SvetlanaKepman

У этого автора мне понравилась "Избранная луной" и когда на днях решила прочитать академку выбирая между двумя выбрала эту (потому что в ней выбор у ГГ должен был быть между преподом и студентом, а в другой академке только студенты - больше про преподов люблю). Начиналась книга хорошо, но после прочтения у меня такая каша в голове, что не знаю с чего и начать.

Дальше спойлеры с расчлененкой....

Так как эта академка ясно, что главная героиня Соня поступает в ВАМП. Она скрывается от тети и ей повезло, что ее взяли учиться посреди учебного года. Общагу ей не дали и в отличие от всех ей приходится зарабатывать себе на жилье и жить в городе. И где вы думаете она работает? В борделе.)) Прочитав книгу я то поняла, что ее шантажом заставили там лечить девочек, но в начале мне было странно почему она устроилась именно туда.

Учитывая аннотацию я ждала крутого препода и он имеется - Каррай, который ведет у ее группы один предмет и обращает на нее внимания считая, что она может учиться еще лучше из-за чего кое-кто начинает даже думать, что она попала в ВАМП через его постель. В течение всей книги она по нему вздыхает и в начале есть момент когда мне кажется и он двусмысленно себя ведет. Ее привели вылечить у него похмелье когда он без сознания (потому что она учится на целителя). Когда он пришел в себя и не понял еще кто рядом, думал кто-то плохой, наваливается на нее своим голым торсом, но поняв, что это она спокойно говорит, что рад ее видеть, но не понимает, что она тут делает. Какое-то не учительское поведение.)) Я была уверена, что между ними что-то есть, потому что и другие моменты имеются от которых у нее замирает сердце. Но где-то в середине книги ей говорят, что он когда-то ухаживал за ее матерью (мне тут вспомнился фильм с Певцовым. Как-то видела одним глазом в гостях. Там девушка крутила роман с мужчиной, который когда-то любил ее мать и , конечно, ее мать была от этого не в восторге). Эм, ну это как-то фу. Хотеть встречаться с мужчиной, который был влюблен в твою мать - как-то мне не по себе от такого. Но она продолжает по нему вздыхать хоть и ей неловко от такого обстоятельства. Она даже начинает думать, что вдруг ее старший брат от него.)) Прямо Санта-Барбара начинается. Но ближе к концу становится известно, что он изображал из себя поклонника ее матери, чтобы ее отец начал действовать (он был нерешительным ботаником). Тут у меня отлегло от сердца и я поняла, что они могут быть вместе. И когда в конце она оказалась в племени и он пришел ее спасать ему надо было выбрать как жену или дочь он ее забирает и он сказал, что в роли дочери. Она тогда еще подумала - а почему как дочь? То есть все в книге говорит за то, что они будут вместе.

Да, в книге имеется еще студент, который какие-то слабые знаки внимания ей оказывает, но это настолько незаметно по сравнению с преподом, что я его даже не рассматривала как вариант. И какого же было мое удивление когда в самом конце, на последних 50 страницах оказывается, что Соня взаимно любит этого студента. А что тогда это было с преподом? Но это не все странности в плане отношений. Этот студент вместе с ней участвует в игре стрип (преодоление полосы препятствий) во время которой нужно выкладываться по полной, но его отвлекает от игры то, что до свадьбы у них ничего не будет. И добрая она однажды идет к нему в спальню, чтобы отдаться, чтобы он не отвлекался во время игры. И что он делает? Умиляется ее заботливости и говорит, что они будут просто спать и он подождет до свадьбы. Ну е мае. Таких парней не бывает. Я верю в другой расклад как был в другой книге где главный герой пригласил девушку в постель, потому что в ее комнате было холодно уверяя что они будут спать. Просто спать они не стали, но она была не в обиде хотя высказала ему свое мнение потом. В такое я верю. А когда девушка приходит к парню и они просто спят - ахаха.

В книге половина героев оказалась не теми кем казались, мне кажется с этим перебор. И между прочим глава преступного мира, который взял Соню на работу в бордель (шантажем между прочим) один из преподов (но это только в конце становится ясно) и при чем уважаемых, с наградами в сражениях. В книге он подается как положительный персонаж и я этого не понимаю. Пускай он и заботится о девочках в борделе и о других своих людях, но он все равно остается главой преступного мира со всеми вытекающими (убийства, подпольные бои и т.д.).

А теперь самая жесть. Однажды Соню вызывают в бордель на лечение и там она входит в комнату всю в крови, а на кровати лежит шлюха с которой со всего тела сняли кожу рваными лоскутами. Я была в шоке встретить такое в данном жанре. Это самый жуткий момент, который я встречала в подобных книгах. И при чем девушка была беременна, случился выкидыш, потому что ее еще избил клиент перед тем как срезать кожу. Соня берет кусок ребенка как улику, чтобы потом найти изверга. Подчеркивается, что девушку быстро не вылечить с таким ранами, потому что она не маг. Но в конце каким-то образом она оказывается замужем за своим клиентом (графом) и при чем беременная и здоровая Ммм, значит в борделе с какой-то подставной девушки сняли кожу? Я не поняла. Кожу с девушки снимал не граф (он об этом не знал), а мать его внебрачного сына. Странно, что на ней он не женился в свое время хотя она не простолюдинка, а на шлюхе женился.

