«Никола Мокрый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лады Лузиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Никола Мокрый»

nmelnyk

Я читаю эту книгу второй раз, а восторга ну прям как в первый раз :) Каждый раз я открываю для себя что-то новое
Сюжет как всегда прост, Маша-Даша-Катя + новое задание Города, на этот раз Русалки, Киевское море, Днепр и дамбы .
Как же мне нравятся героини да и герои тоже Киевских ведьм.. Маша - умная и всезнающая студентка, она всегда готова пожертвовать собой и своей жизнью, своим счастьем лишь бы другим было хорошо. Маша типичная жертва, и как ни странно она мне ближе всего из Киевиц, именно за неё я всегда и переживаю. Именно благодаря Маше и возможен "союз" и общение троих Киевиц.
Катя - красавица, умница, бизнес вумен и просто собиратель модерновых безделушек:). Сильная и независимая Катя так искренне привязана и так любит Машу. Катя в 13 лет потеряла родителей и все никак не может смирится с этой потерей. И в каждой книге мы узнаем что-то новое о гибели родителей Кати
Больше всего меня в этой книге порадовала Даша! Я прям наслаждалась её поступками, Даша это человек-праздник, она очень эгоистична и думает только о себе, но в этой книге она предстала нам с другой стороны. Демон научил Дашу жертве, за что сам и поплатился..

— Прости. Ты сам научил меня жертве, — сказала ему Даша Чуб. — А потом…

Демон - дух Города, и еще мне кажется я влюбленна в Левого и с каждой книгой влюбляюсь в него все больше.. И как же мне нравится наблюдать за его игрой, как и что он делает для Маши.

То был идеальный план. Его план. Он не учел одного.

Поступки, слова, все действия Левого приводят меня в восторг. Демон и Маша, это те два героя, ради которых я продолжаю читать и перечитывать книги про Киевиц.
Мир - тот кого мне больше всего жалко в книгах Лузиной. Его нету в мире живых, и он не принадлежит миру мертвых... Его мир как же хорошо звучит фраза "мир Мира" это Маша! А в этой книге он решил избавится от своей привязанности к Маше в первой книге Даша случайно приворожила Мира к Маше. И мне очень интересно как же дальше сложатся отношения Маши и Мира :)

18 ноября 2015

Flash-ms

Один человек мне сказал, что я пишу на всё одинаково-восторженные отзывы :)
Ну что ж, пусть будет так. Да и вряд ли я буду специально писать о чем-то, что мне не понавилось. А высказывать восторг постоянно разными словами я так и не научилась. Поэтому о повести Лады Лузиной "Никола Мокрый" и могу сказать одно: Я В ВОСТОРГЕ :)
Начать следует с обложки!!!
Вообще, Лада всегда радует таким оформлением книг, что их:
1. Хочется быстрее уже читать.
2. Хочется трогать и рассматривать.
3. После прочтения их хочется рассматривать ещё больше и внимательнее.
4. Хочется хвастаться этими книжками перед всякими людЯми, которые в теме и не очень.
5. Про вкладыши в книгах - я вообще молчу, я об этом уже писала!
Так вот, обложка Николы Мокрого потрясла моё воображение сразу, как только книга попала мне в руки. Я могла даже не читая её сказать, что книга мне очень-очень нравится. Потому что мокрая тема (ну в смысле та, что связана с водой) - одна из моих любимых всегда и везде!
Не зря же одна моя подруга сказала про меня в Самаре, что в любом городе я всегда первым делом ищу реку :)
А настоящих, прекрасных, огромных и величественных рек я видела и обожаю две - Волгу и Днепр. Конечно, может быть дело в том, что я мало где была и вообще мало что видела... но это не умаляет достоинства и величия указанных двух.
Книга Никола Мокрый прочиталась на одном дыхании... Признаюсь, мне её не хватило) Цитируя одну отличную песню, могу сказать этой книге: Тебя мне мало! (с) Читала бы ещё и ещё на такую тематику.
Идея, как всегда, прекрасная. Реализация - на самую высокую оценку. Очень ярко, насыщенно, красочно, интересно, но... мало :)
Хотя, читая уже вторую повесть ЛЛ, ловлю себя на мысли, что когда мало, впечатления у меня остаются после прочтения ещё более красочные. По-моему, моё больное воображение даже пытается додумать какие-то детали, о которых я не прочитала.
Меня очень порадовало в этой книге, что Даша Чуб как-то... слегка вышла на первый план среди остальных киевиц. Я как раз читала Принцессу Грезу и думала: вот бы Лада в какой-то книге устроила Даше какой-нибудь праздник, чтобы она хоть ненадолго стала самой-самой :)
У меня всё-таки к ней особая симпатия. Потому что, конечно, можно долго восхищаться внешностью и характером Кати, умом и самоотверженностью Маши, но... мне, наверное, ближе остальных душевно - Чуб, как бы ни хотелось мне другого.
Как обычно, от прочтения книги я получила не только массу удовольствия, но и узнала много всего нового и интересного. Там и история, и древние обряды и традиции, и религия, и философия - чего только нет. И всё это в рамках легкой, ненавязчивой повести, начав читать которую, уже невозможно отрваться. Это уже такой... узнаваемый и неповтоимый авторский стиль, который ни с кем не перепутаешь.
Никола Мокрый - книга в которой события развиваются столь же стремительно, как накрывает город волна, вырвавшаяся на волю, после взрыва Запорожской дамбы в 1941м. А концовка книги накрыла меня, как читателя, такой же огромной волной ярких и острых эмоций...
В книгах Лады Лузиной о Киевских ведьмах есть для меня только один изъян. Читаешь их и неудержимо хочется в Киев. А он далеко...

24 января 2012

La_chouette_lunaire

Трио Киевиц сталкивается с серьёзной проблемой - вот уже почти год они находятся у власти, а Водяного, способного разрушить Столицу Веры и Столицу Ведьм, так и не удосужились задобрить...
О чем книга? О любви и самоотверженности, ведь Мир, обойдя весь шар земной, убедился в том, что его чувства не ослабевают ни в одной точке нашей планеты, о материнстве, ведь Маша едва не погубила себя ради сына, о добре и зле, скрытом от обывателей, ведь именно так и выглядит приказ об уничтожении Киевской ГЭС, и об истинной вере, способной творить чудеса, как творил чудеса Никола Мокрый.
Лада Лузина открывает перед читателем чарующий мир подводного царства, разрушая многие его загадки, ведь даже выражение "вилами по воде" на самом деле имеет совершенно другое значение!...

8 апреля 2020