littleworm

Книга-потрясение.
    Может это меня ударили по голове… размазали в эмоциональном плане.
    Я распалась…утратила возможность здраво мыслить, быть категоричной в суждениях.
    Мое понимание и мнение по отдельным вопросам просто перевернулось с ног на голову.
    Теперь я не знаю…я ничего не знаю…

Я ничего не могу сказать уверенно.
    Не могу внятно рассказать вам относительно своей точки зрения на описанные события.
    Ну, никогда еще мне не приходилось лезть под кожу подростку с девиантным поведением, обиженному несправедливостью жизни и людьми.

Эта жизненная, психологическая драма о судебном процессе по делу об убийстве 9-летнего мальчика. В качестве обвиняемого выступал 11-летний Себастьян, сосед убитого Бэна.
    А еще, это воспоминания адвоката Дэниела о своем детстве, в котором приходилось выживать и приспосабливаться. Отсутствие отца, и мать наркоманка – никакой определенности и опоры. Ребенок воспринимающий весь мир сплоченным и направленным против себя. Ему самому пришлось определяться с методами защиты, что бы выжить.
    Будучи трудным ребенком, он, как любой другой, тоже хотел тепла, внимания и ласки. И может рад бы попросить и принять, но когда не знаешь что такое забота - не понимаешь своих желаний. Дэни повезло, в его жизни случилось счастье и любящий человек, но как же трудно это принять и осмыслить, а еще труднее поверить.

И неспроста Себастьян так прикипел к своему защитнику. Рыбак рыбака видит издалека.
    Они оба асоциальные, рано повзрослевшие дети. Они не могут вписаться, найти место в этом мире. С пеленок познавшие жестокость и агрессию, воспринимают все в штыки. Заранее просчитывая позицию наиболее безопасную, они не гнушаются никакими методами. Просто их заставили бороться за жизнь, но не научили как. Ну что же, они делают это как могут.
    То, что они видели с самого начала жизненного пути – кровь, насилие, угнетение слабого – стало для них обыденным… нормой.
    Это страшно…очень…
    Дэни повезло…он выплыл! а Себастьян…повезет ли ему?!

Я раньше была категорически против того, что детей подросткового возраста не судят за серьезные проступки, за причинение вреда здоровью, за убийства.
    Конечно, наказание никогда не дает положительного результата, оно скорей вызывает еще более глубокую агрессию и ненависть, желание любой ценой защищаться от этого страшного мира.
    Но страшнее наказания может быть только полная безнаказанность и бездействие.
    Ощущение всесильности, могущества, игра в вершителя судеб – вот где самый ужас.
    Закрывать на страшные поступки детей глаза, значит становиться их сообщниками.
    Вот такая дилемма.
    Спорная ситуация: виновен - невиновен.
    Теперь, после этой книги, я больше склоняюсь к альтернативному решению проблемы. Не к способу определения вины и степени наказания, а проведению детального всестороннего анализа и стремлению понять, следствием чего стал тот или иной поступок, Я склоняюсь к поиску способов повлиять на желание исправиться и помощи это сделать.
    И конечно хотелось, что бы родители понимали всю ответственность, ложащуюся на плечи с моментом дарения обществу еще одного его члена.
    Жаль, не все понимают, что их ребенок, чем старше становится, тем больше проблем способен создать не только своей семье, но всем окружающим.

Я в очередной раз убедилась - ничего существенного не решает полная или не полная семья, материальное благополучие или избыток/недостаток поучений и нотаций.
    Личный пример и благоприятная домашняя обстановка - вот залог счастливого детства и как следствие, развитие полноценной эмоциональной, психически здоровой личности.
    Себастьян умный, развитый мальчишка, но ему достались трудные родители–уроды.
    Они не оставили ему шанса быть хорошим. Поэтому общество всю жизнь будут его недолюбливать и подозревать, даже если в итоге он будет невиновен.

