Рецензия Nedotroga401 на книгу — Лайона Спрэг де Камп «Самый Странный Бар Во Вселенной» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый Странный Бар Во Вселенной»

Nedotroga401

«Коктейль из Дугласа, Адамса и Терри Пратчетта» - значилось в аннотации от Amazon. Твёрдая обложка софт тач приятно лежала в руке, за окном - Чёрное море, отпуск, закат, и , казалось бы, нет лучше книги на эти дни...

Ведьмы, дриады, демоны и полубоги, исполняющиеся молитвы, удивительные животные, появляющиеся из ниоткуда, волшебные амулеты, и все это на фоне уютного бара и алкогольных коктейлей. Звучит интригующе, не так ли?

Но пазл не сложился, такой вот парадокс. От Пратчетта в этом сборнике рассказов нет решительно ничего. А все истории кажутся какими-то уж больно надуманными и не достаточно фантастичными, чтобы удивить искушённого читателя

В аннотации был обещан непревзойдённый юмор, мудрость и трогательность. Увы, я не нашла ничего из этого списка. У меня сложилось впечатление, что каждый рассказ писался ради одной шутки. По 1 шутке на 15-20 страниц - слишком разбавленный коктейль для меня

Кстати, насчёт коктейлей. В конце книги вместо глоссария - рецепты популярных алкогольных коктейлей, если вдруг кто не знает. Вот и вся мудрость и трогательность)

В итоге прочитала 10 рассказов из 29 и не смогла заставить себя читатель дальше. Редко бросаю книги, но тут она слишком меня расстраивала. Мне прям хочется обсудить эту книгу с кем-нибудь, кому она понравилась)

2 августа 2019