Arlett

Узнав о новой книге Шрайвер, я отложила все свои планы. В «Цене нелюбви» она яростно, с мясом срывала покровы с вопроса материнства. Любопытно было узнать, что она возьмется обличать на этот раз. На этот раз она медленно, сантиметр за сантиметром, день за днем освежевывает институт брака. Тонкими полосками сдирает с него кожу. Ничего удивительного, это же Шрайвер.

Ирина Макговерн жила спокойной семейной жизнью. Это была жизнь того спокойного сорта, который получается при стабильных отношениях среднего класса. Здоровый образ жизни, регулярный секс, интеллектуальные беседы. Очень мило. Очень стабильно. Очень надежно. Ирина – сопля, которая во всем подвластна мужу. Он – сноб, педант, консерватор, зануда, для которого лишний кусок пирога и вторая бутылка пива – это уже почти разврат. И девять лет – девять лет! – проникнитесь этой цифрой – одна и та же поза в сексе. Она смирилась с его полным контролем. Что, с кем и сколько пить (его мать была алкоголичкой и теперь он отрывается на жене), сколько быть в гостях, какую музыку слушать. Это он не одобряет, то он презирает. Да, дорогой, как скажешь, дорогой. Я. Ненавижу. Таких. Покорных. Коров. Куда муж погнал прутиком, туда она и побрела.

Ирина находится в зоне риска. В отношениях образовался застой. О новизне чувств нечего и говорить. На них давно можно собрать холмик и поставить крест. Все, казалось бы, настолько прекрасно, что можно или каждый день с умилением печь пироги, ожидая мужа с работы или завыть от тоски. Для второго варианта, как правило, нужна кочка на ровной дороге семейного быта. «Кочку» зовут Рэмси. Он привлекателен, богат, знаменит, ездит на «ягуаре» и может покупать антикварную мебель. И вот нашу Ирину на этой кочке тряхонуло. Внимание! Здесь повествование раздваивается. Одна Ирина, выкрутив руль, свернула налево. Вторая справилась с управлением и продолжила свой ясный и прямой семейный путь. Давайте понаблюдаем за ними и посмотрим, что ждет их на финише.

Я бы не назвала это миром ДО и ПОСЛЕ. Скорее получается ПОСЛЕ и ПОСЛЕ. Такая вот рогатка ситуаций с одним основанием и двумя концами. И этой рогаткой Шрайвер пускает снаряды с меткостью заправского хулигана. Одним за другим она лупит ими читателя и всё по лбу, всё в яблочко. Вот они: «нет ничего идеального», «все новое обязательно состарится», «а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны.», «что имеем - не храним». Гадство.

Персонажи меня бесили. Все. Но Ирина высоко держала марку первенства. Из-за этого еще обиднее было узнавать в ней себя. Раздавала мысленные оплеухи по очереди. Одну – ей, две – себе. Как ни крути, а семейная жизнь похожа на прогулку по канату вдвоем. Каждый должен заботиться о балансе, чтобы не свалиться в пропасть. В этот раз семейные отношения без детей, только мужчина и женщина один на один на ринге. Вертись, как хочешь. Финал всё равно один - нокаут.

telans

Иногда мне кажется, что этот мир чересчур переполнен выборами (возможно, и политическими тоже). Они подстерегают нас на каждом шагу - микроскопические, покрупнее, обычные повседневные, и наконец - глобальные (из разряда - "пойдешь налево голову потеряешь, направо - коня"), к счастью, этих, последних, на среднюю человеческую жизнь выпадает не так много (что добавляет монеток в копилку моего душевного покоя), но, тем не менее, ни одна судьба не лишена их напрочь - нам приходится выбирать маршруты и даже совсем новые дороги, которые уводят нас в дали, которых могло бы и не быть, если бы не... И мы это прекрасно осознаем: споткнувшись о какой-нибудь камень на не совсем гладкой новой дороге, невольно закрадываются крамольные мысли - "А что было бы, поверни я налево/направо/назад?.." И всё кажется, что камней было бы по-меньше тогда, и вообще, трава зеленее по кисельным берегам молочных рек. Но это уже не проверить - время все решило, и что сделано, то сделано.

