Принцесса Греза

nmelnyk

Город снова подкидывает Маше, Даше и Кате очередную загадку и знакомит нас с великой актрисой Сарой Бернар.
    Сара Бернар была выдающаяся женщина! Талантливейшая актриса, которая доказала всему миру что не обязательно быть красивой (она была слишком худа и невыразительна по мнению многих) чтобы стать всемирно известной! Сара Бернар играла много мужских ролей и когда она играла роль двадцатилетнего юноши, ей самой уже исполнилось 56 лет! А в 70 лет она сыграла роль 13 летней невинной Джульетты!
    В этой книге я увидела великую женщину глазами Даши! И это просто восторг, я сама практически влюбленна в эту талантливейшую актрису.
    А еще в этой книге есть прекрасный "шоколадный" домик, который действительно очень красивый, кусочек истории Софии Киевской, ну и как же без любимого Машиного Врубеля и обожаемого Катей модерна :)
    Лузина она такая Лузина:) Но я не устану говорить/писать/ругаться что я хочу третью книгу. Я все еще верю, что когда-то, смогу прочитать всю серия "Киевские ведьмы" с первой и по последнюю книгу, а не кусками. И Лузина таки напишет недостающую часть третей книги, а не продолжит раз в пару лет выпускать небольшие книжульки напечатанные на туалетной бумаге.

adel-dream

Всё, как всегда - Киев зовет своих трёх Киевиц на помощь. Те для поиска разгадки вновь путешествуют во времени, летают, ссорятся и мирятся между собой, пытаются разобраться в самих себе. В этой повести центральным персонажем можно считать второстепенный, который и появляется лично на парах страниц. Это потрясающая актриса Сара Бернар, которая обладала сверхприродным магнетизмом, а своей игрой заставляла сильнее биться сердца.
    Книгу читала на обратном пути из Киева. По интересному совпадению, во время своей короткой прогулки по улицам города, я увидела большую часть тех домов, которые фигурируют в книге.

Flash-ms

Хотела перед прочтением новой книги про Киевских ведьм перечитать две первых. Каюсь, не утерпела и, не дочитав "Меч и Крест", взялась за "Принцессу Грезу" :)
    Ну просто любопытство невозможно было пересилить.
    Как бы так описать свои впечатления, чтобы они не сводились к голословным восторгам... Сложно, конечно, потому что восторг - он и есть восторг :)
    Вообще, когда ещё только-только узнала, что одна из книг ЛЛ будет называться "Принцесса Греза", я прочитала пьесу Ростана и даже сходила в театр на одноименный спектакль, чтобы быть в теме, так сказать. И про картину Врубеля тоже начиталась достаточно. Но ни от популярной Ростановской пьесы, ни от многочисленных рассказов о картине Врубеля в интернете, ни от прекрасной постановки Кировского театра на Спасской я не получила такого шквала эмоций... Я вот реально читала книжку и думала: блиииинннн, как же мало страничек уже осталось до конца, ну как же так...
    Вообще накрыло :)
    Непередаваемое ощущение прикосновения к тайне осталось у меня, когда я перелистнула последнюю страницу.
    А ещё появилось какое-то стойкое ощущение, будто я сама была свидетелем всех этих событий. Как будто я лично вместе с Машей, Катей и Дашей разгадывала очередную тайну, подкинутую Городом.
    А уж про Город... Как можно так волшебно, живо и красочно описывать Киев? Как?! Он мне потом две ночи подряд снился, да ещё как натурально! Сплошной восторг, благоговение и непроходящее де жа вю.
    Теперь никак не могу смириться теперь с тем, что я не знакома с киевским Шоколадным домиком :)
    Про Сару Бернар... Наверное можно прочитать тысячи страниц её биографии, заметки каких-нибудь театроведов и просто историков, но не получить такого яркого и живого образа, который сложился в моем воображении, когда я увидела Сару глазами Даши.
    А сколько в романе таких... деталей, на которые просто невозможно не обратить внимание и к которым нельзя остаться равнодушным. День рыжих, например. Или тайник, сделанный в книге... В концовке - это вообще гениальный ход. Слова про непрочитанные книги мне хочется распечатать огромным шрифтом и повесить где-нибудь в людном месте. Может хоть кто-нибудь об этом задумается.
    Ну а саму книгу "Принцесса Греза" не хочется ставить на полку. Хочется её носить везде с собой, открывать, рассматривать картинки на вкладыше, класть под подушку. Просто очень жалко расставаться, правда :)