после прочтения у меня такая каша в голове, что не знаю с чего и начать.

Дальше спойлеры с расчлененкой....

Так как эта академка ясно, что главная героиня Соня поступает в ВАМП. Она скрывается от тети и ей повезло, что ее взяли учиться посреди учебного года. Общагу ей не дали и в отличие от всех ей приходится зарабатывать себе на жилье и жить в городе. И где вы думаете она работает? В борделе.)) Прочитав книгу я то поняла, что ее шантажом заставили там лечить девочек, но в начале мне было странно почему она устроилась именно туда.

Учитывая аннотацию я ждала крутого препода и он имеется - Каррай, который ведет у ее группы один предмет и обращает на нее внимания считая, что она может учиться еще лучше из-за чего кое-кто начинает даже думать, что она попала в ВАМП через его постель. В течение всей книги она по нему вздыхает и в начале есть момент когда мне кажется и он двусмысленно себя ведет. Ее привели вылечить у него похмелье когда он без сознания (потому что она учится на целителя). Когда он пришел в себя и не понял еще кто рядом, думал кто-то плохой, наваливается на нее своим голым торсом, но поняв, что это она спокойно говорит, что рад ее видеть, но не понимает, что она тут делает. Какое-то не учительское поведение.)) Я была уверена, что между ними что-то есть, потому что и другие моменты имеются от которых у нее замирает сердце. Но где-то в середине книги ей говорят, что он когда-то ухаживал за ее матерью (мне тут вспомнился фильм с Певцовым. Как-то видела одним глазом в гостях. Там девушка крутила роман с мужчиной, который когда-то любил ее мать и , конечно, ее мать была от этого не в восторге). Эм, ну это как-то фу. Хотеть встречаться с мужчиной, который был влюблен в твою мать - как-то мне не по себе от такого. Но она продолжает по нему вздыхать хоть и ей неловко от такого обстоятельства. Она даже начинает думать, что вдруг ее старший брат от него.)) Прямо Санта-Барбара начинается. Но ближе к концу становится известно, что он изображал из себя поклонника ее матери, чтобы ее отец начал действовать (он был нерешительным ботаником). Тут у меня отлегло от сердца и я поняла, что они могут быть вместе. И когда в конце она оказалась в племени и он пришел ее спасать ему надо было выбрать как жену или дочь он ее забирает и он сказал, что в роли дочери. Она тогда еще подумала - а почему как дочь? То есть все в книге говорит за то, что они будут вместе.

Да, в книге имеется еще студент, который какие-то слабые знаки внимания ей оказывает, но это настолько незаметно по сравнению с преподом, что я его даже не рассматривала как вариант. И какого же было мое удивление когда в самом конце, на последних 50 страницах оказывается, что Соня взаимно любит этого студента. А что тогда это было с преподом? Но это не все странности в плане отношений. Этот студент вместе с ней участвует в игре стрип (преодоление полосы препятствий) во время которой нужно выкладываться по полной, но его отвлекает от игры то, что до свадьбы у них ничего не будет. И добрая она однажды идет к нему в спальню, чтобы отдаться, чтобы он не отвлекался во время игры. И что он делает? Умиляется ее заботливости и говорит, что они будут просто спать и он подождет до свадьбы. Ну е мае. Таких парней не бывает. Я верю в другой расклад как был в другой книге где главный герой пригласил девушку в постель, потому что в ее комнате было холодно уверяя что они будут спать. Просто спать они не стали, но она была не в обиде хотя высказала ему свое мнение потом. В такое я верю. А когда девушка приходит к парню и они просто спят - ахаха.

В книге половина героев оказалась не теми кем казались, мне кажется с этим перебор. И между прочим глава преступного мира, который взял Соню на работу в бордель (шантажем между прочим) один из преподов (но это только в конце становится ясно) и при чем уважаемых, с наградами в сражениях. В книге он подается как положительный персонаж и я этого не понимаю. Пускай он и заботится о девочках в борделе и о других своих людях, но он все равно остается главой преступного мира со всеми вытекающими (убийства, подпольные бои и т.д.).

А теперь самая жесть. Однажды Соню вызывают в бордель на лечение и там она входит в комнату всю в крови, а на кровати лежит шлюха с которой со всего тела сняли кожу рваными лоскутами. Я была в шоке встретить такое в данном жанре. Это самый жуткий момент, который я встречала в подобных книгах. И при чем девушка была беременна, случился выкидыш, потому что ее еще избил клиент перед тем как срезать кожу. Соня берет кусок ребенка как улику, чтобы потом найти изверга. Подчеркивается, что девушку быстро не вылечить с таким ранами, потому что она не маг. Но в конце каким-то образом она оказывается замужем за своим клиентом (графом) и при чем беременная и здоровая Ммм, значит в борделе с какой-то подставной девушки сняли кожу? Я не поняла. Кожу с девушки снимал не граф (он об этом не знал), а мать его внебрачного сына. Странно, что на ней он не женился в свое время хотя она не простолюдинка, а на шлюхе женился.

