Рецензия Little_Dorrit на книгу — Лалина Полла «Лед» — MyBook

Отзыв на книгу «Лед»

Little_Dorrit

С автором этого романа я знакома уже давно благодаря его произведению «Пчёлы». Там мне роман вполне понравился, потому что это было устройство общества на примере пчелиного улья, но здесь это совсем иное. Здесь нет такой уж большой проблематики, ну разве что глобальное потепление. В остальном же книга прошла абсолютно мимо меня.

Мне не особо понравился роман, наверное, тем, что здесь крайне неприглядно показано всё происходящее, не в самом приятном контексте выставлено наше с вами будущее. Только вот ничего хорошего в нём нет, потому что человеческое общество окончательно деградировало, люди получают удовольствие от того, что не должно по идее приносить это самое удовольствие. Ну например, здесь мало кого волнует, что наступило глобальное потепление и то, что льдов становится всё меньше и меньше, зато необходимо, чтобы им показали шоу, желательно мишку который по льдине ползает туда-сюда. И этим зрителям всё равно, что с изменением климата эти животные просто уходят из привычных им и нам мест. Только вот в этот раз, бонусом к полярному мишке, мы ещё получили вмёрзший в лёд труп.

Читать было не особо интересно, интересным я посчитала то, что сюда были добавлены заметки путешественников натуралистов, о том, как они выживали в трудных условиях, как проходило их привыкание к северу. Сама же история, ну как бы так.

31 июля 2019