Рецензия ortiga на книгу — Лайзы Джуэлл «Холодные сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Холодные сердца»

ortiga

Вот в последнее время везёт на книги))
Семейная драма от Лайзы Джуэлл. Действие разворачивается с 1981 по 2011 годы. Время действия практически всегда Пасха. Форма повествования - e-mail'ы и воспоминания героев в прошлом, основное же действие разворачивается в апреле 2011, когда вся семья приезжает по пока ещё неизвестной причине в свой старый дом.
Большая семья Берд - четверо детей, девочки Мэган (в начале книги почти 11 лет) и Бет (8) и близнецы Рори и Риз (5). Мать Лорелея слегка повёрнута на Пасхе и каждый год устраивает охоту на яйца не только для своих детей, но и для всех, кто пожелает участвовать. При этом она страдает патологическим накопительством, то есть не выбрасывает буквально ничего. То есть совсем. Даже обёртки, упаковочный материал, сломанные вещи и т. д. (Погуглила - и правда есть такое заболевание, для людей это своего рода защита, замена душевной пустоты вещами; вещи компенсируют им человеческое тепло и заботу, корни этого сдвига лежат глубоко в детстве или юности). Вот и Лорелея оправдывается тем, что, храня всё это барахло, она вспоминает связанные с ним радостные моменты.
Когда близнецам исполнилось 16, Риз, замкнутый и одинокий, повесился у себя в комнате прямо в Прощёное воскресенье. Причины не раскрываются до конца книги, об этом читатель узнает из переписки Лорелеи с интернет-возлюбленным аж в 2011 году. Но эта трагедия повлияла на всех членов семьи по-своему.
Честно скажу, что мне было сложно оторваться от чтения, не ожидала такого драматизма и накала от этой писательницы. Любителям семейных драм рекомендую.

2 мая 2017