Я не смогла внятно выразиться…ну да ладно…
    Берегите своих детей!
    Покажите им, как надо жить правильно - надо уважать себя и окружающих, надо не защищаться, а не давать себя в обиду, помня об ответственности за каждый свой поступок.
    Любите своих детей, они вернут с лихвой все, что в них вложили.

Celine

Вот так всегда... Всегда как только я кого-то полюблю...
    Стоит мне прийти в восхищение от новооткрытого автора, так оказывается - что написаных книг у него раз, два и обчелся. Жалко, что у Лайзы Баллантайн, на которую я наткнулась случайно всего пока одна книга. Добавив нотку позитива скажу - зато какая!!!
    "Виновный" - смесь детектива, судебного триллера и семейной драмы. Дэниэл - средней руки (не звезда, но и не неудачник) адвокат, который специализируется на делах, связанных с детьми и семейными разбирательствами. Его приглашают адвокатом к одиннадцатилетнему Себастьену, который подозревается в том, что убил во время игры на детской площадке своего восьмилетнего друга. Себастьен сразу обращает на себя внимание Дэниэла необычно высоким для столь юного создания интеллектом - легко вникает в суть того, что говорят полицейские, не хуже адвоката цепляется к формулировкам "вероятно", "возможно", "не исключено". В общем, умненький и красивый мальчик, да и есть в кого - мама красавица-домохозяйка (но почему то глотает горстями все возможные таблетки), папа - преуспевающий адвокат. Но вот почему у такого незаурядного мальчика, как выяснилось, почти нет друзей?
    Вторая параллельная линия повествования - это история самого Дэниэла, которому в жизни досталось ой-ой-ой. Мать - наркоманка, вечно таскающая к себе мужиков, которые избивали Дэниэла, и вот, в рамках усыновления Дэниэл в детстве попал к пожилой женщине Минни, с которой у него сложились очень сложные отношения. Сама Минни пережила трагедию потеряв в молодости дочку и мужа, и всю свою нерастраченную любовь переносила на детей, которых к ней служба опеки привозила "на передержку" пока им подыщут новые семьи. В округе Минни не понимали, считали ее ведьмой и чокнутой, но вот постепенно Минни и Дэниэл становятся самыми дорогими друг для друга семьи. Но постепенно из рассказа мы узнаем, что между ними произошло что-то, что разбило их отношения на долгие годы, и вот теперь, после смерти Минни Дэниэл пытается разобраться в том, что произошло тогда.
    В общем, я бы сказала, что "драматической" линии в этой книге больше, и те, кто ищут чистой воды детектив, скорее всего, будут разочарованы. Но мне такая смесь очень понравилась, так как в книге поднимается очень много важных и болезненных вопросов - отношения "отцов-детей", влияние семьи, отношение к "особым детям", суть детской преступности и что с такими детьми делать - лечить? сажать? учить?, как калечат жизнь человеческая узколобость и предупреждение, а также путь к пониманию и прощению своих и чужих ошибок.
    Очень и очень достойная книга.

Kisizer

Ах, какая отличная оказалась книга, как я рада, что отложила все и сразу взялась за эту историю! Это совершенно не детектив-мы с самого начала знаем и жертву и подозреваемого, но прекрасная детективная психологическая судебная проза, редкий случай, когда аннотация на обложке совершенно не обманывает! Без лишних соплей и жестокости, без воды и размазывания текста по древу, но между тем с безупречно выверенной структурой повествования, в которой все встает на свои места именно тогда, когда это нужно. В ней нет ни одного лишнего предложения, все нужно, имеет отношение к истории, читайте внимательно, особенно судебную часть. Она будет вас держать в напряжении похлеще любых триллеров.

