Рецензия Glenna на книгу — Лайзы Джуэлл «За век до встречи» — MyBook

Отзыв на книгу «За век до встречи»

Glenna

Действие книги происходит в разных временных пластах, между которыми 75 лет. Арлетта Лафоли, урожденная де ла Мер с острова Гернси, умирая, оставила странное завещание. За исключением небольших мелочей, все или ничего Бетти Дин, приемной дочери сына Арлетты. Так в жизни Беттти появился мотив уехать в Лондон. И чтобы отыскать таинственную наследницу по имени Клара Татиана Касперс, и и чтобы в 22 года начать самостоятельную жизнь.

Если бы Бетти Дин, а до нее Арлетта, просто сделали бы несколько запросов в государственные архивы и в церковные записи, книга закончилась бы, не начавшись. Но автор видимо не знает о скрупулезности составителей этих архивов. В итоге получилось параллельное сравнение жизни ровесниц, на фоне неоднократного перехода в горизонтальную плоскость, только одна прибыла в Лондон в эпоху традиционного воспитания, которое потрясли звуки джаза и синкопированных оркестров, а другая - во времена рок и поп-музыки и свободных отношений всех рас.Затесалась даже парочка русских.

Эпизодическое отсутствие логики повествования изрядно подбешивало. Но, возможно, это просто не моя книга.

1 ноября 2019