Рецензии и отзывы на Слова, из которых мы сотканы

b__books

Всем привет! Наконец-таки я познакомилась с творчеством Лайзы Джуэлл, книги которой давненько привлекали мое внимание мелодичными названиями и красивыми обложками. Что ж, одно из таких сокровищ попало ко мне в руки и удостоилось прочтения.

Итак, «Слова, из которых мы сотканы» - по названию и не сообразишь, что речь пойдет о кровных родственниках, которые не знали о существовании друг друга. Иногда так случается, что супружеская пара по тем или иным причинам не может иметь детей. В современном мире научились решать подобную проблему разными методами: усыновлением, суррогатным материнством и донорством. В этой книге затрагивается тема донорства мужских половых клеток, а если быть точнее, то детей одного такого донора, которые получились в результате искусственного оплодотворения. Нам рассказывают про трех людей, у которых свои жизни и судьбы. Лидия, самая старшая, по жизни одиночка, смотрит на всех свысока, считая себя умнее многих. Без ума от своего личного тренера и все никак не может признаться ему в этом. Робин – восемнадцатилетняя девушка, всеобщая любимица, ей нравится быть центром вселенной. Влюбляется в молодого человека, который пришел в магазин, где она подрабатывает. Дин – более приземленный парень, но и не без греха. Девушка, которая была беременна от него, погибает при родах, и оставляет новоиспеченному папаше свою малютку.

Все они в определенное время узнают о своем настоящем отце. Кто-то реагирует адекватно и желает найти родственников, кто-то – упрямится и не хочет ничего знать о биологическом «предке». Но, все, что ни делается, то к лучшему. В итоге троица встречается и пытается свыкнуться с мыслью, что они родные друг другу, а также отправляются отыскать отца, который тяжело болен.

Книга читалась достаточно тяжело, хоть язык автора и не казался сложным. Некоторые моменты напрягали, а лишняя информация, так вообще заставляла переворачивать страницы и скакать через строчку. Почему-то от истории я ожидала бОльшего.

ViktoriaPalatkina...

Читая, анотацию я представляла совсем другую историю. Сюжет немного банален. Параллельно ведутся 3 истории людей. У них абсолютно разные жизни, но они связаны семейными узами.

Из плюсов :
    + обложка
    + язык описания
    + реализм
    + раскрывается тема семьи и ее ценностей
    +приятные персонажи

Минусы:
    - не очень интересный сюжет

Общее впечатление: нормально. Прочитать можно. Это не совсем бирюлька на один раз, но сюжет не захватывает. Он направлен на раскрытие взаимоотношений людей, нежели на эпик и трэшак.

Кратко:
    Лидия - старшая из детей. Она своеобразная отшельница, закрытая, но добрая. Живет одна в большом доме, не понимает радости материнства своей подруги. Заглушает одиночество карьерой.

Дин - бедный паренёк, чья девушка умерла, оставив ему ребёнка, с которым он не знает что делать. Молод и не способен самостоятельно принимать решения, полагается на маму.

Робин - девушка, встретившая свою любовь в магазине. Она боялась, что возлюбленный окажется ее братом. Идет за мечтой, а позже понимает, что она ей не нужна.

(Дальше я напишу СПОЙЛЕРЫ по сюжетке, а именно кратко пересскажу)
    Начинается все с Лидии. Ее отец не мог иметь детей. Мать пошла в пункт донорской спермы и получилась Лидия. Ее родители умерли, она не имела с ними тёплых, близких отношений. У героини есть свой малый бизнес. Она живет с горничной и мутит со своим тренером.

Робин, любимица родителей. Знает, что она от отца донора. Влюбляется в парня в магазине и мутит с ним.

Дин встречался с девушкой. Она родила ребёнка и умерла.

Все они регестрируются на сайте поиска родственников по донорской сперме. И находят друг друга.

Их отец болен раком. Его подруга заботится о нем, и помогает найти детей.

Лидия и Дин знакомятся, потом едут в ее старый дом и узнают, что у Лидии был брат, который умер в младенчестве.

Они знакомятся с Робин и едут в больницу к папе. Он радуется все хорошо. Он умирает. Они все встречаются и проводят время вместе. У Лидии любовь с тренером. У Робин все хорошо со своим мужиком, а Дин наконец - то решил взять яйца в кулак, стать мужиком, и начать заботиться о своей маленькой дочери.

Irsena

Как и другие книги этого автора, книга - о сильных чувствах. Трогательная, нежная, чувствительная, заставляющая задуматься о своих поступках.
    Три человека, три разных судьбы.
    Она - 30-летняя женщина, заработавшая миллионы, но так и оставшаяся угрюмой одинокой девочкой в душе.
    Он - 21-летний парень, у которого в родах умерла подруга. Осталась маленькая дочь. И ни образования, ни работы, ни жилья.
    Она - 18-летняя студентка медколледжа. Уверенная в себе, красивая, счастливая, встречающаяся с замечательным парнем.

Что общего между этими людьми? Какую тайну хранит их рождение? И как они могут повлиять на жизнь друг друга?
    Повествование идет от имени 4х людей тихо и спокойно, равномерно движется к логическому итогу. В книге вы не найдете экшна или каких-то кардинальных поворотов сюжета. Тут главное - человеческие взаимоотношения, важность семьи, поддержка, любовь.
    Милая, добрая сказка для любителей легкого чтения с небольшой ноткой морали)

NadezhdaAtylina

Книга была подарена мне на Новый год и сразу привлекла свое внимание обложкой, в красивом переплете, с достаточно пафосным названием. Но с первых же страниц постигло некое разочарование - язык слишком прост, диалоги героев недостаточно интересны. Но сама задумка про донорство достаточно уникальна, не так много книг встречала на эту тему. От автора хотелось бы большЕго описания внутреннего мира героев, их мыслей и переживаний. Было не особо интересно наблюдать за их жизнью из - за того, что все было написано достаточно скупо и сжато. Разве что одну из героинь , Лидию , раскрыли больше, чем остальных, наверное именно поэтому она особенно понравилась и запомнилась.