Лалин Полл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лалин Полл»

отзывов

sleits

В очередной раз убеждаюсь, что рейтинги очень часто врут. Книгу купила сразу, как только она вышла, и очень быстро расстроилась, когда на нее пошли отрицательные отзывы. Ну да, завлекательные слова на обложке слегка привирают, якобы эта книга в духе "Голодных игр". Такие заголовки не идут на пользу книге, к ней сразу же предъявяются завышенные требования.

В общем, книга есть - начала читать, ничего хорошего от нее не ожидая. И с такой позицией я получила море приятных эмоций и впечатлений. Книга мне очень понравилась. Хорошо, что я ее купила до того, как прочитала всю волну негатива в ее адрес.

Я бы не стала сравнивать книгу с известными антиутопиями. Гораздо больше параллелей, на мой взгляд, у "Пчел" и "Обитателей холмов". И, мне кажется, если вам понравилась книга Адамса, то наверняка понравятся и "Пчелы". Здесь также есть своя система, иерархия, религия и мифология, также много приключений, взаимоотношений с другими видами (в "Обитателях" это была чайка и мыши, в "Пчелах" - осы и пауки).

Есть конечно моменты, которые могут напрягать - это якобы феминистская направленность книги. Но ведь здесь показаны не только бедненькие пчёлки Флоры, которых угнетают; миром Улья, между прочим, тоже правят самки - Жрицы, а во главе стоит Пресвятая Мать, которая такой же узник как и последняя уборщица. Что касается самцов трутней - якобы у них вольготная привольная жизнь, но зато в мире женщин судьба их тоже крайне незавидная - как только они перестают быть нужными Улью, их безжалостно уничтожают. Поэтому я скорее поверю, что эта книга антифеминистская.

В любом случае, лучше всего читать эту книгу просто как фантастический роман с интересным сюжетом и антуражем. Конечно, и у меня есть небольшие претензии к книге, но они такие незначительные, что нисколько не повлияют на общую оценку произведения.

16 сентября 2019

lustdevildoll

Говорили мне, что будет антропоморфизм, как в "Обитателях холмов", но нет - у Полл настоящие пчелы в настоящем улье с настоящей пчелиной жизнью. Пчелы меня всегда завораживали - рой живет коллективным разумом, каждая пчела в нем имеет четко определенную функцию, общество пчел тоталитарно и имеет строгую вертикаль власти и иерархию от высших к низшим. Было очень интересно почитать о том, как живет улей, и у автора получилось подать тонну полезной информации о пчелах и при этом не скатиться в апиологический научный трактат, а сохранить сюжет вполне динамичным. Причем кто-то видит в этом всем антиутопию, проецирование пчелиного общества на человеческое - народ, попритушите ЧСВ, хомо сапиенс на планете не единственный разумный вид живых существ, другие тоже умеют и организовываться, и во власть, и вот это все. Про людей в подобие улья есть "Телепат" Джанет Эдвардс, а тут про пчел.

Полл освещает жизнь пчел со всех ракурсов и показывает почти все ее аспекты. Как происходит взаимодействие между особями, чем они заняты внутри улья, как организован сбор пропитания, кто и как сражается с естественными врагами, что для пчел хорошо, а что плохо. В своей повседневной жизни мы об этом не задумываемся, а ведь углеродные выбросы и растущая численность населения, а с ней и промышленного производства, приводят уже к тому, что в некоторых районах Китая растения приходится опылять руками - специальные люди ходят с кисточками и водят ими по цветам, чтобы к сезону сбора урожая таки было что собирать. Говорят, что к 2035 году пчелы исчезнут - а через четыре года после них рискуют исчезнуть и люди, потому что пчелы - это не только мед и прочая продукция пчеловодства, без которых можно обойтись. И когда читаешь, как пчелы умирают, не в силах вырваться от притяжения странного металлического дерева (телефонной вышки) и вернуться домой, или заболевают, наевшись нектара с цветов возле оживленной автотрассы, становится очень грустно. Также любопытно было узнать, что с наступлением холодов всех трутней выгоняют из улья или убивают, а также то, что трутень после первого и единственного в жизни спаривания умирает, потому что его половой орган во время совокупления отрывается. Вот только об этом в улье не говорят, и память у пчел короткая.

Единственное, что мне показалось несколько притянутым за уши и именно что нацеленным на привлечение аудитории - позиционирование главной героини, Флоры-717, как "не такой как все", что она, мол, внешне страшненькая, но талантов у нее масса, где ее сестры немые уборщицы, она может и за едой гонять, и строить из воска, и личинок выкармливать. В действительности же все обстоит несколько не так, общественные роли пчелы меняются в зависимости от ее возраста по мере физиологических изменений.

