Рецензия telans на книгу — Лайонела Шрайвера «Мир до и после дня рождения» — MyBook

Отзыв на книгу «Мир до и после дня рождения»

telans

Иногда мне кажется, что этот мир чересчур переполнен выборами (возможно, и политическими тоже). Они подстерегают нас на каждом шагу - микроскопические, покрупнее, обычные повседневные, и наконец - глобальные (из разряда - "пойдешь налево голову потеряешь, направо - коня"), к счастью, этих, последних, на среднюю человеческую жизнь выпадает не так много (что добавляет монеток в копилку моего душевного покоя), но, тем не менее, ни одна судьба не лишена их напрочь - нам приходится выбирать маршруты и даже совсем новые дороги, которые уводят нас в дали, которых могло бы и не быть, если бы не... И мы это прекрасно осознаем: споткнувшись о какой-нибудь камень на не совсем гладкой новой дороге, невольно закрадываются крамольные мысли - "А что было бы, поверни я налево/направо/назад?.." И всё кажется, что камней было бы по-меньше тогда, и вообще, трава зеленее по кисельным берегам молочных рек. Но это уже не проверить - время все решило, и что сделано, то сделано.

А вот Лайонел Шрайвер решила проверить. "Мир до и после дня рождения" - это история, которая начинается, чтобы разветвится на кардинально разные жизни главной героини - ДО и ПОСЛЕ дня рождения друга семьи. Июль 1997 года становится отправной точкой в жизни Ирины Макговерн, автор позволяет нам попробовать сесть на два стула сразу (ну, или попытаться сесть) - перед читателем развертываются две жизни, в одной из которой судьбоносный выбор был сделан, а в другой - благоразумие одержало верх. Само по себе наблюдение за событиями в параллельных вселенных увлекает не на шутку (я впервые за долгий период времени не смогла расстаться с читалкой даже в душе), но еще больше интереса и размышлений вызывает экстраполяция мира книги на свою жизнь, ибо все эти "если бы, да кабы" присутствуют в жизни любого из нас.
Что примечательно, финал Шрайвер не слила (да я, в принципе, и не боялась этого - в свое время ее же "Цена нелюбви" произвела на меня сильное впечатление). В конце книги разветвление уходит - выбор был сделан, и никакие шаманские методы и попытки словить двух зайцев в этом мире не проходят. Наверное, это какая-то хитрая закономерность или даже мистическая "защита от дураков", в конечном итоге:

— Так ты сделала правильный выбор?
— Да, — уверенно сказала она, чуть нахмурившись. — Я думаю, да.

Какой бы мы не делали выбор, и как бы сильно не жалели о вариациях - чаще всего (всегда?), мы делаем правильный выбор. Не самый простой и очевидный, быть может, но - ПРАВИЛЬНЫЙ. Наш.

20 июня 2014