Отзывы на книги автора Лалин Полл

2 книги
lustdevildoll

Говорили мне, что будет антропоморфизм, как в "Обитателях холмов", но нет - у Полл настоящие пчелы в настоящем улье с настоящей пчелиной жизнью. Пчелы меня всегда завораживали - рой живет коллективным разумом, каждая пчела в нем имеет четко определенную функцию, общество пчел тоталитарно и имеет строгую вертикаль власти и иерархию от высших к низшим. Было очень интересно почитать о том, как живет улей, и у автора получилось подать тонну полезной информации о пчелах и при этом не скатиться в апиологический научный трактат, а сохранить сюжет вполне динамичным. Причем кто-то видит в этом всем антиутопию, проецирование пчелиного общества на человеческое - народ, попритушите ЧСВ, хомо сапиенс на планете не единственный разумный вид живых существ, другие тоже умеют и организовываться, и во власть, и вот это все. Про людей в подобие улья есть "Телепат" Джанет Эдвардс, а тут про пчел.

Полл освещает жизнь пчел со всех ракурсов и показывает почти все ее аспекты. Как происходит взаимодействие между особями, чем они заняты внутри улья, как организован сбор пропитания, кто и как сражается с естественными врагами, что для пчел хорошо, а что плохо. В своей повседневной жизни мы об этом не задумываемся, а ведь углеродные выбросы и растущая численность населения, а с ней и промышленного производства, приводят уже к тому, что в некоторых районах Китая растения приходится опылять руками - специальные люди ходят с кисточками и водят ими по цветам, чтобы к сезону сбора урожая таки было что собирать. Говорят, что к 2035 году пчелы исчезнут - а через четыре года после них рискуют исчезнуть и люди, потому что пчелы - это не только мед и прочая продукция пчеловодства, без которых можно обойтись. И когда читаешь, как пчелы умирают, не в силах вырваться от притяжения странного металлического дерева (телефонной вышки) и вернуться домой, или заболевают, наевшись нектара с цветов возле оживленной автотрассы, становится очень грустно. Также любопытно было узнать, что с наступлением холодов всех трутней выгоняют из улья или убивают, а также то, что трутень после первого и единственного в жизни спаривания умирает, потому что его половой орган во время совокупления отрывается. Вот только об этом в улье не говорят, и память у пчел короткая.

Единственное, что мне показалось несколько притянутым за уши и именно что нацеленным на привлечение аудитории - позиционирование главной героини, Флоры-717, как "не такой как все", что она, мол, внешне страшненькая, но талантов у нее масса, где ее сестры немые уборщицы, она может и за едой гонять, и строить из воска, и личинок выкармливать. В действительности же все обстоит несколько не так, общественные роли пчелы меняются в зависимости от ее возраста по мере физиологических изменений.

Little_Dorrit

Если честно, то я не до конца могу понять, какое отношение у меня к роману Лалин Полл «Пчёлы». Это достаточно сложное произведение, которое вызывает чувство и недопонимания некоторых вещей, но при этом ещё и затрагивает что-то жизненное. Да, правду сказали, что чем-то этот роман похож на «Рассказ служанки» Этвуд. Схоже тем, что повествование такое же витиеватое и загруженное, как и здесь. И мне кажется, что в данном случае, автор должна была пояснить, что она имеет в виду этим сюжетом, как она писала этот роман, как продумывала детали, кого спрашивала и на кого опиралась. К сожалению, автор это не предложила.

Что у нас в сюжете? В сюжете событий у нас пчёлы в прямом смысле этого слова и повествование идёт от их лица пчёл разных категорий. Главной «героиней» является пчела-уборщица Флора. Она совершает проступок, за который должна была лишиться жизни, но её вовремя спасают. Закон улья гласит, что пчела должна полностью подчиняться и только королева улья может дать жизнь. Но Флора, осознавая, насколько всё неправильно, просто бунтует против системы.

Но понравилось мне здесь другое. По-настоящему меня поразила жертвенность этих пчёл, то, как они жертвовали собой ради общего блага. Например, то, как поступили с Королевой, а по-другому и быть не могло. Потому что если прогнило основание, всё остальное в мгновение ока рухнет. Роман действительно жестокий и показательный, в каком-то смысле отражение современной реалии.