24 сентября 2018

Alveidr

Небольшая пещера на склонах Мидгардбрина, под ледяной шапкой Мидгарфонны, на архипелаге Шпицберген. Кругом - толщи льда, сквозь которые виднеется слабое свечение. Арктический холод, в пещере - две мужских фигуры.

- Том?.. Дружище, ты?
- Черт тебя побери, Шон. Что ты здесь делаешь?
- Наверное, это очередная моя галлюцинация.
- Ты ведь никогда ими не страдал.
- В последнее время стали досаждать. Однажды я ехал на машине и мне показалось, что я попал в снежную бурю. В другой раз ты преследовал меня, являлся мне в кошмарном виде, с синюшным лицом. Это настолько сильные галлюцинации, что мне пришлось обратиться к психиатру. Она говорит, что это ПТРС... Но я считаю, что у моей мигрени появились ауры и я стремительно хирею. Но ты ведь... не живой, верно?
- Скорее всего, это и есть подлинная жизнь. Я нахожусь в том месте, которое любил больше всего на свете. Ходит ли мое тело по земле - это уже другое дело. Покорение севера всегда сопровождалось человеческими жертвами, страшными и жестокими. Помнишь, во время нашей первой встречи ты рассказал тогда в "Клэридже" историю о Замерзшем друге - историю о Сёрене и Лунде. Кто же знал, что она может случиться на самом деле. Как ты пережил эту историю? Ты, наверняка, теперь ее главный герой?
- Выживший редко бывает героем. Пока не нашли твое тело, то есть, тебя, история была мрачной, но законченной. С твоим шокирующим появлением она возобновилась. Когда я увидел на видео твое изувеченное лиловое тело, оно не было для меня тобой, я до последнего верил, что ты жив, мне до сих пор трудно поверить в твою смерть, и я не знаю, что с этим делать. Даже похороны ничего не изменили. Ради судебного заседания они подняли всех: Руфь, Мартину, Джо, а Рэдианс заставили записать видеообращение, они даже вызвали гляциолога из Кембриджа!
- Эти люди навряд ли собрались бы все вместе по другому поводу. К чему требовалось такое заседание ради обсуждения несчастного случая?
- Мы оба знаем, что это не совсем несчастный случай. Руфь была уверена, что ты что-то выяснил. Что-то, что для нас с Джо Кингсмитом окажется могилой. И потом, ты же знаешь наше законодательство. Ничто не может произойти по воле случая, даже после того, как этот Келли из Кембриджа доказал то, что зал ледяной пещеры мог прийти в движение по причине таяния. Простое и понятное объяснение происходящего невозможно, нужно обязательно найти виновного и погрузить всех присутствующих в экзистенциальные копания. Третий день заседания вскрыл все, что я не замечал годы - я осознаю теперь, что ты всегда был прав.
- Да. В моей гибели виновен тот, кому ты доверял. Но первоначальная и единственная причина - то, что вы сделали с Арктикой. Я тебя предупреждал, Шон! Ты слишком увлекся получением выгоды вместе с Джо, твоя дальняя и глубокая любовь к Арктике, то, что нас сблизило, превратилась в жажду славы и наживы. Вспомни, как мы читали Кнуда Расмуссена и Фритьофа Нансена.
- Помню. А еще у меня был личный гимн для тебя - "Герои" Боуи.
- Герои! Все над нами смеялись и твердили, что Арктика - не место для романтиков. Сколько тебе еще не хватает? Ты успокоишься только тогда, когда весь лед растает? Планета уже лишилась летнего льда, потепление ускоряется, уровень Мирового океана повышается, глобальные погодные факторы стремительно дестабилизируются. Арктика бурлит, там, где раньше мог появиться только ледокол, теперь постоянно курсируют лайнеры, туризм стал доступен чуть ли не всем, и только попробуй не покажи им белого медведя, ведь потрачена порядочная сумма! Ваша вилла "Мидгард" превратилась в северную Ибицу. Раньше север уважали и боялись, а теперь он превратился в экологическую зону жертвоприношений.
- Том, ты думаешь, что я обманул тебя. Но мы не успели это обсудить, зато сейчас я могу сказать тебе: я ничего не знал. Все это время я хватался за голову в растерянности, потому что не успел сказать. Вилла задумывалась как нечто хорошее, но в итоге из-за моей слепоты превратилась в насос для денег. И там погиб мой друг. Я всегда должен был помнить о том, что ты готов идти в атаку на любую несправедливость и жестокость. Но лишь после недавнего происшествия с затонувшим лайнером у берегов Шпицбергена я признаю то, что для меня превыше всего были деньги и статус. Если бы ты только знал, как Джо обвел меня вокруг пальца!
- Долго же до тебя доходило.
- Я живу с этой ошибкой, с этим грузом на плечах. И мне очень тебя не хватает. Так не должно было случиться. Мы сохранили твою память, имя Тома Хардинга теперь - как синоним бесстрашного полярника. На твоем вечере памяти мы решили сделать большое пожертвование и направить деньги на сохранение арктического заповедника.
- Недостаточная цена. Это происшествие привлекло к себе внимание, и это лучшее, чему я мог послужить. Но уже слишком поздно, все мои годы в "Гринписе", вся наша проделанная работа растаяла, как тает лед по всей планете. Должен ли я.......
- Том! Том?..
Лондон, предутренние часы. Шон Каусон просыпается в своей кровати, обливаясь холодным потом. Рядом, в объятиях крепкого сна, лежит Гейл, его жена.
- Сон, просто кошмарный сон...

