Рецензия ortiga на книгу — Лайзы Джуэлл «Слова, из которых мы сотканы» — MyBook

Отзыв на книгу «Слова, из которых мы сотканы»

ortiga

Это моя пятая книга Лайзы Джуэлл, и на сегодняшний момент расклад таков: две понравились, три нет.
The Making of Us как раз принадлежит ко второй категории.
Довольно скучная история, хотя тема в принципе интересна - донорство семени для женщин, которые хотят забеременеть, а мужья неспособны иметь детей. Тут у нас трое таких детишечек - Лидия, миллионерша под тридцать; Дин, оболтус с ребёнком, которого он не очень-то и хотел, да ещё и подружка умерла при родах; и юная Робин, мечтающая стать врачом и параллельно испытывающая бурные чувства к человеку, которого подозревает в родстве с собой. Немного сумбурно.
Все они так или иначе узнают, что зачаты от донора (француз-педиатр, романтика), и все в какой-то момент приходят к мысли, что надо бы им встретиться.
Но! Все персонажи такие картонные, такие невнятные, такие скучные. Дин - тряпка, подавлен своей ещё не мёртвой подружкой, ни бе ни ме. Лидия алкоголик, пьёт, видимо, от скуки жизни - деньги есть, но не радуют, ах, бедняжка. Ну сделаем скидку на детство без матери, на то, что отец и не был отцом. Но персонаж не самый приятный. Ну и Робин - избалованная богатая принцесса, сцена, где она выбрасывает мусор, просто апофеоз её принцессности, если позволите мне такое слово.
Само повествование вялое, тягучее, навевает сон и мысли - да когда же это кончится?!
Чёрт, да книга даже книгой не пахнет!! Хорошего в ней - только суперобложка, а сама обложка такая же ниочёмная - ну кто эти двое, попивающие шампанское? Для чего они тут? Я даже отменила предзаказ на новый роман Джуэлл.
Что ж, пусть этот автор останется для меня середнячком.

7 мая 2018