Вы знаете, что возраст наступления уголовной ответственности в Великобритании-10 лет? Я вот не знала совершенно этого. Для сравнения-у нас в России это 16 лет. В 14 получаешь паспорт, а в 16 уже могут судить. До этого может быть только исправительные учреждения. А в Англии, получается, ответственность за некоторые преступления,как например убийство,- начинается уже с 10 лет. Какой то нелепый, ненастоящий возраст, будто чья то причуда! 10 лет это ведь еще совсем ребенок, по сути! Говорю это уверенно, как мать двоих детей примерно этого возраста. Нормальному ребенку в этом возрасте просто не может прийти мысль убить другого человека, не должна. В 10 лет еще играют в куклы и не могут испытывать подобного умысла. Однако в этой книге нам показали именно такой прецедент.

11 летнему Себастьяну предъявлено обвинение по подозрению в жестоком убийстве своего соседа, 9 летнего Бена. Его тело было найдено на детской площадке, после того, как один из соседей видел мальчишек дерущимися. Но драка между пацанами это ведь еще не преступление? Себастьян утверждает, что он не виновен, у него есть алиби его матери, которая утверждает, что он был дома именно в это время и все остальные улики против него косвенные. К тому же мальчик не по годам развит, умен, сообразителен и сразу располагает к себе. В его семье много странностей: мать слишком увлекается таблетками, отец, судя по всему, частенько поднимает на нее руку, и Себастьян видит эти проявления жестокости.

Защищать его берется адвокат Дэниел Хантер, который чувствует к Себастьяну симпатию и видит в нем себя в детстве. Если бы не приемная мать Минни, он бы мог оказаться на его месте, а не стать адвокатом. Его родная мать была наркоманкой, а ее сожители избивали мальчика просто за то, что он их раздражал. Судебные главы чередуются с прошлым Дэнни, с момента, как он попал к приемной матери и как она пыталась отогреть озлобленного одинокого мальчишку. Мы знаем, что он был с ней счастлив, но несколько лет назад между ними что то произошло и он уехал от нее и больше не виделся с ней. Узнав о ее смерти Дэниель пытается разобраться в себе, понять и простить приемную мать, а так же любой ценой вытащить Себастьяна из тюрьмы, потому что детям там не место.

Если же конфликт истории Дэниеля я смогла понять задолго до того, как автор раскрыл его нам, то с Себастьяном я практически до последних страниц не могла склониться к какому либо решению. Виновен или нет на самом деле? Кто он: хладнокровный преступник или же просто мальчишка, оказавшийся там в неудобное время и ставший козлом отпущения для общественности? Пусть не будет для вас спойлером название книги-здесь у каждого есть своя вина, и не обязательно она бывает той, которую доказывают в суде. Порой для вины не нужно даже никаких доказательств, достаточно только собственной памяти и способности ставить себя на место другого человека, испытывать эмпатию. И как много все таки зависит от матери! Детей обязательно нужно любить, по настоящему. И заботиться о них.
    А книгу нужно обязательно читать!

angelofmusic

Сперва я ругала себя, что начала читать эту книгу сразу после Мирчи Элиаде - вот не тянет сейчас на пострадашки, хотелось что-то, чтобы подумать. Потом я поняла, что моя тупизна заставила меня не посмотреть на имя к фамилии Балантайн и я приняла автора за мужжжщину, хотя бабское прёт из всех щелей, как дородное тело из слишком узкого корсета. Потом я плюнула, смирилась и поняла, что просто родилась "мужиком только без яиц" и от "женского", "бабского", "дефачкового" меня тянет убивать. И когда я встречаю дерьмовое, но давящее на все имеющееся в организме реципиента эстрогены, я начинаю выть на луну.

