Рецензия AnastasiyaPrimak на книгу — Лайзы Джуэлл «За век до встречи» — MyBook

Отзыв на книгу «За век до встречи»

AnastasiyaPrimak

Читаешь эту книгу, и как будто видишь фильм, снятый по ней (хотя такового, насколько я знаю, нет).

Действие происходит в двух временных промежутках — Лондоне 1920-х и Лондоне в 1990-х. Мне нравится этот приём — главный героя (в нашем случае, героинь) почти всегда два, и они не уступают друг другу соло, это, скорее, дуэт, где они поочерёдно рассказывают свою жизнь.

Первая ГГ — Бетти Дин, девушка двадцати одного года, которая уезжает в Лондон для того, чтобы начать жить отдельно от семьи, плюс ко всему она ищет загадочную женщину, которой бабушка Бетти оставила приличное наследство. О женщине никто не слышал, но Бетти уверена, что бабушке было важно найти незнакомку.

Вторая ГГ — собственно, бабушка Бетти, Арлетта, во время своей молодости. Она крутилась в элитных кругах Лондона 20-х годов, была знакома с художниками и музыкантами тех времён.

Обе героини рассказывают одну историю, только при разных обстоятельствах. Кроме того, в книге есть отсыл к реально существовавшему оркестру, с которым отчасти была связана и бабушка Бетти, и та таинственная наследница приличного состояния.

История отличная, хоть и многие "диванные критики" говорят, что если бы ГГ искала женщину через государственные архивы, то история закончилась бы, не успев начаться.

И не могу не отметить классное оформление книги — обложка в нежных цветах, и прозрачная суперобложка со всеми надписями ️

28 декабря 2019