Рецензия Rishik52 на книгу — Лайзы Джуэлл «Дом на улице Мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом на улице Мечты»

Rishik52

Остановитесь-ка на секунду и призадумайтесь вот над каким вопросом: а знаете ли вы своих соседей? Знаете, да? Точно? Уверены? Хорошо, тогда скажите – а как их зовут? Чем они занимаются, как живут? Ага! Попались)) Спорим, что большинство опрошенных усиленно напрягло бы мозг, прикинуло так и эдак и выдало бы ответы наподобие: «Ой, ну наверху Девчонка С Косичкой, которая каждый день гаммы над головой нам играет, снизу вечно доводят родителей мальчишки-близняшки – Вопливый и Сопливый, а напротив живет…ну этот.. как его… Лысый Колобок такой. Рассеянный и вечно усталый, у него еще постоянно ключи в замке заедают, когда он с работы возвращается.»
Чаще всего так и бывает, что нам вроде бы вполне привычны образы людей, живущих поблизости, и они, люди эти, неотъемлемая часть нашего дня: мы наблюдаем за ними, что-то подмечаем, причем как посторонние временами весьма емко и метко, что-то иногда фантазируем насчет их привычек и жизненных укладов, но по сути совсем их – как и они нас – не знаем. Порой этого и не нужно: когда вы действительно по всем статьям просто чужие люди, проживающие рядом, элементарной вежливости достаточно. Но порой… порой в соседнем доме может обитать твоя судьба, нет-нет, да прошмыгивающая мимо, а ты ни в зуб ногой об этом не в курсе, даже не ведая, что давно пора распахнуть глазоньки, которыми смотришь, но в упор не видишь)
Собственно, о чем книжка? Есть очень милая девушка Лия. И у Лии имеется любимая забава – годами она наблюдает за жителями соседнего роскошного дома *старинный особняк это вам не хухры мухры*, дает им мысленные прозвища, представляет, чем они живут. Но вот познакомиться с этим разношерстным сборищем и сверить фантазии с реальностью ей все как-то недосуг. До тех пор, пока в дело не вмешивается Его Величество Случай и дороги Лии и Тоби – владельца особняка – все-таки не пересекаются. Тоби это, знаете, такой непростой товарищ: поэт в душе и угрюмый интроверт-неудачник, предпочитающий миру тесный уголок из четырех стен, снаружи.) Шикарный дом ему когда-то подарил на свадьбу отец, после чего без лишних душевных терзаний навсегда бросил отпрыска, которого никогда не любил, и умчал восвояси со своей очередной женушкой. Женушка Тоби тоже последовала примеру свекра и упорхнула от новоиспеченного мужа всего через месяц брака. Короче мужик оказался победителем по жизни: стихи не печатают, семейной жизни кранты, никаких горизонтов и перспектив… А огромный дом одному нафиг не нужен. Поэтому Тоби дал объявление в газету да пригласил к себе за разумную плату соседствовать людей интересных, творческих и нуждающихся в приюте и душевном убежище. Кто ж откажется от подобного предложения? Так что за пятнадцать последующих с 1990-ого года лет в стенах особняка кто только не жил. И в году 2005-ом по-прежнему живут. Совершенно разные, со своими трудностями, судьбами, историями люди в количестве четырех штук. И хоть Тоби человек в себе, хоть никогда не лезет никому в душу, потому что ему неуютно и некомфортно в принципе с кем-то общаться, за жильцов своих он чувствует ответственность и по-своему привязан к ним. Поэтому когда старый домовладелец умирает и завещает Тоби солидную сумму денег, прося изменить свою жизнь, не закончив ее, как закончил он сам – одиноким и несчастным – и продать дом, то перед Тоби встает дилемма: дом продать он готов, менять свою жизнь готов, но с остальными обитателями особняка-то что делать? У всех, как назло, куча проблем; все грустны и подавлены, всем нужна крыша над головой… Выгонять их? Ну нет, свои же, родные уже за давностью лет. Так что… Так что Тоби принимает решение сначала наладить своим товарищам жизнь, устроить их судьбы и разрешить все неприятности, а потом уж, пристроив кого куда, отправить восвояси. Помочь ему в этом берется Лия и, заручившись ее поддержкой, Тоби начинает потихоньку волшебить, попутно сам вылезая из своего стародавнего кокона и подставляя давно уже бледное, не видевшее света лицо *и, конечно, сердце* навстречу солнцу.