Мы с Эдди сморщились, когда началось немерено растянутое по времени судебное разбирательство. Все эти линии в книгах построены по одному принципу - да-нет-да. Сперва подозрение в одну сторону, потому в противоположную, затем снова в первую - нет, ну кто бы мог подумать! Учитывая, что особых изысков в этой сюжетной линии писательница не проявляла, стало понятно, что ничего нового я не прочту. Просто по определению. Писатель настолько юзает старые штампы, что придумать новое тут совсем никак, только проверенные ЧУЖИЕ формулы. Энивей, мы с Эдди пришли к общему выводу, что обвиняемого мальчика надо посадить вне вопросов о его виновности. Мальчик с самого начала выписан абсолютно неадекватным, такого нельзя подпускать к людям и тем более к другим детям. Будут свои дети - поймёте. Ещё я (уже без Эдди, у которого не только нет такого опыта, но даже желания его приобретать) пришла к выводу, что у писательницы своих детей нет. Если есть, то заброшены на фиг и выживают как-то сами, в конуре, с местной собачьей стаей. Потому что одиннадцатилетний мальчик ведёт себя хуже шестилетнего. Не может говорить длиннее, чем двумя фразами зараз, не может связывать между собой факты, временами валится на пол и орёт. При этом персонажи временами застывают в священном ужасе - о, как он умён! Чем он умён, iq ваше вам в ноздри? Тем, что знает, что если кого-то убили, он умирает? И что (офигеть!) запомнил фамилию мужика, который давал против него показания. Дайте этой мелочи Нобелевскую премию.

И эти отвратные описания, Боже! Он нахмурился и между его бровками пролегла морщинка. Его большие зелёные глаза и рот бутоном розы. Твою жеж через колено и по всем кочкам! Я понимаю, что эстроген в крови гуляет, хочется семью и деторождение, такие вот описания "ребёнка" могут вызвать обильное течение молока в девственной груди, однако тот, кто имел дело с реальными детьми, а не придуманными ноющей бабой, могут испытать приступ лёгкой тошноты. И вот такое вот создание с наклонностями маньяка, даже явно придуманное дЭвушкой, воспитанной старыми девами на женских романах, всё равно вызывает абсолютно инстинктивное желание изолировать подальше от людей и детей адекватных.

Вторая линия сюжета бесить начала чуть позже, но бесить при всём том стала не меньше. Адвокат Дэниел вспоминает, как его, трудного подростка и вообще отморозка, воспитывала фермерша Минни, на которую он обиделся, так обиделся, что ваще. И всю жизнь её ненавидел. А теперь к началу книги она умерла и... и чёртовы переживашки размазаны густым слоем в каждой чётной главе (нечётные - это долгое, нудное дело по защите ребёнка-неадеквата и страдашек Дэниела уже по мёртвой Минни). Пока ещё оставалась надежда, что книга вывернет на что-то "там будет интересно" (да, я купилась на высокие оценки на ЛЛ, а теперь моя задача - предупредить остальных, НЕ ВЕРЬТЕ!), мы с Эдди придумали термин, чтобы объяснить, почему нам не интересна тайна персонажа, если сам персонаж её знает, но не говорит читателю. Emptysecret. Пустой секрет. Персонажу не предстоит открытие, он и так всё знает и он этим ставится выше читателя, которому остаётся только гадать. И читатель не может ассоциировать себя с главным героем, решать по дороге, как бы он сам поступил в этой ситуации и так далее. В какой-то момент секрет становится не интересен, вернее, этот момент может начаться (как в нашем случае) практически в начале книги. И совсем плохо, если кроме этого секрета больше ничего в этой линии нет.

А там ничего больше и нет. Дэниэл постепенно растёт на ферме, ссорится и мирится с Минни, временами сбегает к своей матери наркоманке, от которой его отобрали. Страшно переживает (запомните, это важно, вообще везде важно, что он переживает). И в какой-то момент слащавость описаний этой любви к приёмной матери тоже начала бесить. Эти однообразные описания тёплых кофт, счастья Дэниела и понимание, что вот, скоро будет трагедь-трагедь. из-за которой они поссорятся навсегда. Эдди предположил, что Дэнни и Минни переспят по пьяни. Когда я возразила ему, что дамские романы так не пишут, предложенная им трагедь не достаточно заунывна и эстрогенна, он сказал, что его версия веселее. Он прав на все сто. Так как были понятны заранее и причина ссоры, и то, что Дэниел будет сожалеть о том, что оттолкнул самого близкого человека, и то, что вся линия будет крутиться вокруг "как хорошо было Дэнни и как он это не оценил потом". Чес слово, лучше бы переспали.