А вот Лайонел Шрайвер решила проверить. "Мир до и после дня рождения" - это история, которая начинается, чтобы разветвится на кардинально разные жизни главной героини - ДО и ПОСЛЕ дня рождения друга семьи. Июль 1997 года становится отправной точкой в жизни Ирины Макговерн, автор позволяет нам попробовать сесть на два стула сразу (ну, или попытаться сесть) - перед читателем развертываются две жизни, в одной из которой судьбоносный выбор был сделан, а в другой - благоразумие одержало верх. Само по себе наблюдение за событиями в параллельных вселенных увлекает не на шутку (я впервые за долгий период времени не смогла расстаться с читалкой даже в душе), но еще больше интереса и размышлений вызывает экстраполяция мира книги на свою жизнь, ибо все эти "если бы, да кабы" присутствуют в жизни любого из нас.
    Что примечательно, финал Шрайвер не слила (да я, в принципе, и не боялась этого - в свое время ее же "Цена нелюбви" произвела на меня сильное впечатление). В конце книги разветвление уходит - выбор был сделан, и никакие шаманские методы и попытки словить двух зайцев в этом мире не проходят. Наверное, это какая-то хитрая закономерность или даже мистическая "защита от дураков", в конечном итоге:

— Так ты сделала правильный выбор?
    — Да, — уверенно сказала она, чуть нахмурившись. — Я думаю, да.

Какой бы мы не делали выбор, и как бы сильно не жалели о вариациях - чаще всего (всегда?), мы делаем правильный выбор. Не самый простой и очевидный, быть может, но - ПРАВИЛЬНЫЙ. Наш.

13_paradoksov

Скорее всего, вы уже читали описание и приблизительно представляете, о чем эта книга. Когда после какого-то важного в жизни героев случая события начинают развиваться параллельно – это интересно. Мне похожего раньше читать не доводилось.

Итак, главная героиня «Мира до и после…» Ирина выбирает, с кем из двух мужчин ей прожить жизнь и умереть в один день. Она просто не может жить одна, в заботе о ком-то, любви и поддержке кроется весь смысл ее существования, ради этого она готова пожертвовать многим – карьерой, положением в обществе, своим свободным временем… Учитывая эти подробности, выбор ей предстоит поистине знаковый. Вот уже много лет Ирина делит свою жизнь с Лоренсом – вне сомнений, достойным человеком: надежным, заботливым, основательным. Понятно, что если бы ее полностью устраивали эти отношения, вряд ли вообще появился на ее горизонте привлекательный и разведенный игрок в снукер Ремси. Но он появился. И Ирина делает выбор.

Все мы ежедневно делаем выбор. Это настолько прочно вошло в нашу жизнь, что подчас и вообще проходит незамеченным. Но есть исключения. Когда мы взвешиваем все «за» и «против», мучительно просчитываем последствия, а иногда и вовсе идем на поводу у прихоти или доверяемся интуиции. Впрочем, иногда-то мы точно знаем, что должны выбрать, просто убеждаем себя, что это – единственно верный вариант. Вот здесь и засада. Мы точно уверены в том, что единственно верный вариант существует. И если последствия выбора нас не устраивают, мы уверены – надо было поступать по-другому. Сверни мы в другом направлении, нас точно ждали бы счастье, мир, благополучие и идеальное будущее. Эх!...

Ирине посчастливилось сделать свой судьбоносный выбор дважды. Один раз она сворачивает направо, другой – налево. И знаете, я бы не сказала, что в конце какого-то пути ей прямо с неба в руки падает джекпот. Но, я склонна думать, что последствия решения нашей героини каждый оценит по-своему. Не исключено, что для кого-то один из получившихся вариантов покажется тем самым, единственно верным. Я же считаю, что у Ирины был и третий путь. Она могла бы пойти прямо и выбрать одиночество, сменить работу (к примеру, поработать над собой). Но жизненный путь этой девушки не заканчивается с последней страницей книги, а в жизни, как известно, может произойти что угодно. Или уже произошло.