20 октября 2019

Little_Dorrit

Если честно, то я не до конца могу понять, какое отношение у меня к роману Лалин Полл «Пчёлы». Это достаточно сложное произведение, которое вызывает чувство и недопонимания некоторых вещей, но при этом ещё и затрагивает что-то жизненное. Да, правду сказали, что чем-то этот роман похож на «Рассказ служанки» Этвуд. Схоже тем, что повествование такое же витиеватое и загруженное, как и здесь. И мне кажется, что в данном случае, автор должна была пояснить, что она имеет в виду этим сюжетом, как она писала этот роман, как продумывала детали, кого спрашивала и на кого опиралась. К сожалению, автор это не предложила.

Что у нас в сюжете? В сюжете событий у нас пчёлы в прямом смысле этого слова и повествование идёт от их лица пчёл разных категорий. Главной «героиней» является пчела-уборщица Флора. Она совершает проступок, за который должна была лишиться жизни, но её вовремя спасают. Закон улья гласит, что пчела должна полностью подчиняться и только королева улья может дать жизнь. Но Флора, осознавая, насколько всё неправильно, просто бунтует против системы.

Но понравилось мне здесь другое. По-настоящему меня поразила жертвенность этих пчёл, то, как они жертвовали собой ради общего блага. Например, то, как поступили с Королевой, а по-другому и быть не могло. Потому что если прогнило основание, всё остальное в мгновение ока рухнет. Роман действительно жестокий и показательный, в каком-то смысле отражение современной реалии.

4 сентября 2018

KtrnBooks

Это был какой-то взрыв, а не книга. Начнем с того, что она рассказывает нам историю одного улья и всё, что с ним связано.

В первую очередь нужно сказать, что политический режим в нём - это тоталитаризм (кто забыл, что это значит, своими словами это тотальный контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни). Всё общество в улье делится на классы и зависят они от породы: начиная от работниц-уборщиц, заканчивая Премудрыми и самой главной Королевой. Наша главная героиня - уборщица и зовут её Флора-717.

Но она необычная пчела, она умеет делать то, что умеют другие породы и иногда меня эта её избранность смущала. Такая, знаете, Мэри Сью прям.

Но наблюдать за всем этим было увлекательно и очень "переживательно", потому что хоть автор и очеловечила насекомых, это далеко не детская книга, тут столько жести, что у меня стыла кровь в жилах.
Пчелиный триллер-антиутопия, не иначе.

Но, чтобы проникнуться этой книгой, её нужно обязательно прочесть сразу же, не откладывая по сто раз на день. Уделить пару часов своего времени и проглотить. И если даже сюжет вас не ошеломит и не зацепит, вы хотя бы сможете узнать много полезной информации о жизни пчелах (в сюжете переплетаются научные факты и художественный вымысел). А полезная информация это всегда круто.

13 февраля 2020

Little_Dorrit

С автором этого романа я знакома уже давно благодаря его произведению «Пчёлы». Там мне роман вполне понравился, потому что это было устройство общества на примере пчелиного улья, но здесь это совсем иное. Здесь нет такой уж большой проблематики, ну разве что глобальное потепление. В остальном же книга прошла абсолютно мимо меня.