Господи. Надо итожить. А у меня и слов то нету. С моей точки зрения всё написанное - какой-то адский фарс. Что-то мерзкое, гендерно-заточенное, с постоянным "ну пожалей этого, у него бровки, ну пожалей того, у него кофта!" Перебор всего. Я и так не люблю, когда автор всеми копытами давит мне на жалость, а тут жалостливость так зашкаливает, будто я слушаю дворовую песню про грустную любовь убитого уркагана и самой красивой девочки двора, отравленную соперницей и одновременно сбитую машиной. Ой, то, что всё это нытье вышло под видом триллера, меня уже даже не удивляет. Женщины больше читают, чем мужчины, этот сегмент и обслуживают подобные книги. И, если уж совсем честно, в этом нет ничего плохого. Что бы я не говорила о себе, всё-таки я ценю любые книги, хоть женские, хоть мужские, хоть дендрофилические, лишь бы были хорошо написаны. Я знаю прекрасные книги с таким вот "женским" содержанием: с болью, с сожалениями, с сомнениями, любовями, виной и разочарованиями. Вопрос только в чувстве меры и хорошем вкусе. А в "Виновном" ни первого, ни второго. Нет дополнительных линий повествования, интересных персонажей, интересных эпизодов - все описания основываются на "подошёл, сел, налил виски, поздоровался". Читать тяжело. Или хотя бы была одна линия страдательная, вторая активная, читать было бы много легче и сюжет был бы на твёрдую тройку. Сейчас же требуется "поймать волну", настроиться на "взрыднуть над книгой" и сострадать до последнего миллиграмма гормона. Точно зная сюжет (он более, чем незамысловат), открывая глаза на бровки и закрывая глаза на неадекватность персонажей. Не поймаете волну, останетесь с отвратной книгой, написанной женщиной, не разбирающейся ни в детях, ни в судах (никто не стал бы давать дело в суд с такими минимумом доказательств), ни в писательском мастерстве. Но ноющую по полной. Ей бы плакальщицей. А мне бы что-то про адекватов и без "все говно, но давайте взрыднём над судьбой убийц и м***аков".

nad1204

Мне очень трудно писать про эту книгу. Она на самом деле очень болезненная.
    В большинстве своём, это книга об ответственности взрослых за детей. Я бы очень хотела написать, что не только за своих, но делать этого не буду.
    Постараюсь объяснить.
    По всем моральным законам и нормам, ребёнок — это непогрешимый и нуждающийся в нашей любви и заботе человечек. И это так. Это правильно.
    Я очень любила и люблю свою дочку и просто не представляю, что могло бы случиться, чтобы я перестала о ней заботиться. Но даже если это бы и случилось /в ужасе зажмуриваю глаза/, я уверена, что бабушки-дедушки, тети-дяди не дали бы ей пропасть и вырастили бы в любви и уважении.
    Ладно. Допустим, моему ребёнку повезло, как я надеюсь, везёт ещё 80% детей. Или больше (что предпочтительней), или немного поменьше. Это сейчас не столь важно.
    Важны те дети, которые остаются за скобками счастья.
    И вот тут всё сложно-сложно-сложно.
    Есть (к сожалению) родители, которые не могут/не хотят/не жаждут любить и воспитывать своих детей. Это противоестественно и неправильно, но это отдельная тема.
    Ребёнок остается один на один с огромным и враждебным миром. И тут ему на помощь стремится общество и неравнодушные люди. Опять же: так и должно быть, правильно это. Только вот правильность эта иногда боком выходит для тех, кто полюбил и обогрел чужого ребёнка.
    Меня просто просто потрясла история Минни и маленького Денни. Вот так. Наотмашь. Она ему всё сердце, всю любовь, а в результате?! Да, она далеко не идеал. И любительница выпить, и грязнуля, но разве она когда-то забывала о своём приёмыше? Разве ставила свои интересы выше его?
    Обман? Да, он был. Но опять же, только ради его спокойствия, только ради его будущего.
    А в ответ — чтоб ты сдохла!
    Трудно и больно.
    А что касается Себастьяна... Тут вот просто кровь стынет. И очень жаль маленького Бена и его родителей...
    А вот теперь вопрос: стоит ли судить маленьких детей?
    Я, вот честно, и сейчас не понимаю.

