Огонь в твоей крови

4.3
    Wind_of_Change

Скажите, что для вас самое плохое в книжке? Вот я точно знаю. Для меня самое плохое - это когда книжка не вызывает никаких эмоций. Лучше уж плохие. Лучше раздражаться, ругаться, ехидно хихикать или плеваться. Нет, ну то есть, конечно, восторг, замирание сердца и множественные оргазмы - это вообще то, ради чего я читаю. Но если уж выбирать между равнодушием и раздражением - я выбираю раздражение. (О, заметила, что слово "оргазмы" редактор подчеркивает красным, мол, ошибка. Кто составляет словари для редакторов, мне интересно? Но это так, лирическое отступление, простите).
    Так вот, о чем это я. Серое равнодушие, скука и отсутствие эмоций - это худшее, с чем я могу столкнуться при чтении книги. Вот, например, возьмем "Огонь в твоей крови". Вторая книга серии. Первую я читала так давно, что только благодаря собственному отзыву могу вспомнить, о чем в ней шла речь. Напряглась, вспомнила. Ок. Открываю. Читаю. 350 страниц, книжка небольшая. Читаю первые 10 страниц - действия нет, сюжета нет. Читаю пятьдесят страниц - действие началось, но как-то испуганно, сюжета нет. Читаю 100 страниц - действие приободрилось и пошевелилось, сюжета нет. Читаю 200 страниц - твою дивизию, где сюжет??? Читаю 300 страниц. Меня осеняет (я же жаловалась, что тормоз, чо). Это все была завязка сюжета! См. книгу за нумером трес. Шит.
    Я сейчас вам все расскажу, но вы не обижайтесь, если получится, что я всю книгу пересказала, я так длинно, как автор, не умею.
    Внимание, сейчас будет споллер! И не один.
    В книге три параллельных сюжетных линии.
    Линия первая. Главная героиня предыдущей книги хочет замуж, поэтому она ждет из командировки жениха, водит дружбу со свекровью, пытается разобраться в остальных родственных связях жениха (думаю, безуспешно, я, например, вся перепуталась), шляется ночью по стройкам в сопровождении будущего родственника, разговаривает с призраками и делает им много добра. Призраки тоже делают ей добра, потому что они - ее двоюродный дедушка. Еще она хочет колдовать и у нее для этого есть учитель, а учитель алкоголик, поэтому колдует она как-то огнеопасно. Чего в тайне опасается жених.
    Близкая родственница жениха первой линии - свалила живет в забугорье. В самом Большом Яблоке. И работает там, представьте себе, в полиции. Не обычной, а в волшебной, но все-таки. Вообще автор автор как-то очень уверенно рассказывает нам о жизни этой родственницы, так что я даже было подумала, что про нее, наверное, в прошлой книге много было написано. Но нет, так и не вспомнила. Ну да и ладно. Вследствие трудного детства длительного рабства у вампиров, девушка стала идейной расисткой, и по ночам ходит по подворотням линчевать негров, жечь вампиров что, конечно, в политкорректной Омерике горячей поддержки не вызывает. В результате очередного особо жестокого акта сожжения девушку приглашает в гости вампирский Прынц. Девушка у нас, мы помним, идейная, убивает по пути еще пару вампиров, освобождает рабов, разрушает Прынцу хибарку, устраивает революцию и смывается домой, пока не поймали. Еще ей эту разрушительную деятельность помогает устраивать клиент, который оказался драконом. Внезапно так. А за помощь он хочет, чтобы эта дама помогла ему найти где-то в российской глубинке потерянную племянницу. Потому что суровая российская реальность - она американцу, пусть даже и дракону не по плечу просто.
    Ну и линия третья, соответственно, про племянницу. Которая живет себе в России на воспитании у тетушки и знать не знает, почему у нее газовая плита горит без газа, а злые тетины начальники попадают в больницу с ожогами третьей степени. Со всеми бывает, чо уж. Ко всему девочка у нас бедная, но, как водится, гордая. И к ней пристает сын депутата, богатый и, разумеется, аморальный (им, депутатам, по статусу положено быть аморальными) с целью надругаться и выложить на ютьюб. У него не получается, папа пытается откупиться, но девочка гордая, денег не берет, за державу переживает.
    Конец.
    Я не шучу. Это действительно все.
    Если серьезно, то я еще в первой книге заметила, что автор, без сомнения, талантлива. Отдельные эпизоды получаются неплохо, атмосферность ей удается. В этот раз она попыталась написать скорее детектив, и получилось довольно своеобразно, хоть и немного вторично. Вторично в том смысле, что похожий стиль я встречала в каких-то детективах. Стыков мира - реального-мира полуночного, что я особенно ценю в городском фентези, в этот раз практически не было, в отличие от первой книги. Зато не было и дурацких подростковых штампов, унылых постельных сцен и финальных апокалипсисов. Все это автор поменяла на городские страшилки, коих было упомянуто немерено: подробности жизни вампирской рабыни и издевательств, маньяки, попытки скормить наркоту, бытовая некромантия. Подробности, несомненно, сочные и красок повествованию прибавляют. Непонятным мне осталось, что есть "Новый Амстердам", кто там жил раньше, что за огры и прочие потусторонние атрибуты. Как-то непонятно было: для общего сюжета этот амстердам (кстати, почему Амстердам, а не Париж, не Рим, не Нью-Дели?) не нужен совершенно, но места ему уделено порядком. И все равно осталось неясно, что он есть такое. Короче, может это вообще третья книга была и я все пропустила? Такое у меня осталось чувство.
    Короче, думается мне, что книгу можно было вполне сделать самостоятельным произведением, без отсылок на "Лилии на ветру". Ну или связать три линии в конце книги, потому что это чистое издевательство - оборвать книгу без финала, на полуслове.
    В результате увлечься книгой у меня не получилось, герои оставили равнодушными. Но не признать во второй раз, что у автора есть потенциал, я не могу. Поэтому средне.

azur13

Вторая книга, по моему скромному мнению, вышла веселее «Лилий на ветру».
    Впрочем, я читала не до конца, возможно, в последних главах как раз и начинается самая чернуха с демонами:)

Потеряв пароль от первого профиля, я зарегистрировалась на Лайвлибе повторно только лишь для того, чтобы попросить у sergejpetrov окончание)) Ведь он книгу дочитал, раз уже поставил оценку?
    Sergejpetrov, отзовитесь! Бросьте ссылку на полный текст, пожалуйста!
    А то, сколько ни искала, нигде нет. И в продажу книга еще не поступила…

Johanna_Hobbs

Продолжение меньше по объему, и я надеялась на динамичность от первой книги. Но, вот что получила:

+ Правдоподобные отношение (чего не было в 1-ой части)
    + Любимые герои
    + Многоуровневый сюжет
    + Выверенность сеттинга

- Много "каши" из-за новых, непонятных лиц
    - Слишком насыщенный сюжет (много всего "скрыто" и много "открыто", голова идет кругом)
    - Слабость некоторых рассказов или отдельных глав/частей
    - Затянутость экспозиции

Коротко о главном: продолжение мне не понравилось. Во-первых, появилось много "левых" персонажей (которые наверняка сыграют большую роль в 3-ей части), что мешают сосредоточиться на одном сюжете. И в это части, приключенческая линия заслонила любовную. Нет той страсти, между старыми героями, но появились новые, у которых так же с "огоньком" что-то не то. И немного раздосадовало отсутствие тех боев и любовных сцен в рассказе. Как я говорила, ─ "огонек" погас, или им просто разонравилось?

Оценка ─ 6 из 10

Читать можно