Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Лилии на ветру»

augustin_blade

Ох уж мне эти лилии, ох уж мне этот ветер... Лана Ежова - имя в узких кругах давно известное, посему ради спортивного интереса я решила задвинуть подальше ее "козырь" "Шепот вампира" и приняться за роман, изданный в серии, столь часто сотрясающей наше с Alighieri сознание силой 8 баллов по шкале Рихтера.

Начнем с пространства - перед нами комплексный мир, в котором нашло место всему, начиная от ангелов-демонов (они, к слову, оказались совсем лишними) и заканчивая простыми смертными бабушками с семками у подъезда. Череда диаспор колдунов, оборотней и вампиров - бесспорная классика жанра (разве что по канону любой оборотень даст сто очков вперед по силе кровососу, какая конкуренция, о чем вы). Фракции мира Полуночи, иерархия, итальянские "пришлые" и прочее вышли убедительно и местами даже стильно, если не акцентировать внимание на потоке сознания главной героини и том, как все друг с другом дружат, как все друг друга любят.

С более чем широким в межвидовом плане миром, множеством рассуждений на амурную и не очень тему связан самый большой недостаток романа - его размер (при условии того, что читателя ждет открытый финал). Будь он хотя бы на 1/3 меньше, чтение вышло бы куда более приятным - а так последние главы приходится буквально одолевать через силу. Следуя завету безумно уважаемого мною Алексея Пехова, к лешему лишние эпизоды и повторы, надо уметь убивать ненужное. А так мы словно ходим по кругу и чего-то ждем. И все бы можно было простить, если бы "Лилии на ветру" не отметились по части другого столь "любимого" мною закона жанра. В этом романе нет любовного треугольника (опаньки, дада). Будь таковой, море и озерцо страниц были бы посвящены душевным - и не очень - метаниям героев на тему того, кто кого хочет и кто кого за это убьет. Были зачатки любовной интриги, но быстро отмерли - и ждет на протяжении всего романа нас история любви большой и всесильной в комплекте с модной в последнее время схемой "столько раз были вместе в постели, а все никак не переспим".

Что касается персонажей: за исключением главной героини (которая за несколько глав превращается из тряпки в крутую тетку) и ее взбалмошной подруги, а так же того, что все друг друга любят, придраться особо не к чему. Единственное, что покоробило - товарищ Кирилл, не буду рассказывать, что с ним не так, просто скажу, что такого даже в сказке не бывает и так нечестно. В остальном, я давно смирилась, что мужчины называют своих спутниц "сладенькими", платья становятся короче, а количество дельных мыслей в голове по делу и за "своих" уменьшается обратно пропорционально количеству взглядов на любовь сердца твоего.

Как итог - не самый плохой образец жанра. Недочеты есть, но на большинство можно закрыть глаза. Я благодарна автору за созданный мир, ниточку интриг, хардкорного оборотня Гошу и Кассандру (угадайте с первого раза, чем она занимается). Если подытожить, то:

Присутствуют:

- маги, вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, демоны, ангелы, любовь и месть - взбалтывать, но не смешивать
- водка от вожака стаи оборотней
- множество постельных сцен, в которых ничего не происходит
- суровая бабушка-ведьма с матримониальными планами
- затянутое развитие событий и жульничество по части межрасовой терпимости, судьбы главной героини и ее способностей
- откровенно жестокие сцены, откровенно ванильные сцены, которых легко можно было бы избежать

Отсутствуют:
- любовная интрига
- несимпатичные главы фракций
- краткость изложения
- четкое осознание того, к чему ведет вся эта история

Alighieri

Holy God но без Джизуса Крайста.
Мое воображение действительно потрясено и замучено.
Вообще в серии в которой вышла и эта книга есть еще более идиотические книги, которые временами заставляли меня усомниться в том, что у Авторш есть голова.
Вообще всю книгу я не могла понять что же происходит.
Тут вроде бы некий современный мир, тут есть как простые люди так и демоны, ангелы и все такое. Вообще живется в этом мире не очень просто.
Главная героиня конечно же непременно шикарна и прекрасна. (По моему по другому и нельзя).
бабушка ее строит матримониальные планы на внучку, а сама внучка по сути без царя в голове.
Огромное количество постельных сцен, которые скучны.
не понравилось. Совсем. Как то надоедливо и пресно.

