«Правда о Мелоди Браун» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лайзы Джуэлл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Правда о Мелоди Браун»

OrangeSwan

Потеря ребенка - это, безусловно, страшно. Не дай Бог испытать это. Но, черт возьми, почему за боль матери должен расплачиваться другой ребенок? Тот, который остался живым...

Мелоди Браун вполне прилично существовала себе. Вместе с сыном. Правда никого не подпуская к себе, но существовала. И тут ее угораздило пойти на шоу гипнотизера со своим новым знакомым. И с этого дня она начала жить.

Она поняла, что ничего не знала о своем прошлом. И день за днем, крупица за крупицей правда стала раскрываться перед ней. И знаете, меня ужаснула эта правда.

История маленькой девочки, которая не понимала, почему ее разлюбили родители. Не понимала, что вообще происходит. Ее понятия - это то, что говорят взрослые. Она не понимала всего, была так наивна и чиста. Как такую можно не любить?

Я не буду никого осуждать. Я не была на месте матери, и я даже не хочу думать, через что может пройти мать после потери ребенка.

Но.

Если у тебя есть другой ребенок, то ответственен перед ним, ведь так? Нельзя бросать его, оправдывая себя, что больно. В чем вина маленькой девочки?

Книга заставляет задуматься. Читая ее ты просишь у всевышнего, чтобы он уберег тебя от таких потерь...

31 мая 2019

vol_terra

Мелоди – чуть за 30, и большую часть жизни она прячется от мира в свой кокон – на свидания не ходит, ничем особо не увлекается, только занимается сыном, который уже вырос и вот-вот свалит из семейного гнездышка.

Неожиданно даже для себя, женщина дала незнакомцу возможность пригласить себя на свидание. Мужик решил пойти нестандартным путем – потащил Мелоди на шоу гипнотизера. И после этого у героини что-то забрезжило в сознании, на поверхность стали выходить давно забытые и глубоко спрятанные воспоминания. Почему она забыла целый кусок своего детства?

Хорошая книга с хорошей идеей – без своего прошлого, без своих корней мы будем словно слепые котята, тыкаться по жизни, не зная, что делать и кто мы.

Большая часть книги посвящена флэшбекам Мелоди – истории маленькой девочки, на которую забили родители – каждый по своим причинам.

Местами очень грустно. Жалко девочку. Жалко ее маму, которую тоже можно понять (хотя бы немного и первое время).

Многого тут не скажешь (есть риск проспойлерить), просто добавлю, что еще тут про проблемы материнства, как всё это не просто.

Мне понравилось, несмотря даже на то, что темы с потерей памяти заезжены донельзя. В этом случае на первом плане другое. Не судорожные поиски, а просто история ненужного ребенка и поиск себя

Рекомендую!

14 августа 2019

Royal_Heart

Сначала мне эта книга напомнила "Элеанор Олифант в полном порядке", только качеством чуть похуже. Но Мелоди мне понравилась больше, хотя Элеанор и ближе.
Ну и еще понравилось то, что все же показано влияние среды на маленького ребенка.
Мелоди знакомится с Беном и на шоу известного гипнотизера у нее начинаются вспышки памяти о ее настоящих родителях, родственниках и событиях до ее девяти лет, которая исчезла после пожара. Мелоди начинает распутывать этот клубок, и находить одну зацепку за другой, даже съездила в приморский городок, где она жила с матерью в коммуне хиппи.
Не без роялей, все ей идут навстречу и помогают, и все находится, но оторваться невозможно.
Кто реально выбесил, так это ее приемные родители. которые завели себе куклу и как только кукла перестала устраивать избавились от нее. Вообще, маленькую Мелоди было очень жалко в том числе и потому, что от нее все избавлялись, включая собственных родителей.
Но в итоге, ей удалось все узнать и найти всех, кто остался в живых и ожить, начать дышать полной грудью.

22 мая 2019

Farsalia

Книга Лайзы Джуэлл "Правда о Мелоди Браун" почему-то представлялась мне исключительно милой доброй историей, сказкой для взрослых, но на деле читателю показали очень непростой жизненный путь.

Итак, сюжет начинается со знакомства с героиней, тридцати трехлетней женщиной, которая помнит себя с девяти лет. При этом у Мелоди уже почти взрослый сын, которого она растит совсем одна с пятнадцати лет (родители выставили её за дверь за позорное поведение и отказ делать аборт), так что в жизненных хлопотах не было особо времени размышлять над детской амнезией. Она всегда связывала потерю памяти с локальным происшествием - пожаром в доме их семьи, однако, в результате почти забавного стечения обстоятельств Мелоди начинает вспоминать отрывки из своего более раннего детства. И оказывается, всё было совсем не так тихо и спокойно, как представлялось.

Автор постепенно разворачивает перед читателем историю жизни Мелоди, перемежая детство с взрослой жизнью (рассказ ведется в два временных потока, переключаясь между прошлым и настоящим). Роман заставляет задуматься об очень многих социальных и семейных аспектах. Действительно, на долю главной героини выпала масса жизненных перипетий, каждая из которых поучительна для взгляда со стороны, но ужасное и несправедливое испытание для ребенка, который вообще-то ни в чем не виноват и полностью зависит от взрослых. Кроме того, огромное количество внимания автор уделяет теме семьи и тому, как важна поддержка близких людей да и наличие этих самых близких людей в принципе.

История Мелоди, на мой взгляд, является очень жизнеутверждающей и говорит нам о том, что всё можно преодолеть. Вопреки самым, казалось бы, безвыходным ситуациям и отчаянию, человек способен сохранить свою личность, а мир на самом деле не такое уж плохое место, ведь каждый из нас создает вокруг себя собственную вселенную.

11 ноября 2019