Мне не особо понравился роман, наверное, тем, что здесь крайне неприглядно показано всё происходящее, не в самом приятном контексте выставлено наше с вами будущее. Только вот ничего хорошего в нём нет, потому что человеческое общество окончательно деградировало, люди получают удовольствие от того, что не должно по идее приносить это самое удовольствие. Ну например, здесь мало кого волнует, что наступило глобальное потепление и то, что льдов становится всё меньше и меньше, зато необходимо, чтобы им показали шоу, желательно мишку который по льдине ползает туда-сюда. И этим зрителям всё равно, что с изменением климата эти животные просто уходят из привычных им и нам мест. Только вот в этот раз, бонусом к полярному мишке, мы ещё получили вмёрзший в лёд труп.

Читать было не особо интересно, интересным я посчитала то, что сюда были добавлены заметки путешественников натуралистов, о том, как они выживали в трудных условиях, как проходило их привыкание к северу. Сама же история, ну как бы так.

31 июля 2019

riccio_calvo

Флора-717 – рабочая пчела самого низшего уровня из породы уборщиц. Но она родилась не такая, как её сотоварки: у неё есть голос, у неё есть мысли.

Порода приписывает ей убирать улей, но ей уготована другая судьба: от пчелы-кормилицы, до пчелы-полевки, добывающей нектар. От рабыни, до лидера.
***
Прочитав уже несколько книг про пчёл, мне стало интересно прочитать и историю от лица пчелы.

Скажу честно, задумка не уникальная («Муравьи» Вербера), но крайне интересная. А вот исполнение желает оставлять лучшего.

Здесь пчёлы – очеловечены настолько, что от насекомых у них остались только размер и расцветка. По мне, так это история из разряда «если бы люди были пчёлами».

Если отбросить то, что герои – насекомые, а воспринимать их, как людей, то это обычная подростковая антиутопия: есть героиня, не такая как все. Есть проблема некая проблема, с которой она будет бороться. Ей будут противостоять власть имущие, но поддержит простой народ. И в итоге он станет спасительницей. Всё просто и банально. Ну, есть ещё тема расизма (хотя я поняла это только в самом конце).

Хоть книга и интригующая и будоражущая (всё-таки сердечко у меня местами билось быстро-быстро), однако есть претензия – автор абсолютно не изучила жизнь пчёл.

Пчёлы – эусоциальны (эусоциальность – наивысший уровень социальной организации животных), у них в обществе не тирания.

Рабочие пчелы – стерильны и не могут производить потомство, как бы они этого ни хотели.

Помимо этого, описанные в книге пчёлы – домашние. Однако хозяин улья вообще не следил за своими пчёлами, только забирал у них мёд.

В общем, с технической стороны – к книге много вопросов, а с художественной – неплохая антиутопия, хоть и не шедевр.

29 июля 2020

Taile

Круиз для богатых клиентов отправляется в путь по Арктике на поиск белых медведей. Заявленная цена еще не гарантирует того, что люди получат то, за что заплатили. И вот чудо они получили не только огромного белого медведя, но и зрелище отколовшейся льдины и плавающий в воде труп человека. Это тело погибшего в результате несчастного случая исследователя Тома. На процедуру опознания отправляется его друг Шон, он тогда выжил, и купил на Шпицбергене виллу «Мидгард», толпа туристов в Арктику только прибавлялась и желающих отправится в клуб, которым владел Шон только прибавлялось. Шон и Том дружили, а потом их дорожки разошлись, один хотел спасать мир и бороться за экологию, второй же просто хотел разбогатеть и у него это получилось. Один хотел купить виллу "Мидгард", чтобы сохранить неприкосновенность Арктики, а второй, чтобы она приносила доход. Большая часть истории - это воспоминания Шона о Томе, о том, как они познакомились на мероприятии, посвященному "Поиску пропавших полярников".

В книге, кстати, много будет вставок про северный полюс и все связанное с ним. Когда случился несчастный случай Шон и Том оказались под завалами в ледяной пещере. Шону повезло выбраться, а Том провалился в расселину. Оба были одержимы Арктикой, и обоих она поглотила. Том погиб, а Шон вынужден жить с осознанием того, что что - то хорошее превратилось в нечто плохое и теперь пожирает его. Синдром выжившего, стресс и тревожность. История разворачивается не только о том, что случилось между двумя друзьями в пещере, но и о том, что проблема гораздо глубже, где экология вступает в схватку с бизнесом и проигрывает, и люди становятся заложниками ситуации. Читать все это было не особо интересно, вроде такая затравка для начала, эти бескрайние снега, айсберги, белые медведи, выживание в тяжелых условиях, а все в итоге скатилось к судебному разбирательству и к тому, что борьба за экологию у многих служит только прикрытием для отмывания денег.