Rose_of_dream

Великолепная интрига - яркая, многоплановая, увлекательная, сочная. Если б ещё можно было выкинуть из книги безмозглую, бесхребетную и никчёмную главную героиню, единственное занятие которой - это тормозить сюжет, книга была бы прекрасна. А так хватило сил вытерпеть присутствие героини не дальше, чем до первых абзацев седьмой главы. Жаль книгу, которую эта дамочка так безнадёжно испортила.

Wind_of_Change

Почему, почему жизнь так несправедлива? Почему способный автор с богатой фантазией не хочет потратить на книгу чуть больше времени, подтолкнуть собственные способности в нужную сторону, вытащить свой роман из болота штампов и банальностей, ведь есть же потенциал? Сюжет интересен, в меру жутковат, в описании время от времени проскальзывает что-то такое естественное, правильное, характер героев достаточно интересно выписан (ах, как мне понравилось отношение Лили к двум полярным мирам, которые ее окружают. С человеческим миром все понятно, он существует днем, в нем она живет и пробивается. А ночью есть такой же обыденный другой мир, в котором она жила с детства, которой ей тоже хорошо знаком, и в котором, не смотря на кажущуюся жуткость, выжить тоже просто: достаточно знать его законы и не лезь туда, куда лезть не следует. У нее есть друзья по обе стороны черты, она не млеет от осознания собственной уникальности, она просто живет). Эти крупинки таланта автора погребены под толщей примитива, штампов, воды, ненужных описаний и диалогов, подростковыми атрибутами вроде дневника главной героини, невнятных мотивов поступков, вселенскими обидами на то, что "он не сказал мне кто его папа", бестолковыми решениями героев, растянутостью кульминационного момента , словоблудием, разъяснениями, объяснениями и поцелуями посреди "финальной битвы" и прочими ванильно-зефирными атрибутами жанра и "пароксизмами страсти". Это все можно простить начинающему автору. Если девочке двадцать - еще есть надежда, что она не застынет на месте и сможет выдрать себя за волосы из этого болота. Но если даме уже глубоко за... остается только поражаться, как она выживает с таким подростковым мировоззрением.

blabbera

Соглашусь с предыдущим оратором augustin_blade в отзыве на данное произведение.
В принципе, все не плохо, но временами госпожа ГГ очень сильно напрягает своими неадекватными выражениями и поступками.
Особо сильно это выражается во второй части - там вообще полный ахтунг :(
Но, в общем, довольно неплохо все.

poezzha...@mail.ru

Понравилась!!! Новенький сюжет, хорошо написано. Кир лапочка!! Кир ее спасает, ухаживает за ней, постоянно успокаивает, любит, а Лиля постоянно ищет на ж..у приключения и ее любовь к Киру как-то слабо выражается, то ей надо подумать то бабушка против. Короче книга вроде и понравилась, но нет такого чтоб прям АХ... Люблю когда сильные чувства, любовь до умопомрачения, здесь этого нет

ech...@yandex.ru

Наконец-то дочитала. На это потребовался месяц, хотя обычно могу прочитать книгу за день. Пробовала читать и днём, и ночью, и в транспорте, и на природе - ну, не идёт эта муть и все! Даже не смогу вспомнить о чем там идёт речь. Проблема в том, что нет сюжета, т.е. действия происходят не посредством развития сюжетной линии, а с методом добавления все новых деталей. Повествование состоит из множества происшествий самого разного плана, и в итоге оказывается слишком захламлённым. Чего только не случалось с девушкой: и вампиры нападали и брали в плен, в стае оборотней обиталась, в детстве пережила пытки после чего инициировался огненный дар, потом она остановила нашествие демонов из другого мира, также была в стриптиз- баре с вампиршей-прорицательницей. Думала, что в конце книги все эти происшествия будут взаимосвязаны, что автор подведёт читателя к финальной развязке, но нет, этого я не дождалась; книга не то что не раскрыта, она просто оборвана. Никакого сюжета, никакого логического повествования. Даже если читать по диагонали, интересно не будет. Не рекомендую.

Инна

Книга так себе! Очень много переплетено, из за этого нудно скучно! Трудно читается! Короче я потратила в три раза больше времени на чтение этой книги чем какой другой! Автор не мешайте столько много идей в книге, из за этого они не развиты и нудны! И не возможно же делать героиню настолько тупой!!!!! Даже не хочу приступать к продолжению, тратить время!

katerina frolova

книжка очень интересная , мне очень понравилась!!!

ros...@yandex.ru

Если ооооочень много времени и нет других книг, читайте. Печалька, где нормальные фентези???