Manoly

Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена. (с) Альбер Камю «Чума»

Первое, что хочется сказать об этой книге - она очень тяжелая. Сильная, хваткая. С одной стороны, хочется отмахнуться от впечатлений, как от назойливой мухи, избавиться от липкого, гадкого отвращения к роду человеческому. А с другой стороны, люди - это мы. Это общество, эти законы, эти дети - все это наших рук дело. И несмотря на ужасные в эмоциональном плане впечатления, книга не отпускает. Ловишь себя на мысли, что возвращаешься к ней через несколько дней, недель и не можешь отпустить. В общем, любители душераздирающих драм - вам сюда!

Сюжет делится на два временных пласта, которые на протяжении всей книги тесно переплетаются.
    • В одной части, действие происходит в наши дни и речь идет о Себастьяне, 11-летнем мальчике, которого подозревают в убийстве своего 10-летнего друга, Бена. Практически вся эта часть закручена вокруг судебного процесса и обстоятельств трагедии, в которой малыш потерял жизнь.
    • Вторая часть уносит читателя в прошлое и знакомит с Дэниелем, адвокатом маленького Себастьяна. Он чувствует в мальчике родственную душу и именно поэтому отдается этому делу целиком. У обоих искалеченное детство, безответственные родители и большой риск сойти с "правильной дорожки" жизни. Дэниель выбрался, ему повезло встретить в своей жизни Минни, настоящую мать. Встретить, это не описка, потому что настоящей матерью ему стала чужая женщина, а не та, которая родила. Тем не менее, Дэниель ее ненавидит и всем сердцем желает вычеркнуть из жизни, из памяти, из мыслей. Встреча с мальчиком и судебный процесс окунают его с головой в воспоминания и в те причины, по которым он так зол на Минни.

Повторюсь, это больше драма, чем детектив и загадки тут, виновен/невиновен - дело второстепенное. Лично мне в обоих сюжетных линиях все было ясно сразу, но судя по другим рецензиям, кто-то гадал до конца, и в принципе, автор такую возможность предоставляет. Поэтому если вы тоже хотите погадать, дальше мой отзыв не читайте, сохраните лучше удовольствие для книги.

Надеюсь, ты счастлив. Счастья добиться труднее. Возможно, ты так этого и не понял, но твое счастье — это все, чего я хотела.

Мать... Вечный вопрос : кто является матерью - та, которая родила или та, которая вырастила? Одной из самых важных составляющих здоровой психики подрастающего малыша является, так называемая, безусловная любовь матери (или того человека, который выполняет материнскую роль перед ребенком). Безусловная, то есть независимая от внешних или внутренних условий, от действий, способностей, слов или мыслей ребенка. Не все матери в мире способны на эту безусловную любовь, а вот дети... Ребенок до последнего будет видеть в матери самого замечательного человека, и будет искать контакта, защиты и ласки, даже если мать - наркоманка, алкоголичка, лишенная прав на этого самого ребенка или даже если сама его оставила. Он уверен, что мама обязательно придет, вернется и лучше никого в мире нет. "Условность" появляется с взрослением. А ребенок, он любит без кондиций, даже незнакомую, существующую где-то там мать, просто так, просто потому что она есть. И в этом драма жизни Дэниеля, в том, что яростно цепляясь за "фантом" той, кто его родила, он упустил из жизни замечательного человека. Минни действительно сделала чудо, она дала ребенку шанс не превратиться в уличного драчуна, потом мелкого воришку, а может в будущем насильника или убийцу. Она вернула ему веру в людей, в будущее, в возможность построить себя заново, несмотря на все гадости и несправедливости жизни. Нет ни малейшего сомнения в том, что без Минни, он не стал бы тем человеком, которым он открывается в книге нам.

