«Да не опустится тьма!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лайона Спрэг де Камп, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Да не опустится тьма!»

oxnaxy

Вот уж не предполагала, что за месяц у меня будет большой одной книги про попаданцев. Не такой уж это и плохой приём, но большинство книг с таким сюжетом имеют большие «болезни»: мгновенно приспосабливаются к обстоятельствам, обладают прекрасными знаниями в любой области, прекрасно помнят что и как было изобретено, становятся настоящими героями и вершат судьбы всего мира, в тоже время народ вокруг них темный и глупый. Мы же светила из будущего, куда им до нас… (сарказм)

В этой истории автор не пытается как-то научно обосновать внезапное попадание главного героя, Мартина (уже в скором времени Мартиуса) Пэдуэй, в древний Рим, а ограничивается дождем и трах-тарарахом. И пусть Мартиус археолог (подразумевается, что он сударь все-таки образованный), но всё же свободно говорящий на латыни народ Рима ставит его в некоторое затруднение, правда только на несколько страниц, дальше автор об этом спокойно забудет и герой уже будет изливаться такими речами и выражаться такими эпитетами, что заслушаешься. Так вот, представьте, что вы в древнем Риме и нет никакой возможности попасть в своё время? Что делать-то? Конечно же, гнать бренди и зарабатывать кучу денег! А где бренди, там и книги, а уж дальше… Главное – случайно не быть признанным колуном.

Первая часть книги мне понравилась просто невероятно (даже на всезнайство главного героя, ага) – его окружали колоритные персонажи, диалоги с которыми было интересно слушать, а за их поступками – следить, похихикивая. Тут тебе и честный-пречестный ростовщик, который лучше умрёт, чем даст ссуду под низкийпроцент (черт с тобой, 10,5!), и грустный телохранитель, вечно вздыхающий по своему имению в Африке. Если бы и дальше история пошла без возвышения главного героя до небес, получилось бы просто великолепно. Но как же не поповелевать судьбами мира… Также к минусам можно отвести бахвальство героя американской смекалкой и превращение «серой мышки» в блистательного воина и стратега за полтора года. Ох уж эти болезни.

Скажу в заключение, что ещё пара таких книг и можно спокойно закидывать меня в прошлое – я всё запомнила, всем там покажу!

12 ноября 2021

elena_020407

Это еще одна из немногих книг, о которых я ничего не слышала ровно до того момента, как на просторах великого и могучего тырнета мне попался замечательный шорт-лист из 100 лучших книг по версии журнала "Мир фантастики". И список этот замечателен не только и не столько именитыми шедеврами, о которых слышали все, а еще и занятными книгами, которые автора отнесли к "Предтече жанра".

"Да не опустится Тьма" - классическая история про "попаданцев". Хотя эта книга и существенно проигрывает современным историям про людей, попавших в другое время/мир, простоту сюжета вполне оправдывает год написания - ни много, ни мало 1939.

Археолог Мартин Пэдуэй загадочным и непостижимым (для читателя в том числе образом) попадает в Рим VI века. Некогда процветающее государство на грани кризиса с летальным исходом. Но когда Мартинус Пэдуэйский понимает, что в ХХ век ему уже не вернуться, сметливый американец начинает свою кампанию по спасению новой родины. Ведь кому как не профессиональному историку хорошо известно, каким упадком может закончится кажущаяся маленькой и безобидной междоусобица...

Наивная и не особо захватывающая история, лично меня заинтересовавшая исключительно с точки зрения любви к первоисточникам.

Четыре звезды - заслуга исключительно черного пиара и грязных технологий, которые Мартинус использовал на выборах) Да еще и удачно подобранного времени для чтения - в археологической экспедиции книжки про археологов читаются куда веселее :)

084/300

19 августа 2013

Morra

Это должно было быть продолжение темы Византии, но оно неожиданно обернулось полным крахом и разочарованием. Да, конечно, на фоне крышесносной "Сарантийской мозаики" многое поблекнет, но - ёшкин кот! - здесь и без сравнения хочется плакать.

От альтернативной истории реально рожки да ножки. Это гимн американской смекалке, американской предприимчивости и воплощению благодаря им американской мечты. Главный герой, археолог (и американец, как вы уже догадались), неожиданно проваливается в некую временную дыру и оказывается в Риме VI века, месте и времени, мягко говоря, не располагающим к мирной жизни. Герой наш рьяно берётся за организацию бизнеса (бренди, пресса, семафоры) и делает головокружительную карьеру, попутно спасая сапожок от византийского завоевания. Дух эпохи? Местный колорит? Запоминающиеся герои? Интересные описания? Да о чём вы! Сплошные диалоги, приличную часть которых составляют препирательства по поводу процентов (а ссуды герой берёт нередко).

Я сначала уговаривала себя сделать скидку на год написания (1939) и первопроходчество в нежно любимом жанре, а потом вспомнила кучу прекрасных и актуальных книг в схожих позициях. Так что к чёрту все оправдания. Посмеялась, правда, в начале над попытками героя вспомнить латынь: "Omnia Gallia e devisa en parte trei, quato una encolont Belge...", но ассоциации с первым курсом университета - это слишком мало, чтобы сказать "мне понравилось".