И вот препод Каррай. Кстати Соня его видела как-то в борделе, он к какой-то девушке приходил. Я думала, что потом выяснится, что он ходил не развлечься хотя Соня ясно что подумала, но так и не прояснилась с этим история. Хотя в конце Каррай оказывается женат не известно на ком, ГГ говорит, что это совсем другая история. Ну как так? Мне интересно было знать кто его жена. Может как раз шлюха к которой он ходил.

Борделя очень много в книге. Конечно, Соне неловко видеть там преподов и студентов.

Вообще книга интересная, почти до самого конца было увлекательно читать, но конец все спутал. Осталось много вопросов и некоторые моменты кажутся нелогичными. Даже фиг с ним, что Соня вдруг со студентом осталась. Я то не против если бы за книгу успела бы поверить в их отношения.

ElenkaC

Чтение было интересным, странички глотались залпом. Увлеченно следила за перипетиями обучения, незаконной практики в борделе, сердечными страданиями и попытками найти и выручить семью, которыми занималась милая студентка-целительница Соннэя.
    А потом, когда дочиталось и все в голове улеглось, стало странно. Вот не увидела я любви ГГ к тому, кто стал ее избранником, легкая увлеченность, пожалуй, но на этом фоне "головокружение от преподавателя" было более явственным - это раз. Чудные метаморфозы тех, кто вроде как злодей по роли, а оказывается чуть ли не весь в белом и с крылышками - это два. Ну и напоследок - путешествие, словно бы пришитое белыми нитками и нарочно выдуманное для того, чтобы обосновать ХЭ и любовь - три.
    Еще показались странными перепады от ми-ми-мишности в жизни ГГ к триллеру, насколько поняла из отзывов к др. произведениям - это фирменная фишка автора.

Teress

Довольно таки неплохо. Книга достаточно приятная и интересная. Любовь присутствует, но особо пылких чувств тут нет, но выверт в конце необычный. Интрига тоже есть. Плюшки сыпятся на героиню как из рога изобилия. И конечно же свадьба в конце. Я бы не сказала, что в восторге, но в целом понравилось. История средняя, хотя и автор расщедрилась на несколько интересных поворотов. Понравилось, что героиня, как и любая девушка в её возрасте, увлекается всеми симпатичными молодыми людьми в своём окружении. Нравятся мне героини в своём возрасте, ничего не могу с собой поделать. В целом повествование продуманное, провисших моментов нет.

Velheor

Очень понравилось. Оставила необычайно светлые и приятные ощущения, так, что сразу поняла - обязательно перечитаю в будущем)
    Первым делом, увидев название книги, я подумала о вампирах.)))) Ну что тут поделать, люблю их, а кто ж мог сразу догадаться, что ВАМП - это "академия магических практик". =) А вампиры хоть и есть, но далеко и в повествовании не участвуют. Впрочем, дела это не испортило.
    История о юной девушке, скрывающейся в академии не только от преследователя и навязанного "счастья" "любимых" родственничков, но желающей больше жизни спасти свою семью.
    Удивительное мужество, наивность, доброта и сила духа смешались в Соннэе. Иногда хотелось её стукнуть, честно. Отругать за дурость, переживаешь, как за живого человека - а рука не поднимается. Уже в следующую минуту она сама ругает себя за оплошность, поднимается после падения, оправдывая себя в моих глазах.
    События сжимаются плотным кольцом - незаконные подработки, неожиданно заботливый преподаватель, молодые парни из команды по стрипу. Уже их тайны, новые тайны, вовлекающие верную друзьям целительницу в круговорот политики. А тут ещё и любовь, и выбор, и сплетни. Трудно было оторваться. Атмосфера потрясающая, истинно волшебная, чуть мрачноватая, иногда тревожная, иногда счастливая. Очень динамично развивается сюжет.
    Магисса "бабочка" - то, что меня просто приворожило. Представилось так ясно, что дух перехватило от восторга. Вот уж действительно подарок настоящей, верной, вечной любви. (да, не мола эту цитату не вспомнить)
    Что же сказать про мужчин? Каррай меня покорил и это было предсказуемо. Умный, верный, принципиальный, мужественный, сильный и заботливый. Но не для Сони. Правильно он сказал, хоть говорил совсем не о себе, что "невозможно даже представить, что можно домогаться собственной студентки". Цитата неточная, но смысл таков. Они все как дети для него, а совсем не возлюбленные. (Да-да, таакой камешек в ворота других академок, улыбнуло) Я его не видела с Соней и... все же она умненькая девочка.
    Признаться, со вторым героем возникла огромная путаница. Фрайд или Гарден? Но я и представить себе не могла, насколько все сложнее, чем казалось. И как легко может измениться мнение о герое и он буквально раскроет свою душу на последних страницах. Терпеливый, верный, спокойный, любящий. Путешествие наедине помогло героям лучше понять друг друга и найти свою любовь.
    И другие герои - Ораш, Иванна,Лисова, оборотни, герцог - все яркие индивидуальности, все заслуживают отдельной оды, честно)
    Очень-очень понравилось! Спасибо огромное автору за доставленное удовольствие. Единственное, что чуть подпортило мне удовольствие - история с несчастной куртизанкой. Это действительно было ужасно(( Такое противное послевкусие, хорошо, что потом история все же вновь окрасилась в светлые тона!

