«Слова, из которых мы сотканы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лайзы Джуэлл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слова, из которых мы сотканы»

ortiga

Это моя пятая книга Лайзы Джуэлл, и на сегодняшний момент расклад таков: две понравились, три нет.
The Making of Us как раз принадлежит ко второй категории.
Довольно скучная история, хотя тема в принципе интересна - донорство семени для женщин, которые хотят забеременеть, а мужья неспособны иметь детей. Тут у нас трое таких детишечек - Лидия, миллионерша под тридцать; Дин, оболтус с ребёнком, которого он не очень-то и хотел, да ещё и подружка умерла при родах; и юная Робин, мечтающая стать врачом и параллельно испытывающая бурные чувства к человеку, которого подозревает в родстве с собой. Немного сумбурно.
Все они так или иначе узнают, что зачаты от донора (француз-педиатр, романтика), и все в какой-то момент приходят к мысли, что надо бы им встретиться.
Но! Все персонажи такие картонные, такие невнятные, такие скучные. Дин - тряпка, подавлен своей ещё не мёртвой подружкой, ни бе ни ме. Лидия алкоголик, пьёт, видимо, от скуки жизни - деньги есть, но не радуют, ах, бедняжка. Ну сделаем скидку на детство без матери, на то, что отец и не был отцом. Но персонаж не самый приятный. Ну и Робин - избалованная богатая принцесса, сцена, где она выбрасывает мусор, просто апофеоз её принцессности, если позволите мне такое слово.
Само повествование вялое, тягучее, навевает сон и мысли - да когда же это кончится?!
Чёрт, да книга даже книгой не пахнет!! Хорошего в ней - только суперобложка, а сама обложка такая же ниочёмная - ну кто эти двое, попивающие шампанское? Для чего они тут? Я даже отменила предзаказ на новый роман Джуэлл.
Что ж, пусть этот автор останется для меня середнячком.

7 мая 2018

b__books

Всем привет! Наконец-таки я познакомилась с творчеством Лайзы Джуэлл, книги которой давненько привлекали мое внимание мелодичными названиями и красивыми обложками. Что ж, одно из таких сокровищ попало ко мне в руки и удостоилось прочтения.

Итак, «Слова, из которых мы сотканы» - по названию и не сообразишь, что речь пойдет о кровных родственниках, которые не знали о существовании друг друга. Иногда так случается, что супружеская пара по тем или иным причинам не может иметь детей. В современном мире научились решать подобную проблему разными методами: усыновлением, суррогатным материнством и донорством. В этой книге затрагивается тема донорства мужских половых клеток, а если быть точнее, то детей одного такого донора, которые получились в результате искусственного оплодотворения. Нам рассказывают про трех людей, у которых свои жизни и судьбы. Лидия, самая старшая, по жизни одиночка, смотрит на всех свысока, считая себя умнее многих. Без ума от своего личного тренера и все никак не может признаться ему в этом. Робин – восемнадцатилетняя девушка, всеобщая любимица, ей нравится быть центром вселенной. Влюбляется в молодого человека, который пришел в магазин, где она подрабатывает. Дин – более приземленный парень, но и не без греха. Девушка, которая была беременна от него, погибает при родах, и оставляет новоиспеченному папаше свою малютку.

Все они в определенное время узнают о своем настоящем отце. Кто-то реагирует адекватно и желает найти родственников, кто-то – упрямится и не хочет ничего знать о биологическом «предке». Но, все, что ни делается, то к лучшему. В итоге троица встречается и пытается свыкнуться с мыслью, что они родные друг другу, а также отправляются отыскать отца, который тяжело болен.

Книга читалась достаточно тяжело, хоть язык автора и не казался сложным. Некоторые моменты напрягали, а лишняя информация, так вообще заставляла переворачивать страницы и скакать через строчку. Почему-то от истории я ожидала бОльшего.

21 декабря 2017

lustdevildoll

Из всех прочитанных книг Джуэлл эта мне понравилась, наверное, меньше всех. Перегнула автор палку с восхвалением семейных ценностей, все так сиропно-розово-ванильно-карамельно получилось, что у меня словно передоз глюкозы случился. Ну и мой внутренний скептик ой как не верит в стремительное сближение людей, которые видят друг друга в первый раз, притом что все они разного возраста, характера и увлечений. Единственное общее - то, что их зачали от одного донора спермы. Ну да, конечно, кровь не водица, но не настолько.

