Тигры в красном

4.0
    lustdevildoll

Написано красиво, но не зацепило совершенно. Ни одной путной мысли, все как-то дергано, путано, невнятно. Как будто автор хотела впихнуть невпихуемое, разложить по полочкам всех персонажей, а в итоге разложить не получилось никого. Все было и так ясно, без разжевывания, причем с самого начала: что Хьюз терзается чувством вины, Ник мается от безделья, Хелена бесхребетная амеба, ее муж Эйвери непризнанный гений с шишом в кармане, Дейзи во всех женщинах видит соперниц, а Эд тихий маньячина. Взрослые ежедневно пьют всякий разный алкоголь и слушают джаз и блюз, подрастая, дети присоединяются к ним.
    А мораль сей басни такова - бухать во время беременности нельзя, рождаются вот такие потом.

misszazazu

Если вы любите семейные истории, то вам должна понравится эта книга. Если вы любите разгребать чужие скелеты в шкафу - вам понравится эта книга. Если вы любите семейные драмы - вам понравится эта книга.
    В ней нет лихо закрученного сюжета, да его и не ждешь. Это просто история одной семьи, у каждого члена которой за плечами есть своя тайна: кто-то плетет интриги и подглядывает за домочадцами, кто-то живет двойной жизнью и не брезгует адюльтером, у кого-то пристрастие к наркотикам и спиртному.
    Несчастный случай объединил их и повлиял на дальнейшие судьбы. Вся история возвращается к одному летнему дню. Каждый из них проживает его по-своему и каждый должен получить по заслугам.
    Простые люди, простые обстоятельства. Простая жизнь.

Alevtina_Varava

На ЛайвЛибе много разных игр – и это здорово. Правила у них разнятся. Но каждый может найти что-то по вкусу – а если такого нет, то учредить. Однако, коль уже участвуешь в существующей игре – не дай бог тебе, подавшему заявку, хоть чуточку нарушить правила. А если еще и оправдываться начнешь – заклюют. Подписался на что-то – читай, хоть удавись, не учел чего-то, подавая заявку – твои проблемы, неразрешимые.

А вот советчиков в играх как-то никто и никогда не судит. И твори что хочешь… Хотя, в общем-то, и советчик может ведь подобрать себе игры по вкусу…

Я прочла «Тигров в красном» в рамках ТТТ, на тему книги о маньяке. Да, советчик предупредила, что книга не совсем о маньяке, но один из героев – маньяк. И на том спасибо. Но читая тему «книга о маньяке», в общем-то, не сложно догадаться, что оный маньяк должен иметь в сюжете некоторый вес, и именно как маньяк.

Спойлеры.

Эд если роль и играл, то не как маньяк точно. Две последние страницы – не в счет. А книга вообще не о том. Даже не об убийстве, оно тоже пятиплановое какое-то, фон для кусочка повествования. Хотя и «сделало Эда», но толку от того Эда в сюжете не много…

Эта книга, в общем-то, о страшном. О пустоте жизни. И безысходности. О загубленных судьбах. О ненависти внутри семьи, между очень близкими людьми. О непонимании. И о понимании. О предательствах – всех мастей. Всего по чуть-чуть. Вообще-то эта книга очень напоминала винегрет. Очень много всего намешано. Читать, вроде, и интересно – но при этом как-то больно все прыгает, будто столько всего хотелось сказать – и потому обо всем сказано мельком. У этой книги нет цельности и завершенности, костяка идеи. Но читается очень легко.

…меня просто с середины стало сильно бесить то, что она ни на секунду не отвечает запросу. Хотите советовать просто нравящиеся вам вещи – велком ту Новогодний флэшмоб, там с этим попроще.

ТТТ 2015 (тур первый): 5/9.

helga_smirnova

Эта книга заинтересовала меня даже не чрезмерно претенциозной аннотацией, в которой автора превозносят, проводя параллели с Фицджеральдом(такие громкие сравнения сейчас чуть ли не общее правило для оформления обложки) и Мелвиллом(родство с классиком - еще не гарант наличия творческих способностей у потомков), а той самой обложкой - весьма симпатично сделанной.

Начав читать, я поняла, что не ошиблась в выборе - книга весьма добротная и вполне в моем вкусе. Это история одной семьи, которая охватывает период с 1945 по 1967 годы. Причем, у каждого члена этой семьи есть свои тайны. Есть в романе и труп, но это не делает его детективом, к счастью. Повествование нелинейное, одни и те же события предстают в изложении разных героев. Особенно часто каждый из них возвращается мыслями в июнь 1959, когда Дейзи и Эд обнаружили тело убитой девушки, этот эпизод - своеобразный центр повествования. Но мне больше по душе психологические зарисовки, а не добавленная, вероятно, для большей остросюжетности псевдодетективная линия. Читать про первые годы замужества Ник или про семейную жизнь Хелены в Голливуде, пожалуй, пострашнее, чем про убийство горничной. Просто жизнь, вот так все сложилось - шаблонный маньяк с трудом вписывается в это роман, кажется совсем лишним и инородным. Неудивительно, что главы Эда оказались самыми короткими и скомканными. Этот персонаж не стал мне понятен после того, как ему дали слово(хоть его главы и единственные в романе написанные от первого лица).

Итог: хорошая книжка для любителей неспешных семейных историй и проработанного психологизма. Надеюсь, что скоро Клаусманн еще что-нибудь напишет.

Eugenie2604

Вполне захватывающий и необычный сюжет, но сравнение с "Великим Гэтсби" как-то совершенно неуместно.
    История американской семьи начинается с по-девичьи наивного предвкушения счастливой жизни двух кузин - Ник и Хелены, а дальше уже мы видим, насколько сбылись их ожидания. Автор раскрывает сюжет с позиции каждого героя, и этот ход помогает понять каждого из них. Понять можно, но оправдать некоторые поступки, увы, не получается.
    Писать что-то еще сложно, чтобы не проспойлерить
    А еще у меня так и просится эпилогом к этому роману цитата из "Анны Карениной" -

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.