Думай о хорошем. Вот увидишь, все изменится, сам удивишься.

Что касается мальчика... У меня, наверное, никогда не выветрится из памяти жутчайшая история о таком же 11-летнем (или около того, давно дело было) мальчике, который держал в страхе весь городок. В своем нежном возрасте, у него на счету уже было несколько убитых ребят, изнасилованных девочек и мальчиков, жестоко изувеченных животных. Все знали, что это он, все было доказано, но никто ничего не мог сделать. Потому что он маленький, потому что ребенок и якобы не отвечает за свои поступки. А мальчик удивительно смышленый, не по годам развитый, но жестокий и расчетливый. Он прекрасно понимал, что ему ничего не будет, ни сейчас, ни в ближайшие несколько лет и открыто об этом заявлял. Стоит ли говорит о том, что он свои дела продолжил?

Еще одни вечные вопросы : с какого возраста назначать уголовную ответственность и нужно ли вообще ставить какую-то возрастную границу или рассматривать каждый случай отдельно? Кому решать, что делать с такими детьми и что с ними действительно делать?
    • Судить и отправить отбывать наказание? В глазах многих людей, это гарантированно сломанная психика. Это оплата злом за зло, это порождает замкнутый круг. Человека садят, он выходит, сталкивается с реакцией общества во всей красе и возвращается в свою привычную манеру функционировать в мире, потому что другого просто не видел и не умеет, за что в итоге опять сядет в тюрьму.
    • Поставить под контроль и предоставить психологическую/психиатрическую, а также социальную поддержку? Проблема с таким вариантом в том, что человек эту поддержку должен захотеть получить. Он должен принять тот факт, что есть проблема и согласиться на помощь, чтобы с этой проблемой справиться. Но к сожалению, чаще всего человек проблемы в своих действиях не видит и чтобы "достучаться", установить связь доверия, нужно много времени и работы.
    • Оставить на свободе, потому что закон не предоставляет (может быть пока) больше никаких вариантов? Это самый страшный, но опять же к сожалению, самый частый вариант развития событий. Череда колоний для несовершеннолетних, учебно-воспитательных учреждений, психиатрических лечебниц, социальных работников, а также разрыв с привычной средой и разлука с близкими могут сломать ребенку психику, конечно. Но можно ли в данном случае говорить о "не сломанной" изначально? В данном случае, есть только риск доломать, но не сломать, ибо проблема уже есть и она никуда не уйдет, по крайней мере без посторонней помощи. Это безумно страшные вопросы, но лично я все таки склоняюсь в сторону жертв, уже реальных и возможно потенциальных. В первую очередь, обеспечить безопасность и возможность сохранить/восстановить физическое и психическое здоровье именно им. А это невозможно, когда прямая угроза находится рядом и в любой момент может ударить снова. Поэтому я не одобряю решение Дэниеля в финале. Он судил по себе, он хотел как лучше, но он не учел, что не всем так везет, как повезло ему и в принципе, не всех можно вытянуть. Как потом объяснить родителям новых жертв, что их дитя могло бы жить долго и счастливо, если бы убийцу посадили в первый же раз? Оставить все так, словно ничего и не было, тоже порождает замкнутый круг, например самосуд, и тоже ломает судьбы.

Как бы то ни было, берегите детей. Помните, что они - губки. Каждое слово, каждый жест и каждая ситуация в семье имеют для ребенка определенные последствия. И почаще говорите матерям и детям, как сильно вы их любите!

Потрясающе!!
    На мой взгляд, история детства самого адвоката вызывает больше жалости, чем подсудимый ребенок. Кстати, просчет автора: он до такой степени восхищенно описывает Сэба, что уже не оставляет сомнений в эпилоге.
    Просто супер
    рекомендую!!!