Первое и главное что могу сказать – прелесть!!! Ну вот какая же это прелесть!) Невероятно теплая, чудесная и по-сказочному добрая вещь. Вообще по ощущениям это очень зимняя книжка, ее бы под декабрь. А под нее – чашку горячего шоколада у камина) И вечерний снег за окном. Оригинальное название – «31 Dream Street» – идеально. В точку отражает это манящее, вкусное, улыбашно-уютное волшебство. Не зря, вот не зря так в книжном на обложку вело! Как я облизывалась, как я косилась, как боялась промахнуться с выбором… Один раз уехала – решила подсэкономить финансы. Думала, может попустит? Не попустило и слава богу! И обложка очешуительна, и книга. Вин-вин)

Герои тоже очень хороши. Они вроде в чем-то и схематичные… немного шаблонные… и в то же время наполненные. Живые в меру. За них искренне переживаешь, причем за всех: будь то загадочная неприветливая Джоанна, тайну которой разгадать, кстати, мне было так же непросто, как Тоби и Лии; или юный Кон, шагающий к своей мечте и параллельно пытающийся разобраться в тонкостях первой искренней любви, с самого начала окутанной ореолом маячащего на горизонте страшно-горького конца; будь-то его шикарная, но во многом запутавшаяся мать Мелинда; иди речь даже о превратившей свою жизнь в дешево-брезгливый лабиринт бесконечных попоек, вереницы дойных богатеньких мужчин и обесценивания собственной души певичке Руби – все они находят место в сердце читателя.
А уж Тоби! Как прекрасен Тоби! Во-первых, он любит Уиллоу из «Баффи») Во-вторых, он большой ребенок, сам этого не понимающий: список дел с пунктами «разлюбить Руби» и «начать жить» умилил по самую маковку.) В-третьих, он очень близок мне по характеру. И очень зацепила фраза в одной из глав, что сегодня он уснул «не для того, чтобы уйти от настоящего, а чтобы приблизить будущее». Читаешь и думаешь: жить надо так, чтобы именно таких моментов было гораздо больше. В-четвертых, он просто без лишних рассуждений дуся – дайте мне побыть девАчкой)
Лия – тоже хороша. В принципе ее вполне можно было бы счесть Мэри Сью, но… но надо отдать должное автору: она очень грамотно и в меру выдержала этот образ. Поэтому героиня совершенно не раздражает и очень приятна читательскому взору.
А дом… дом здесь стал для меня именно тем, чем не смогло кафе в «Жареных помидорах…»: он по-настоящему живой, он пропитан страницами историй каждого, кто в нем обитал; историй, свершавшихся в его стенах. Он – Кров, он – Убежище, он – Друг. И за это отдельный огромный плюс.
В общем роман для меня идеальный. И пусть здесь у всех все хорошо и просто как дважды два, пусть хэппи энд, да; но это искусство – написать такую книжку без фальши и бесилова, наоборот сделав ее легкой, нежной и приятной. Такой, когда знаешь все почти заранее и все равно с радостью и теплом читаешь.... а концовка – до слез. Я совсем стала какая-то перерасчувствованная, наверное, что постоянно реву, но такие они все милые с этими письмами!
И приятный бонус: ну вот вы просто это прочитайте, а. Ну капецжеж!!!! Хочу все! Можно было влюбиться в книжку уже только за это!))

«Тоби и Кон вместе орудовали на кухне – Тоби начинял куриные грудки кусками греческого сыра, а Кон оборачивал их тонким слоем пармской ветчины. В духовке уже стоял поднос, на котором были красиво уложены кусочки картофеля и дольки чеснока, пропитанные оливковым маслом, усыпанные кедровыми орешками и щедро приправленные розмарином. На столе стояла пароварка с брокколини, а в холодильнике ждал своей очереди горшочек с домашним паштетом из тунца – все это будет подано с тыквенными и обычными семечками, а также с булочками, которые Тоби испек днем специально по такому случаю.»

********
«В течение следующих трех часов Джек и его горничная-филиппинка по имени Мариетта подали пять смен великолепных итальянских блюд. Тут были пармская ветчина и корнишоны, трюфели и грибной суп, запеченный морской окунь с лимоном и петрушкой, груши с гвоздикой и ванильным кремом, пропитанные ликером «Амаретто». Бутылка за бутылкой, в огромные бокалы лилось дорогое вино. Гости отчаянно налегали на приготовленное Джеком миндальное печенье, запивая его кофе из шикарной кофемашины. Затем, когда первые четыре блюда были съедены, Джек принес сырное ассорти и бутылку бледно-желтого вина, которое обычно подают к пудингу.»

25 сентября 2016