Лилии на ветру

augustin_blade

Ох уж мне эти лилии, ох уж мне этот ветер... Лана Ежова - имя в узких кругах давно известное, посему ради спортивного интереса я решила задвинуть подальше ее "козырь" "Шепот вампира" и приняться за роман, изданный в серии, столь часто сотрясающей наше с Alighieri сознание силой 8 баллов по шкале Рихтера.

Начнем с пространства - перед нами комплексный мир, в котором нашло место всему, начиная от ангелов-демонов (они, к слову, оказались совсем лишними) и заканчивая простыми смертными бабушками с семками у подъезда. Череда диаспор колдунов, оборотней и вампиров - бесспорная классика жанра (разве что по канону любой оборотень даст сто очков вперед по силе кровососу, какая конкуренция, о чем вы). Фракции мира Полуночи, иерархия, итальянские "пришлые" и прочее вышли убедительно и местами даже стильно, если не акцентировать внимание на потоке сознания главной героини и том, как все друг с другом дружат, как все друг друга любят.

С более чем широким в межвидовом плане миром, множеством рассуждений на амурную и не очень тему связан самый большой недостаток романа - его размер (при условии того, что читателя ждет открытый финал). Будь он хотя бы на 1/3 меньше, чтение вышло бы куда более приятным - а так последние главы приходится буквально одолевать через силу. Следуя завету безумно уважаемого мною Алексея Пехова, к лешему лишние эпизоды и повторы, надо уметь убивать ненужное. А так мы словно ходим по кругу и чего-то ждем. И все бы можно было простить, если бы "Лилии на ветру" не отметились по части другого столь "любимого" мною закона жанра. В этом романе нет любовного треугольника (опаньки, дада). Будь таковой, море и озерцо страниц были бы посвящены душевным - и не очень - метаниям героев на тему того, кто кого хочет и кто кого за это убьет. Были зачатки любовной интриги, но быстро отмерли - и ждет на протяжении всего романа нас история любви большой и всесильной в комплекте с модной в последнее время схемой "столько раз были вместе в постели, а все никак не переспим".

Что касается персонажей: за исключением главной героини (которая за несколько глав превращается из тряпки в крутую тетку) и ее взбалмошной подруги, а так же того, что все друг друга любят, придраться особо не к чему. Единственное, что покоробило - товарищ Кирилл, не буду рассказывать, что с ним не так, просто скажу, что такого даже в сказке не бывает и так нечестно. В остальном, я давно смирилась, что мужчины называют своих спутниц "сладенькими", платья становятся короче, а количество дельных мыслей в голове по делу и за "своих" уменьшается обратно пропорционально количеству взглядов на любовь сердца твоего.

Как итог - не самый плохой образец жанра. Недочеты есть, но на большинство можно закрыть глаза. Я благодарна автору за созданный мир, ниточку интриг, хардкорного оборотня Гошу и Кассандру (угадайте с первого раза, чем она занимается). Если подытожить, то:

Присутствуют:

- маги, вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, демоны, ангелы, любовь и месть - взбалтывать, но не смешивать
    - водка от вожака стаи оборотней
    - множество постельных сцен, в которых ничего не происходит
    - суровая бабушка-ведьма с матримониальными планами
    - затянутое развитие событий и жульничество по части межрасовой терпимости, судьбы главной героини и ее способностей
    - откровенно жестокие сцены, откровенно ванильные сцены, которых легко можно было бы избежать

Отсутствуют:
    - любовная интрига
    - несимпатичные главы фракций
    - краткость изложения
    - четкое осознание того, к чему ведет вся эта история

Alighieri

Holy God но без Джизуса Крайста.
    Мое воображение действительно потрясено и замучено.
    Вообще в серии в которой вышла и эта книга есть еще более идиотические книги, которые временами заставляли меня усомниться в том, что у Авторш есть голова.
    Вообще всю книгу я не могла понять что же происходит.
    Тут вроде бы некий современный мир, тут есть как простые люди так и демоны, ангелы и все такое. Вообще живется в этом мире не очень просто.
    Главная героиня конечно же непременно шикарна и прекрасна. (По моему по другому и нельзя).
    бабушка ее строит матримониальные планы на внучку, а сама внучка по сути без царя в голове.
    Огромное количество постельных сцен, которые скучны.
    не понравилось. Совсем. Как то надоедливо и пресно.

Wind_of_Change

Почему, почему жизнь так несправедлива? Почему способный автор с богатой фантазией не хочет потратить на книгу чуть больше времени, подтолкнуть собственные способности в нужную сторону, вытащить свой роман из болота штампов и банальностей, ведь есть же потенциал? Сюжет интересен, в меру жутковат, в описании время от времени проскальзывает что-то такое естественное, правильное, характер героев достаточно интересно выписан (ах, как мне понравилось отношение Лили к двум полярным мирам, которые ее окружают. С человеческим миром все понятно, он существует днем, в нем она живет и пробивается. А ночью есть такой же обыденный другой мир, в котором она жила с детства, которой ей тоже хорошо знаком, и в котором, не смотря на кажущуюся жуткость, выжить тоже просто: достаточно знать его законы и не лезь туда, куда лезть не следует. У нее есть друзья по обе стороны черты, она не млеет от осознания собственной уникальности, она просто живет). Эти крупинки таланта автора погребены под толщей примитива, штампов, воды, ненужных описаний и диалогов, подростковыми атрибутами вроде дневника главной героини, невнятных мотивов поступков, вселенскими обидами на то, что "он не сказал мне кто его папа", бестолковыми решениями героев, растянутостью кульминационного момента , словоблудием, разъяснениями, объяснениями и поцелуями посреди "финальной битвы" и прочими ванильно-зефирными атрибутами жанра и "пароксизмами страсти". Это все можно простить начинающему автору. Если девочке двадцать - еще есть надежда, что она не застынет на месте и сможет выдрать себя за волосы из этого болота. Но если даме уже глубоко за... остается только поражаться, как она выживает с таким подростковым мировоззрением.

Rose_of_dream

Великолепная интрига - яркая, многоплановая, увлекательная, сочная. Если б ещё можно было выкинуть из книги безмозглую, бесхребетную и никчёмную главную героиню, единственное занятие которой - это тормозить сюжет, книга была бы прекрасна. А так хватило сил вытерпеть присутствие героини не дальше, чем до первых абзацев седьмой главы. Жаль книгу, которую эта дамочка так безнадёжно испортила.

blabbera

Соглашусь с предыдущим оратором augustin_blade в отзыве на данное произведение.
    В принципе, все не плохо, но временами госпожа ГГ очень сильно напрягает своими неадекватными выражениями и поступками.
    Особо сильно это выражается во второй части - там вообще полный ахтунг :(
    Но, в общем, довольно неплохо все.

Понравилась!!! Новенький сюжет, хорошо написано. Кир лапочка!! Кир ее спасает, ухаживает за ней, постоянно успокаивает, любит, а Лиля постоянно ищет на ж..у приключения и ее любовь к Киру как-то слабо выражается, то ей надо подумать то бабушка против. Короче книга вроде и понравилась, но нет такого чтоб прям АХ... Люблю когда сильные чувства, любовь до умопомрачения, здесь этого нет
    книга очень интересная, прочитала на одном дыхание.
    Скучно, написано примитивно.
    Местами забавно