Kirael

Интересная книга? Да. Антиутопия? Не понимаю, где она была найдена. Если вы читали Ричард Адамс - Обитатели холмов , то поймете и что представляет из себя эта книга. Правда, кролики, если можно так сказать, гораздо больше пропахли духом приключений. Пчелы же не выходили (почти) за грани своих природных рамок. Это роману и в плюс, и в минус.
Кому я посоветовала бы книгу? Тому, кому по той или иной причине хочется лучше узнать жизнь пчел, но сталкиваться с литературой нон-фикшн нет желания. Очень подробно, легко и интересно Лалин Полл делится с нами таинствами рождения, уборки, сбора нектара, смерти, любви и всего остального. То, что литература художественная, облегчает понимание, но несет и другие сложности. Все приходится перепроверять. Моя история поиска забита сайтами с пчелами и, надо признать, почти все отвечает реальности. Почти. Я не пчеловод. Но как ни искала, не смогла найти объяснения происходящему после, так скажем, кульминации романа. В природе все работает по другому. Как и в литературе. А в литературе автор по другому поступить не могла - роман лишился бы остатков динамики.
"Пчелы" написаны на грани с нон-фикшеном, отсюда вытекают и недостатки. Много описаний, часть которых можно опустить без ущерба сюжету. Линейность сюжета, отсутствие интриги. Отсутствие сформированных личностей и типажей героев. Отсутствие сопереживания. Пчела ест. Пчела спит. Книгу можно отложить в любой момент. Пчела в опасности. Ну и что? Век насекомого не долог. И если героиня падет жертвой коварной ловушки, я не буду переживать. А учитывая стилистику повествования, 95% из 100% можно дать на то, что Флора доживет до финала.
Понравилось обрамление романа, о котором к развязке я совсем забыла. Совершенно неожиданно у автора получилось добавить к истории ноты романтики.
В целом книга понравилась. Она безусловно достойна внимания за счет своей уникальности. Но ни за динамику сюжета, ни за авторский язык похвалить книгу я не могу. Советую именно за ее необычность, за возможность погрузиться в жизнь пчел с интересом и не напрягаясь. Чего-чего, а пчелиной жизни здесь оказалось даже больше, чем я ожидала.

Lisbet_S

XXI век пока не может похвастаться ни новым Толстым, ни новым Шекспиром. Да и если быть откровенными, действительно гениальных (а не просто хороших) писателей встретить не так и просто. Наверно, именно поэтому едва ли не на каждого нового автора сразу же вешают ярлык «талант», вероятно, боясь этот самый пропустить.

Вот и с Лалин Полл такая же история. Несмотря на то, что ее книга – «Пчелы» – не привлекла к себе широкого внимания, видные англоязычные издания не забыли назвать писательницу новой звездой жанра антиутопии и похвалить роман за его глубину и многослойность.

Однако на деле ни того, ни другого в книге не оказалось. Перед нами – типичная антиутопия с элементами антропоморфизма, что само по себе не добавляет никакой интриги. Главная героиня, конечно же, «не такая, как все». Более того, живет пчела Флора-717 в тоталитарном государстве, где бедных работников могут убить на месте за малейшую провинность. Но, чтобы собрать все штампы жанра, Полл добавила в книгу сокровенные знания, к которым есть доступ лишь у элит, притеснение женщин (вероятно, чтобы попасть в современные тренды), поиск собственного пути и, конечно, храбрость и самоотверженность ради общего блага.

Сюжет, здесь надо отдать должное, достаточно непредсказуем в плане концовки, однако само повествование линейно и неинтересно. При этом никакой драмы, никаких страстей, ни каких героев, которым бы хотелось сопереживать, вы здесь не найдете. Не только потому, что их здесь нет, но и потому, будем объективны, что проблемы мира животных, сколько бы они не апеллировали к человеческим, не очень понятны читателю.

Все это приправлено трудноваримым языком и множеством развернутых описаний, которые можно смело пропускать, так как на сюжет они не влияют.

Отдельно хочется отметить перевод, который изобилует просто потрясающими определениями типа «хитрый шибздик».

При этом отмечу, что, как опять же, пишут иностранные издания, очень даже неплохой драматург и ее пьесы пользуются большой популярностью. Остается удивляться, как у такого мастера получилось столь шаблонное и безыскусное произведение.

OksanaBB

Эта недавно вышедшая у нас книжка с такой яркой обложкой просто не могла не привлечь моё внимание. Тем более её тема - о жизни пчёл в улье изнутри, причём глазами самой пчёлки. Очень интригующе звучит, ведь правда? А если вы читали "Тайную жизнь пчёл", то мимо этой книги точно не пройдёте.

Книга позиционируется как антиутопия. Наша главная героиня, рядовая рабочая пчёлка Флора-717, всеми способами идёт против системы. А в улье порядки очень и очень строгие - каждой пчеле своё место и свои обязанности. Тут у нас простые работницы-трудяги, на которых собственно и держится вся жизнь улья. Они и строят/ремонтируют, и убираются, и нектар добывают, и новое поколение растят. С другой стороны пчелы-самцы, которые маются от безделья и самомнения, потому что единственная их жизненная цель и предназначение - спариться с королевой и произвести от неё потомство. А по законам улья как раз только Королева и может давать жизнь.

В общем, как можно догадаться, Флора, на начало романа простая уборщица, оказывается далеко не простой пчелой, и что с ней только не приключится. А читателю предстоит попутно познакомиться со всеми тайнами устройства улья.

Не знаю уж, где тут антиутопия, если и есть, то для меня она слишком завуалированная. Для меня эта книга - интересная фантазия автора на тему пчелиной жизни. Читать мне было очень увлекательно, хоть я и не люблю насекомых и их детальные описания вроде всяких жгутиков, крылышков, паутин)). Книгу рекомендую, потому что это действительно что-то необычное и интересное, так что хотя бы для разнообразия почитать стоит.

