«Тік-Ток з Країни Оз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лаймена Фрэнка Баума, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тік-Ток з Країни Оз»

Kitty

В некотором королевстве на задворках страны Оз жила себе королева Анна, капризная и высокомерная до безобразия. Казалось бы, чего может ей не хватать, когда есть целое королевство? Но она недовольна: людей в нём живет всего чуть больше 20, поэтому у бедняжки даже слуг нет - приходится самой и порядки дома наводить, и - о ужас! - полы подметать. Что делать? Конечно же отправиться в поход по захвату мира и занять место Озмы в Изумрудном городке. Цель глупа, но хоть посмеяться с попыток можно: набранные ей из народа храбрые мужи пугаются чуть ли не каждого шороха и всю дорогу мечтают вернуться домой к своему садоводству подальше от опасностей.

В этом походе по дороге она встречается с Косматым человеком, который отправился на поиски своего давно потерянного брата, выброшенного беднягу Тик-Тока, в очередной раз свалившуюся с радуги Многоцветку, изгнанную со своей страны Королевскую Розу и потерпевшую кораблекрушение девочку из Оклахомы Бетси со своим осликом. Собравшись в такую разношерстную компанию, они решили направиться к вечно крайнему во всех неприятностях королю гномов: он похитил брата Косматого, он же обидел Тик-Тока, у него и куча сокровищ, которые хочется захватить Анне. А Бетси с Многоцветкой отправляются с ними только потому, что больше и делать-то нечего - отличная же причина! Бетси, кстати, настолько похожа - и по разговору, и по поведению - на Дороти, что даже не замечаешь, что последней-то в книжке практически нет. Зачем Бауму было вводить настолько похожих людей? о_О Но приключения у компании чудесные: вроде путешествие на изнанку мира, где короли прислуживают простому горожанину или встречи с милейшим серебристым драконом с розовым бантиком.

В общем, очередная прелестная история, где появляется много новых персонажей, пока старые по своим замкам занимаются непонятно чем. Тут даже Старшила с Дровосеком совсем не мелькают. И да, Страна Оз становится перенаселенной - столько новых существ на ПМЖ там осталось уже, что просто страшно. А своими разговорами под конец повести о том, что больше не место всяким мальчикам и девочкам с нашего мира в стране Оз, Баум наверняка расстроил не одного ребенка, который лелеял тайную мечту когда-нибудь попасть туда и лично познакомиться с Озмой и Дороти. Ай-яй-яй...

5 июня 2016

kallisto_kyiv

Так люблю эти книги, читаю по одной раз в несколько месяцев, растягивая удовольствие. В этой книге королева отдаленного, крохотного и бедного королевства Анна решила завоевать хоть кого-нибудь, собрала армию и отправилась в поход. Косматый ищет брата, а Тик-Тока королева Озма послала ему на помощь. А девочка Бетси попала со своим осликом Хэнком в волшебную страну совершенно случайно. Конечно, все они встретились и начались приключения. Было королевство Роз, в которых нет короля, потому что он еще не созрел, и всех чужих приговаривают к смертной казни. Было королевство гномов, где мы опять встречаемся со злым королем гномов. Было королевство, где все короли, и только один самый главный рядовой гражданин. Была встреча с драконом и полет через полую трубу на другую сторону земли. А еще была Многоцветка, дочь радуги, и Дороти, и Озма, и такая добрая и фантастическая эта сказка, что я обязательно буду читать ее своим детям.

15 декабря 2014

Darya_Mart

Для меня это одна из самых слабых частей о Стране Оз, что на самом деле странно, так как от остальных она отличается тем, что в ней сразу три сюжетных линии, почти у всех героев имеются цели или мотивы, да и вообще книга из своих собратьев самая эпичная, в рамках детской сказки, разумеется.

Почему же было тогда так скучно? Да просто всё это мы уже видели, причем в исполнении самого Баума.

Королева Анна, которую заела бытовуха, и она решила захватить мир, очень напоминает Джинджер из второй части. Ее войско с одним рядовым... Ничего не припоминаете? Ах да, в Стране Оз точно такая же доблестная армия. Для Бетси явно послужила прототипом Дороти, она даже в волшебную страну попала, потерпев кораблекрушение. Страна Роз отдает Королевством Овощей. Снова коварство Короля Гномов не знает границ, хотя он там когда-то память терял и должен был стать няшкой-милашкой, ну да ладно. В общем, из новенького у нас только Дракон. Он обаяшка.

Из старых героев в центре повествования мои самые нелюбимые: Косматый и Тик-ток. Второй-то машина, чего от него хотеть. А вот Косматый... Он больше никого не пугает? Мужик без определенного места жительства, который хочет, чтоб его все любили, и называет своими лучшими подружками маленьких девочек.

Что еще запомнилось? Девочки-феи как массовка. Бегали зачем-то в гурьбе главных героев, под ногами путались. Как, собственно, и Бетси. Для чего в волшебную страну попала еще одна девочка, мне непонятно после всего пафоса с завесой от реального мира. Теперь еще один лишний рот кормить.

Из значимого: Тото заговорил, товарищи! Так оно было мило и нелепо. Не поздновато ли спохватились? А еще в Стране Оз есть сотовые, на дворе 1914 год. Нужно бы загуглить, когда первые идеи о беспроводной связи появились.

Когда у меня будут дети, эту сказку они от меня точно не услышат, а то я усну раньше, чем они. У меня сложилось впечатление, что она написана на тяп-ляп. Помните, как куличики лепили в детстве? Вот и тут рецепт проглядывается. Очень надеюсь, что продолжение будет более вдохновленным, а не как с конвейера.

P. S. Конь поменял имидж и сделал ремонт. Теперь он живет в золотой конюшне и сам обшит золотыми пластинами. Красавчик!

17 сентября 2016