«Лайфхакер. 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни. Путеводитель по саморазвитию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лайфхакера, рейтинг книги — MyBook.

stas5089

Прочитав "книгу", я не узнала ничего нового. Все эти методики мне кажется знают все - досчитай до десяти чтобы успокоится, составляй списки, правила пяти секунд и т.д.
В ней много всяких "методик", но они сводятся все к одному - составление списков. Составь список достижений, на год прошедший и будущий, список хотелок и т.д.
Пол книги описаны методики, авторы этих методик и небольшие примеры, но не сами методики. И только на 60% книги стали описываться сами методики, парочка из них ничего так, я взяла на заметку на будущее.
Я например делаю списки, и они очень мне помогают (список книг или покупок и т.д.).
Книга очень объёмная, в моей электронной она аж 524 стр, при том что я настроила стр как в обычных книгах. И этот объём не за счет текста или примеров, а банального большого шрифта и названии глав, которым уделяется целая страница.
В общем, книга может быть хорошей мотивацией для людей, которые хотят изменить свою жизнь и не знакомы с методиками списков и т.д.

5 марта 2021

alexsik

Кажется, я читала достаточно книг, в которых собраны основные методы улучшения жизни. Но эта книга – практический путеводитель. Минимум воды, возможность выбора, краткая справка – хороший старт, чтобы узнать о чем-то интересном и продолжить изучение вопроса, а неинтересное прочитать и забыть.

Шесть глав – преображение, мотивация, планирование, продуктивность, запоминания и лайфстайл. В каждой главе собраны разнообразные методы для работы над собой.

Особенно заинтересовала меня шестая глава. В ней кратко и емко разобраны такие жизненные философии как хюгге, кайдзен и икигай. Если с хюгге я уже знакома, то две последние философии дают мне направления для дальнейшего изучения.

К примеру, мне бы хотелось использовать кайдзен и оптимизировать время на уборку. Или познать икигай – главный жизненный интерес, делающий человека счастливым. Да и вообще хочется выучить огромное количество непонятных красивых слов, ага. Идеально бы еще этими красивыми словами менять свою жизнь.

28 июня 2022

SvetaStrelkova

Здесь сосредоточено какое-то колоссальное количество информации. Текст очень плотный, поэтому читать такую книгу залпом - сложно. Я теперь поняла зачем нужна «вода» в подобной литературе - чтобы успеть переваривать информацию. Вы же пытаетесь изменить свою жизнь - нельзя просто вываливать на читателя все сразу.

Эта книга по сути сборник самых разных известных методик и концепций. Это не уникальная разработка Лайфхакера, они просто умело собрали и структурировали материал. Поэтому книгу стоит оценивать не с точки зрения содержания, а по подаче материала, а она превосходная!

Не нужно читать книгу целиком - нужно просто смотреть оглавление и искать актуальные темы конкретно для вас. Как быть счастливым, как измениться, как ставить цели, как развить силу воли, как избавиться от вредных привычек, как успевать делать больше, как читать быстрее и запоминать больше, как работать на фрилансе и много еще чего. У вас есть проблема, а определенная глава помогает вам ее решить.

Условно можно больше не покупать все эти книги по личностному росту,  вы их все найдете здесь, а если вы действительно чем-то заинтересуетесь, вы просто запоминаете автора методики и покупаете его книгу.

12 апреля 2022

Viktorovichbel

Если вы читаете сайт Лайфхакер, то примерно представляете, как написана эта книга. Страница-две текста с максимальной выжимкой из книги по продуктивности с примерами, ссылками на исследования и емкой цитатой. Сборная солянка идей и правил, на любой вкус и цвет. Одни вам подойдут, другие не очень, а от некоторых будете плеваться и отбрыкиваться.

Мне, к примеру, понравилось правило 100%, где не нужно давать себе поблажек и строго следовать принципу делать всё, а не на половину или же на 99%. А вот аффирмации в процессе вызывают у меня приступ смеха (“Я самая обаятельная и привлекательная”).

Идей много, мотивации на все не хватит. Выбирайте, пробуйте, развивайтесь.

Если суммировать все советы, примерный перечень будет такой:

Высыпайтесь
Планируйте свой день наперед
Занимайтесь не травмоопасным спортом
Общайтесь с родными и близкими, сторонитесь токсичных людей
Медитируйте
Правильно питайтесь
Тренируйте мозг
Ведите дневник
Меньше стрессуйте, развивайте эмоциональный интеллект
Станьте ремесленником своего дела
Поставьте глобальную цель, разбейте ее на небольшие части и действуйте

Разумеется, никто вам не указ и данные советы, как и книгу, можно забросить в темный угол и жить своей жизнью, насыщенной событиями и приятными неожиданностями. Ибо все, кто в точности выполняет все принципы в этой книге — какие-то боги продуктивности а, возможно, уже и не люди.

31 июля 2022

Marikk

Когда в 200-страничной книге расписывается одна мысль-методика, которую можно изложить на 2 страницах - плохо. В этой же книге всё наоборот. Полезных идей так много, что начинает кружиться голова!
Первый раз книгу можно прочитать, чтобы понять, что она из себя представляет. Но в дальнейшем советую читать только тот раздел, который необходим конкретно в данный момент.
Что важно, у большинства методик указан автор и его книги, к которым можно обратиться за дальнейшей информацией и примерами из жизни реальных людей. В этой книге изложены лишь основные действия и идеи. Для меня это очень удобно!

3 декабря 2022