Рецензия Flash-ms на книгу — Лады Лузиной «Никола Мокрый» — MyBook

Отзыв на книгу «Никола Мокрый»

Flash-ms

Один человек мне сказал, что я пишу на всё одинаково-восторженные отзывы :)
Ну что ж, пусть будет так. Да и вряд ли я буду специально писать о чем-то, что мне не понавилось. А высказывать восторг постоянно разными словами я так и не научилась. Поэтому о повести Лады Лузиной "Никола Мокрый" и могу сказать одно: Я В ВОСТОРГЕ :)
Начать следует с обложки!!!
Вообще, Лада всегда радует таким оформлением книг, что их:
1. Хочется быстрее уже читать.
2. Хочется трогать и рассматривать.
3. После прочтения их хочется рассматривать ещё больше и внимательнее.
4. Хочется хвастаться этими книжками перед всякими людЯми, которые в теме и не очень.
5. Про вкладыши в книгах - я вообще молчу, я об этом уже писала!
Так вот, обложка Николы Мокрого потрясла моё воображение сразу, как только книга попала мне в руки. Я могла даже не читая её сказать, что книга мне очень-очень нравится. Потому что мокрая тема (ну в смысле та, что связана с водой) - одна из моих любимых всегда и везде!
Не зря же одна моя подруга сказала про меня в Самаре, что в любом городе я всегда первым делом ищу реку :)
А настоящих, прекрасных, огромных и величественных рек я видела и обожаю две - Волгу и Днепр. Конечно, может быть дело в том, что я мало где была и вообще мало что видела... но это не умаляет достоинства и величия указанных двух.
Книга Никола Мокрый прочиталась на одном дыхании... Признаюсь, мне её не хватило) Цитируя одну отличную песню, могу сказать этой книге: Тебя мне мало! (с) Читала бы ещё и ещё на такую тематику.
Идея, как всегда, прекрасная. Реализация - на самую высокую оценку. Очень ярко, насыщенно, красочно, интересно, но... мало :)
Хотя, читая уже вторую повесть ЛЛ, ловлю себя на мысли, что когда мало, впечатления у меня остаются после прочтения ещё более красочные. По-моему, моё больное воображение даже пытается додумать какие-то детали, о которых я не прочитала.
Меня очень порадовало в этой книге, что Даша Чуб как-то... слегка вышла на первый план среди остальных киевиц. Я как раз читала Принцессу Грезу и думала: вот бы Лада в какой-то книге устроила Даше какой-нибудь праздник, чтобы она хоть ненадолго стала самой-самой :)
У меня всё-таки к ней особая симпатия. Потому что, конечно, можно долго восхищаться внешностью и характером Кати, умом и самоотверженностью Маши, но... мне, наверное, ближе остальных душевно - Чуб, как бы ни хотелось мне другого.
Как обычно, от прочтения книги я получила не только массу удовольствия, но и узнала много всего нового и интересного. Там и история, и древние обряды и традиции, и религия, и философия - чего только нет. И всё это в рамках легкой, ненавязчивой повести, начав читать которую, уже невозможно отрваться. Это уже такой... узнаваемый и неповтоимый авторский стиль, который ни с кем не перепутаешь.
Никола Мокрый - книга в которой события развиваются столь же стремительно, как накрывает город волна, вырвавшаяся на волю, после взрыва Запорожской дамбы в 1941м. А концовка книги накрыла меня, как читателя, такой же огромной волной ярких и острых эмоций...
В книгах Лады Лузиной о Киевских ведьмах есть для меня только один изъян. Читаешь их и неудержимо хочется в Киев. А он далеко...

24 января 2012