Flash-ms

Итак, вторая книга дочитана.
    Я, конечно, пыталась растянуть удовольствие и не прочитать её за вечер, но не очень-то получилось, прямо скажу.
    Такое ощущение, что Ладины книги у меня не читаются, а глотаются.
    Они реально как глоток воздуха, пропитанного ароматом Киева, свежестью летнего дождя по брусчатке, духом времени, с легким запахом волшебства. Ну или колдовства, я не знаю :)
    Бесконечно рада была встрече со старыми знакомыми - Дашей, Катей, Машей (хотя, она меня как-то удивила до глубины души).
    Удивительные эмоции вызывают у меня книги Лады Лузиной.Я словно проживаю их вместе с героями.
    Правда! Вот будто я вместе с Варенькой подслушивала у двери разговор Кати и Даши в самом начале. Только понимала чуть больше, чем Катина служанка. Ведь я-то уже знала Киевиц и раньше!
    Персонажи книги настолько живые, настоящие, со своими достоинствами и недостатками, они совершают ошибки и одерживают победы, они так тесно переплетены с реальными историческими личностями, что кажется вот-вот на цветных разворотах книги увидишь фотографии не только Николая 2, княжны Ольги, Распутина, Булгакова, но и улыбающейся Даши под крылом Ильи Муромца, или Екатерины Михайловны в роскошном зале, оформленном в стиле модерн, или Маши Ковалевой, изменившейся в этой части Рецепта Мастера до неузнаваемости...
    Чего только нет в книгах Лады Лузиной!
    Здесь и история, и ведьмы, и любовь, и приключения.
    И даже политика!

- Пока они, подобно Верховной Раде, занимались говорильней, вокруг них воцарился хаос.
    (с)

- После секундной борьбы с собой, Даша победила, как обычно, не себя, а приличия.
    (с)

Я бы могла полюбить книги Лады Лузиной только за её неповторимый слог, всегда актуальные и часто афористичные мысли.
    Как она описывает полет Даши на самолете!
    Это надо просто читать... От прочтения этих строк дух захватывает. Причем совершенно не так, как у тех, кто наблюдает за её полетом с земли..
    Я могла влюбиться в эту книгу за одно только то, что Небо там названо Пятым океаном.
    Читая про Киевских ведьм все время пытаешься вспомнить историю, сопоставить факты, восполнить пробелы в знаниях. Я реально узнаю много нового после прочтения каждой части этого книжного сериала. А ещё часто появляется желание полезть куда-то в научную литературу, будь то хотя бы учебник истории за 5й класс, чтобы проверить или освежить в памяти некоторые исторические моменты.
    И это тоже все огромные плюсы книгам Лады Лузиной.
    Я рассчитывала, что прочитав Рецепт Мастера: Спасти Императора! , я сделаю перерыв перед чтением Рецепт Мастера: Революция Амазонок , но перелистнув последнюю страницу осознала, что прерваться совершенно не в моих силах!
    Как же чудесно, что современными авторами создаются такие книги.
    Ну и конечно же, книги Лады это то, из-за чего мне будет стоить огромных усилий не сорваться повидать Киев при первой возможности :)
    Такой вот бессвязный и нелогичный отзыв, да)