И вот препод Каррай. Кстати Соня его видела как-то в борделе, он к какой-то девушке приходил. Я думала, что потом выяснится, что он ходил не развлечься хотя Соня ясно что подумала, но так и не прояснилась с этим история. Хотя в конце Каррай оказывается женат не известно на ком, ГГ говорит, что это совсем другая история. Ну как так? Мне интересно было знать кто его жена. Может как раз шлюха к которой он ходил.

Борделя очень много в книге. Конечно, Соне неловко видеть там преподов и студентов.

Вообще книга интересная, почти до самого конца было увлекательно читать, но конец все спутал. Осталось много вопросов и некоторые моменты кажутся нелогичными. Даже фиг с ним, что Соня вдруг со студентом осталась. Я то не против если бы за книгу успела бы поверить в их отношения.

ElenkaC

Чтение было интересным, странички глотались залпом. Увлеченно следила за перипетиями обучения, незаконной практики в борделе, сердечными страданиями и попытками найти и выручить семью, которыми занималась милая студентка-целительница Соннэя.
    А потом, когда дочиталось и все в голове улеглось, стало странно. Вот не увидела я любви ГГ к тому, кто стал ее избранником, легкая увлеченность, пожалуй, но на этом фоне "головокружение от преподавателя" было более явственным - это раз. Чудные метаморфозы тех, кто вроде как злодей по роли, а оказывается чуть ли не весь в белом и с крылышками - это два. Ну и напоследок - путешествие, словно бы пришитое белыми нитками и нарочно выдуманное для того, чтобы обосновать ХЭ и любовь - три.
    Еще показались странными перепады от ми-ми-мишности в жизни ГГ к триллеру, насколько поняла из отзывов к др. произведениям - это фирменная фишка автора.

Teress

Довольно таки неплохо. Книга достаточно приятная и интересная. Любовь присутствует, но особо пылких чувств тут нет, но выверт в конце необычный. Интрига тоже есть. Плюшки сыпятся на героиню как из рога изобилия. И конечно же свадьба в конце. Я бы не сказала, что в восторге, но в целом понравилось. История средняя, хотя и автор расщедрилась на несколько интересных поворотов. Понравилось, что героиня, как и любая девушка в её возрасте, увлекается всеми симпатичными молодыми людьми в своём окружении. Нравятся мне героини в своём возрасте, ничего не могу с собой поделать. В целом повествование продуманное, провисших моментов нет.

JuTy

Очень даже неплохо, да и вообще интересно! Нет явной детективной и романтической линий, хотя их зачатки присутствуют, но не все решает героиня, что мне безумно понравилось. Я боялась, что сюжет скатиться к непрекращающемся расследованию или постоянным охам об окружающих мужчинах, но мои опасения не оправдались. И вообще странно, что многие возмущены тем фактом, что Соне нравились двое мужчин. Серьезно, кто из нас не засматривался на симпатичных пареньков в школе и вузе, а тут еще и внимание преподавателя... сразу мысли, а не чистые ли у него помыслы :D Также я очень рада отсутствию элемента, что без героини бы не справились, хотя ей и принадлежит одна из основных догадок, но Соня предстает не Мэри Сью, а просто талантливой и умной целительницей.

Вообще не очень хочется раскрывать сюжет, и одна из причин в том, что я себе жутко испортила впечатление от книги, наткнувшись в другой рецензии на спойлер. У героев есть, конечно, свои секреты, но узнать их нужно самостоятельно.

Начало не очень, был момент даже когда хотела книгу закрыть, но буквально ещё пару страниц прочитала и книга меня начала затягивать. Книга цельная, алилуя(!) не нужно ждать продолжение! Понравилось, рекомендую)
    Очень сумбурное повествование, тяжело читать - автор явно поленилась и не прописала ни характеры мальчишек, ни наставницы с момента вступления той в должность, про финал вообще молчу, это просто верхняя точка данного абсурда! А жаль, идея стоящая, начиналось все увлекательно, только за завязку ставлю звезду, остальное грустно
    Прочитала на одном дыхании. Сюжет интересный, не уверена, что захочу перечитать, но прочитать хоть раз - советую.
    книга понравилась. затягивает очень. концовка как по мне неожиданная. Все таки думала,что Соня выберет другого.
    Грамотный приятный язык повествования, удачно построены фразы. Сюжет достаточно захватывающий, мало любовной линии, но тут упор именно на сюжет, это цепляет. Достаточно непредсказуемо было в некоторых моментах. Складывается ощущение, что вполне хватило бы и на вторую книгу, где не нужно было бы "высасывать из пальца" продолжение. Неплохой задел был и по отношениям между героями, и по персонажам. Жаль что к концу развязка была очень уж стремительна и немного скомкана. Однозначно надо было делать 2 книги. Получила большее, чем ожидала по обложке))