ElenaMamonova75

Большие надежды я возлагала на эту книгу, потому как жанр «климатический триллер» для меня был абсолютно новым – моя Terra Incognita. К сожалению, «Лёд» Лалин Полл чуть не вогнал меня в состояние летаргического криосна.

Завязка у романа была довольно интригующая: недалёкое будущее, Северный Ледовитый океан стал судоходным в летнее время, и это привлекло в эту часть планеты массу туристов. Во время одного круиза произошел сход ледника и взору тех, кто находился на борту лайнера «Ванире» предстал замёрзший труп мужчины. Опознание показало, что это один из совладельцев виллы «Мидгард», пропавший без вести два года назад, сразу после её покупки. И началось, вполне логично, повторное расследование с перетресанием нижнего белья второго совладельца. На 120 странице мы узнаём, что он втайне заключил соглашение с Министерством обороны Норвегии, дав им возможность расположить там своих «сотрудников», а взамен получил беспрецедентную охрану виллы, где планировал принимать высоких политиков. Сыграв на гордыне и тщеславии англичанина, помешанного на получении титула рыцаря, им стали в тайне пользоваться по своему усмотрению, причем о большинстве дел он вообще не знал. На остальных 290 страницах будет происходить именно то, о чём вы совершенно верно догадались.

Отсутствие интриги, неожиданных поворотов и загадок, а также абсолютно предсказуемый конец – главные минусы этого произведения.

Из достоинств могу отметить хороший слог автора и большой пласт проработанного материала. С точки зрения информативности роман был достаточно интересным и познавательным. Кроме того, каждая глава начинается с отрывка из дневников или мемуаров путешественников – полярников и таким образом «Лед» позволяет окунуться в историю освоения Арктики. Также здесь есть упоминания и о современных исследованиях разных стран.

В итоге отношение у меня к ней сложилось двоякое, но второй шанс автору я всё же решила дать. У неё на русском языке вышло ещё одно произведение «Пчелы» в жанре социальной фантастики. Посмотрим.

CaterinaWorsts

«Только самоотречение и страдание могут открыть разум человека всему тому, что скрыто от остальных»

Я даже не берусь оценивать книгу т.к боюсь испугать вас своим «субъектино-здравым» разумом.
Оставлю это задания для вас, у меня же, с этой историей не сложилось.

А какие надежды я на неё возлагала! Интригующая и довольно многообещающая аннотация(см. в карусели), этакая социальная фантастика, открывающая завесы будущего, с интересной задумкой и тающими ледняками.

И всё. На этом мой катарсис сменился негодованием. Плохо прорисованные герои, отсутствие азарта и интриги, загадка, которая не влечет на поиски ответов и непринужденное развитие событий без динамичных поворотов. И всё это закрепилось за довольно скучным повествованием.

Но книга заслуживает внимания. Для начала даже потому, что информация, собранная по крупинкам в один огромный материал, получилась познавательной и интересной. Во вторых слог авторки, поначалу странный, но убедительный. И в конечном счете, зацепило, что каждая глава начинается из выдержек Арктических экспедиций путешественников разных годов, вплоть до нашего времени, что смотрится очень интересно.

Знаю, что у автора есть еще книга «Пчелы», о чём кричит обложка и немногочисленные, но вроде как хорошие отзывы. Так что знакомство, думаю, продолжу, к тому же антиутопии я очень люблю.

Алексей Лобков

Очень странная книга. Я так и не смог понять - зачем автор ее написала? Это не антиутопия, не сатира на современное общество. Просто книга, которую приятно читать. В романе конфликта, как такового. Хотя сам собой напрашивался вопрос: что важнее: долг или любовь? И отделимы ли эти понятия друг от друга? К сожалению, вопрос не был задан. Язык книги легкий и приятный, повествование отторжения не вызывает. Но и катарсиса по прочтении не происходит. Просто закрываешь очередную книгу, к которой больше не вернешься. Ее невозможно обсуждать, в ней не о чем спорить. Просто отдых от серьезной литературы на пару вечеров.

irina-...@yandex.ru

Прекрасная, замечательная книга

margo...@mail.ru

Эта книга очень странная. Я не могу назвать этот антиутопией - по сравнению с 1984, Дивным миром и Сферой это жалкая пародия наравне с Голодными играми и Дивергентом.<br />Автор идет против своих же установок и под конец книги уже охота плакать от этого. Если у вас хватит сил дочитать до этого момента, то вы меня поймете.<br />Идея "не такого как все" и "идущего против системы" не нова. Сопереживания герои не вызывают, с некоторым трудом они подаются визуализации и стоит еще отметить постоянные повторения, от которых к 50-й странице голова начинает болеть, и слишком быстрая смена действий.<br />Вспомните другие известные работы в жанре антиутопии - после прочтения некоторых из них было откровенно страшно осознавать, что наш мир на всех скоростях движется к той же пропасти, которую описывал автор. А здесь этого нет. Скучно и нереально.