6 августа 2019

Kelderek

Едешь-едешь на Север за красотой, а тебе раз – и труп. Вот такая символика неприглядных дел, творящихся на белоснежных просторах Арктики.

Этот труп все в книге и портит.

Мы настроились на лекцию по экологии, а нас отправляют к коронеру, устанавливать причину смерти Тома Хардинга – бывшего главы «Гринпис», страстного защитника природы.

Я не очень хорошо разбираюсь в хитросплетениях английского правосудия, но есть вопрос принципиальный: умер человек насильственной смертью или погиб вследствие действия «неодолимой силы». Установить при нынешней развитой криминалистике вроде бы несложно. А раз так, то откуда взяться судебной драме, растянувшейся более чем на половину романа?

Просто Пол нужно раскрыть подоплеку случившегося и не потерять при этом читателя, которого нынче поймаешь (так принято считать) только на труп, как рыбу на червячка, и на спектакль а-ля Перри Мейсон.

Это вообще печальная особенность современных романов «про серьезное» вмешивать для усиления вкуса что-нибудь криминальное, какую-нибудь загадку. Читателя ловят на крючок тайны и ведут уже до самого финала, до прописных истин, которые он должен выслушать и воспринять.

В «Льде» чувствуешь себя во многом обманутым. Обещали бескрайний Крайний Север, ознакомили с историей Шона и Тома, двух друзей. При этом запутавшегося Шона в романе гораздо больше прямолинейного Тома. Бизнесмена больше чем эколога. Может быть, потому что защитник Севера из Хардинга получился не такой как защитник слонов Морель у Ромена Гари?

Нет, общая мысль понятна: большой бизнес Арктику не спасет, он ею воспользуется. Но зачем же столь очевидное так долго, обстоятельно и довольно комфортно для читателя развертывать.

Время действия книги – прошлый год, но тебя не покидает ощущение что ты читаешь фантастику ближнего прицела, написанную по заветам Александра Петровича Казанцева («Мол Северный», «Мост дружбы»): большие проекты, большая политика, акулы бизнеса, мир чистогана и насилия.

Ну да, это книга о том, как «снежная слепота» переходит в «ослепление золотом». Актуально, поучительно. Но все же лучше было бы показать нам тающие снега и льды Арктики, чем упоминать о них между делом и использовать как подручное средство в развертывании сюжета. Есть некоторое недоумение: льда в книге откровенно маловато, все больше кружев и виски.

5 августа 2019

Kassiopeya76

Насколько мне понравилась первая изданная книга, настолько вторая вызвала чувство разочарования. Роман Пчелы получился оригинальным и самобытным, в отличие от этого. Тут я не увидела ничего нового и интересного. Взяв в руки книгу, я примерно представляла, что меня ожидает — глобальная проблема потепления и таяния льда. Но, увы... эта проблема тут раскрыта плохо, да автор по ходу дела и не ставил себе такую задачу. Зато представил общество будущего, которому наплевать с высокой колокольни на то, что меняется климат, льды тают и это грозит человечеству катаклизмами. Главное — получить удовольствие от нового развлечения — совершить экскурсию к ледникам, пофотографировать белых мишек и поахать, когда ледники откалываются. А уж если еще при этом вдобавок ко всему прочему в кадр попало мертвое тело человека, то это же здорово. Да. Уже сейчас наше общество стало равнодушным и падким на всякие лайки, которых чем больше тем лучше. А такие человеческие ценности как сострадание, вера, надежда умирают мучительной смертью. Конечно, еще остались неравнодушные люди, кому не все равно, что происходит с нашей планетой. Но, к сожалению, большие деньги находят дорогу везде и дельцам совершенно наплевать, какие последствия будут от их действий. Главное — получить выгоду. Возню вокруг Гренландии, Артики и Антарктиды мы можем уже наблюдать и сейчас. И эти штрихи деградации общества автор показывает на фоне драмы, которая развернулась между двумя друзьями Шоном и Томом. Так получилось, что их жизненного пути разошлись в разные стороны. Один хотел разбогатеть, а другой бороться за экологию Арктики. Что из этого получилось? Да ничего хорошего. Единственное, что мне понравилось, это зарисовки из жизни полярников и местных аборигенов о том, как они выживали и адаптировались в крайне агрессивной, для живых существ, среде. Сама же история двух друзей получилась не интересной и скучной. Да и самого Крайнего Севера мне было мало. В общем, общее впечатление от прочитанного - никакое, так как повествование совсем не зацепило. Оценка 3

1 сентября 2019