ElizaKitten_and_B...

Могут быть спойлеры
    Итак, я очень люблю книги этой серии за простоту. Вообще я человек любящий любовное фентези, и покупаю и читаю, практически только его. Поэтому наткнувшись на эту книгу я не смогла удержатся от покупки.
    Начнем.
    Первое, что мне не понравилось в книге, это то что объяснения ситуации, а именно почему она сбежала ,идет по ходу. Если честно я так и не поняла, что произошло.
    Второе, это ее отношение к учителю. Как бы, он ей нафиг не нужен как мужчина, но колени при прикосновении его к ней, коленки все-таки подгибаются, это даааа.
    Третье, и это наверное лично мое и тех людей которые просто благословляют любофь и романтику. Так вот, романтика и любовь началась только на последних 30 страницах. Обидноооо....
    Итак, теперь то, что мне понравилось.
    Очень замысловатый поворот насчет кузенов и их облика. Сколько книг читаю, еще никто до этого не додумался.
    Понравилось то, что гг не психованная девица, а спокойная умная девушка, а таких в книгах 21-ого века очень мало и это огромный +
    Иии... Я фанат интересных имен. Не просто там Бэлла, Оливия... А вот Соннэя, Аестас. Это очень классно, что остались авторы которые придумывают интересные имена.
    Так же мне нравится продуманная детективная история. Настолько вникла, что порой начинала разговаривать сама с собой)))

В целом история интересная и продуманная. Читала взахлеб. Оторваться можно, но не нужно)) Советую

Начало не очень, был момент даже когда хотела книгу закрыть, но буквально ещё пару страниц прочитала и книга меня начала затягивать. Книга цельная, алилуя(!) не нужно ждать продолжение! Понравилось, рекомендую)
    Мне книга показалась немного скучновато, вроде, и характер героини не вызывает отрицательных эмоций,она вполне адекватная,умная, самоотверженная девушка, и событий происходит довольно много,но создается впечатление,что сюжет слишком растянут. Мне не хватило чего-то,книгу часто пролистывала,некоторые описания показались скучными,да и любовная линия слабо прослеживалась и только почти в самом конце автор уделил ей внимание.
    КНИГА СУПЕР ЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО Эта книжечка оказалось очень непредсказуемая, я с начала думала что ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ будет с искусстником КАРРАЕМ и была удивлена что будет она с ним, но тут неожиданно всё меняется и она в конце полюбила АЕСТАСА. Это была полная неожиданность для меня, не ну серьезно, когда половину книги она млеет он взглядов и прекасновений КАРРАЯ, а потом хоп выходит за другого замуж, очень неожиданно. НО ЭТО ДАЖЕ ДОБАВИЛО КАКУЮ-ТО ИЗЮМИНКУ В ЭТО ФАНТАЗИ. ПОЭТОМУ КЛАСС, ЧИТАЕТСЯ КНИГА ЛЕГКО. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЧТО ТУТ ЕСТЬ ИНТРИГИ И КНИГА НЕПРЕДСКАЗУЕМА АВТОРУ БОЛЬШЕ СПАСИБО ♥∞♥
    Знаете,до конца думала,что Соня будет с Карраем... но блин,когда она призналась в любви это графу,первое,что я испытала - шок,потом на меня накатило разочарование,и дальше,увы,я не смогла читать. Я просто настолько эмоциональный человек,что не могу читать то,что не правильно... Ну по крайней мере в моем понимании эта ее взаимная любовь с графом неправильная. Тем более вспоминаю то пророчество,на рунах, там говорилось про взрослого мужчину,ну в общем под описание подходил Каррай,тогда какого хрена? я разочарована,лучше бы не начинала читать,настроение как-то резко пропало...
    Очень сумбурное повествование, тяжело читать - автор явно поленилась и не прописала ни характеры мальчишек, ни наставницы с момента вступления той в должность, про финал вообще молчу, это просто верхняя точка данного абсурда! А жаль, идея стоящая, начиналось все увлекательно, только за завязку ставлю звезду, остальное грустно