Это непростая книга, это не самое комфортное чтение. Эта история полна забавной иронии, остра и она (да-да-да) заставляет задуматься. Со стороны наблюдать всегда легче и, несмотря на то, что главные герои далеко не ангелы, их слова подчас неприятны, а многие поступки раздражают, именно этим они и похожи на обычных людей, столкнувшихся с обычными жизненными трудностями. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей, черного или белого, правильного или неправильного. И эта книга не научит вас делать правильный выбор, когда это так необходимо. Но она научит нести за него ответственность. И не винить никого за ошибки, даже себя. У Ирины была не самая простая судьба, но и не самая сложная. Какой бы путь она не выбрала, на любом ее ждали победы и разочарования. Так и должно быть. Это ведь жизнь.

nad1204

Дааа, это совсем не "Цена нелюбви". Та книга меня просто уничтожила, порвала на кусочки и размазала остатки. Я после неё болела, никак не могла прийти в себя. До сих пор помню ощущение ненависти, беспомощности и какой-то обиды от случившегося там, в книге. Пожалуй, ни один роман меня так не оглушил и не подавил эмоционально.
    Почему-то и от этой книги я ожидала чего-то особенного. Ждала и боялась. Поэтому и не читала так долго. Но вот решилась и... Не понравилось.
    Наверное, это моя беда — не надо заранее рисовать себе исход событий. Я ожидала встряски, каких-то шекспировских страстей, накала до обмороков, любви на разрыв аорты. По некоторым рецензиям я поняла, что кто читал именно об этом. Не знаю, я, видимо, читала другую книгу. Довольно скучную, ужасно затянутую и абсолютно меня не впечатлившую.

Итак, любовный треугольник. Ирина Галина (ага, конечно, в России принято давать двойные имена!!!), её гражданский муж Лоренс и красавчик-спортсмен Рэмси. И фишка этой книги: две параллельно развивающиеся истории. Что было бы, если...
    А что бы было, если...
    Книга больше не о любви. Она скорее совсем не о любви, как можно подумать, прочитав аннотацию. Это книга о выборе.
    О том, как легко потерять стабильное, спокойное и хорошее. Или о том, как легко увязнуть в рутине, покорности и скуке.
    О том, как приятна новизна, вихрь чувств и эмоций. Или о том, что бывает от легкомыслия, свободы и страсти.
    А на самом деле, в этой книге-перевертыше всё печально. Но мне её героев совсем не жаль. Не затронули меня их отношения и проблемы. Очень уж скучно написано!
    Бывает так. Может не в то настроение попала, может книга "не моя". Но, к сожалению, скорее минус, чем плюс. Ага.

ksu12

Развилка дорог. Камень. Ты стоишь на перепутье, потому что налево пойдешь, счастье найдешь, направо пойдешь - коня потеряешь. Вроде, чего уж тут выбирать, надо идти туда, где приобретешь, а не потеряешь, но ведь не написано, что за все придется платить и что за потери бывает награда, равная если не счастью, то просто благополучию в жизни. Знакомая сказка?

Вот так и в этом романе. Главная героиня, Ирина, русская за границей, иллюстратор книг, жена своего мужа, она на перепутье, идти ли ей, как в омут головою, к любовнику или остаться с мужем. Муж любим, с ним привычно, но за девять лет семейная жизнь потускнела, они вдвоем, так и не расписались, так и не обзавелись детьми, а страсть сошла на нет, осталось нежное чувство заботы. Есть он, игрок в снукер, спортсмен 47 лет, симпатичный, известный, мачо просто. Но это внешне, внутри много всяких тараканов. С ним возможна страсть. Но ведь никто не знает, каково с ним идти по одной дороге. Вот и показала автор романа Ирину в двух испостасях, ту, которая осталась с мужем, и ту, которая ушла к игроку в снукер.

Как-то будет складываться и та, и другая жизнь, во что-то это все выльется. Наш выбор он просто наш выбор, он не правильный и неправильный, он просто наш, нам с ним жить и нести за него ответственность и пожинать плоды. И лучше ни о чем не жалеть, потому что даже что- то изменив, мы не знаем, как это все перевернется, и наш вроде бы правильный выбор на сегодняшний день в перспективе может оказаться не таким уж и правильным. Можно крутить свою жизнь, как матрешку, можно плести из нее макраме, она все равно все расставит в итоге на свои места.

Роман написан хорошо, немного он меня утомил, стремительных событий в нем нет совсем, в нем просто жизнь, просто мысли, надежды, их крах и снова надежды. Персонажи интересно представлены, чувства, семья, совместная жизнь, как она есть. Роман о нашем ежедневном выборе. Развилка многих дорог.

Дальше...