13 февраля 2014

YouWillBeHappy

Американский археолог Мартин Пэдуэй из Италии времён Муссолини внезапно оказывается в Риме VI века. И что, вы думаете, он делает? Разворачивает бизнес! Сначала по производству бренди из вина, потом «изобретает» книгопечатный станок и выпускает газету – ну и понеслось. Вскоре на него начинают доносить как на колдуна. Но он с улыбкой выпутывается из всех передряг и строит планы по предотвращению грядущей войны – Византии с Италией Остготов.

Я о подобной заварушке во всемирной истории не слышала (или слышала, но благополучно забыла), поэтому надеялась заодно и поднабраться полезных знаний, но увы. Все сведения представлены настолько хаотично, что надежда умирает очень быстро.

Наслаждалась чтением только первой половиной истории – та, что про бизнес, а не войну. Было много забавных диалогов с банкиром. И ещё момент, когда главного героя пытались вылечить от гриппа средствами своего времени. На этом, собственно, всё.

Мартин Пэдуэй – обычный находчивый и удачливый герой приключенческих романов. Если забыть, что изначально автор его выписывал как застенчивого учёного, но вы с этим быстро справитесь, ибо Мартин уже странице на третьей, наверное, попадает в Рим Остготов. А там он умён, смел, обласкан женщинами. Как он переместился в VI век, Пэдуэя не волнует, как и возможность вернуться домой (ну а зачем? Он же тут так крут!).

Хотела бы сказать, что есть атмосфера, хорошо описан быт, – но тоже увы. Герой в первую же ночь оказывается на постоялом дворе, и всё, что автор упоминает о комнате, – Мартин упал на кровать, а утром обнаружил, что его покусали клопы. Он несколько раз будет путешествовать между городами на лошади – тоже не акцентируется внимание. Типа выехали на рассвете, на четвёртый день прибыли в город.

Короче, всё повествование – это череда действий и диалогов, без погружения в мир и героев. Получился такой забавный боевичок, скучноватый во второй половине.

29 декабря 2020

AleksSar

Заинтересовался данной книгой, потому что описание похоже на роман Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

Американский археолог Мартин Пэдуэй, путешествующий по Италии времен Муссолини, непонятным образом перемещается на четырнадцать веков назад и оказывается в Риме 535 года, накануне вторжения византийских войск в королевство готов. Занявшись внедрением некоторых полезных новшеств, Пэдуэй понимает, что благодаря своим обширным историческим знаниям он может попытаться предотвратить века тьмы и варварства, ожидающие Европу после этой близкой войны...

Думал, что развлекусь, найдя в "Да не опустится Тьма!" такой же искромётный юмор, остроумие и социальную критику современности, за что люблю Гениальное произведение Марка Твена
Но оказалось всё бредово и мало продуманно. Все интересы распадаюстся как карточный домик при ближайшем рассмотрении.

бред в сюжетеПервое, что парень придумал - самогонный аппарат. Нет я серьёзно - самогонный аппарат. Факт не в том, что он собрал в 500 году может споить целую страну, а в том не согласились римлянины того времени пить водку, лишь потому что это не интересно и не принято. Совсем другое было бы если бы он использовал самогонный аппарат как дистиллятор, производя чистый спирт и другие препараты на его основе для медицины и лечил бы людей - то это было бы интересно и оправданно посмотреть его противодействие с религиозными заблуждениями и взглядами на чистоту того времени.
Листы чугуна на самом деле никому не нужны.
Дальше вообще бред. В те времена переписывали книги в ручную и монополия была у церкви. Религия вообще регулировала множество сторон научных открытий, тормозя их (да и сейчас регулирует). Он же, для того чтобы заработать, создаёт печатный станок. То есть не просто объявляет себя мракобесом, но и собственноручно закапывает себя заживо. Печатный станок во времена более поздние объявлялся в не Закона (шикарно об этом показано в романе Собор Парижской Богоматери) Людей просто убивали без любых причин.
Писцы в этом романе изображены как простые сборщики информации, но священослужители того времени были чуть ли не единственные начитанные слепые старцы..... свернуть

Не продумано и глупо. У меня было ощущение, что это писанина какого-то подростка совершенно не знакомого ни с историей, ни с правилами написания интересного романа "попаданца". А крутой роман "попаданец" это роман, где главный герой, через свои знания и умения, превосходящие предков на порядок, получает ощутимую власть и силу, помогающая ему выпутываться из различных передряг. Или социальная критика и сатира как Марка Твена.
Дочитал через силу ибо далее ещё большие противоречия и скукота.

5 февраля 2018

booba amoma

Приятное, не напрягающее чтиво, с хорошим стилем повествования, и живым, самое главное.
Также, мне понравились шутки, они почти всегда уместны и вызывают улыбку.
Понравилось развитие героя, в подлом, пусть, безусловно - красивом древнем риме.
А томасус мне напомнил, один общеизвестный мем - моршу, ну правда! Похож же..
6 мая 2022