Лидии тридцать лет, несколько лет назад она продала патент на краску без запаха и теперь не бедствует, но одинока. Лучшая подруга вышла замуж, родила ребенка и погрузилась в материнство, что Лидии было не особенно интересно. Она втайне влюблена в тренера, но сомневается, что может открыться ему в своих чувствах, ибо он похож на гея. Дину двадцать один год, его морально задавила девушка, да так, что парень самостоятельно толком рот открыть не мог, и после ее скоропостижной смерти в родах тянет время и раздумывает, стоит ли ему настаивать на опеке над новорожденной дочкой или лучше отдать младенца типа теще, чтобы она вырастила из нее нечто по образу и подобию своих хабалистых дочерей. Особенно меня убивало: "Ах, у малышки такой умный взгляд, она сразу просечет, что я болван и ничтожество". Камоооон. Робин восемнадцать, родители в ней души не чают, потому что похоронили двух старших дочек с редкой генетической болезнью, и она к быту не приспособлена от слова совсем, когда я читала о том, как она впервые в жизни (!!) выносит мусор из квартиры бойфренда, у меня ладошка просто приросла к лицу - НУ КААААК?

Кто-то из них давно знал правду о том, что родился от донорской спермы, кто-то узнал недавно, и причины, по которым они решили искать родственников, совершенно разные. Каждому из них пришлось совершить путешествие в прошлое, чтобы разобраться в своей жизни и понять, как быть дальше. Прощание с умирающим отцом, которого все видят в первый раз, вышло трогательным, но см. первую строчку отзыва. Перебор.

17 августа 2018

Irsena

Как и другие книги этого автора, книга - о сильных чувствах. Трогательная, нежная, чувствительная, заставляющая задуматься о своих поступках.
Три человека, три разных судьбы.
Она - 30-летняя женщина, заработавшая миллионы, но так и оставшаяся угрюмой одинокой девочкой в душе.
Он - 21-летний парень, у которого в родах умерла подруга. Осталась маленькая дочь. И ни образования, ни работы, ни жилья.
Она - 18-летняя студентка медколледжа. Уверенная в себе, красивая, счастливая, встречающаяся с замечательным парнем.

Что общего между этими людьми? Какую тайну хранит их рождение? И как они могут повлиять на жизнь друг друга?
Повествование идет от имени 4х людей тихо и спокойно, равномерно движется к логическому итогу. В книге вы не найдете экшна или каких-то кардинальных поворотов сюжета. Тут главное - человеческие взаимоотношения, важность семьи, поддержка, любовь.
Милая, добрая сказка для любителей легкого чтения с небольшой ноткой морали)

14 декабря 2017

ViktoriaPalatkina

Читая, анотацию я представляла совсем другую историю. Сюжет немного банален. Параллельно ведутся 3 истории людей. У них абсолютно разные жизни, но они связаны семейными узами.

Из плюсов :
+ обложка
+ язык описания
+ реализм
+ раскрывается тема семьи и ее ценностей
+приятные персонажи

Минусы:
- не очень интересный сюжет

Общее впечатление: нормально. Прочитать можно. Это не совсем бирюлька на один раз, но сюжет не захватывает. Он направлен на раскрытие взаимоотношений людей, нежели на эпик и трэшак.

Кратко:
Лидия - старшая из детей. Она своеобразная отшельница, закрытая, но добрая. Живет одна в большом доме, не понимает радости материнства своей подруги. Заглушает одиночество карьерой.

Дин - бедный паренёк, чья девушка умерла, оставив ему ребёнка, с которым он не знает что делать. Молод и не способен самостоятельно принимать решения, полагается на маму.

Робин - девушка, встретившая свою любовь в магазине. Она боялась, что возлюбленный окажется ее братом. Идет за мечтой, а позже понимает, что она ей не нужна.

(Дальше я напишу СПОЙЛЕРЫ по сюжетке, а именно кратко пересскажу)
Начинается все с Лидии. Ее отец не мог иметь детей. Мать пошла в пункт донорской спермы и получилась Лидия. Ее родители умерли, она не имела с ними тёплых, близких отношений. У героини есть свой малый бизнес. Она живет с горничной и мутит со своим тренером.

Робин, любимица родителей. Знает, что она от отца донора. Влюбляется в парня в магазине и мутит с ним.

Дин встречался с девушкой. Она родила ребёнка и умерла.

Все они регестрируются на сайте поиска родственников по донорской сперме. И находят друг друга.

Их отец болен раком. Его подруга заботится о нем, и помогает найти детей.

Лидия и Дин знакомятся, потом едут в ее старый дом и узнают, что у Лидии был брат, который умер в младенчестве.

Они знакомятся с Робин и едут в больницу к папе. Он радуется все хорошо. Он умирает. Они все встречаются и проводят время вместе. У Лидии любовь с тренером. У Робин все хорошо со своим мужиком, а Дин наконец - то решил взять яйца в кулак, стать мужиком, и начать заботиться о своей маленькой дочери.

13 сентября 2017