Никола Мокрый

5.0
    nmelnyk

Я читаю эту книгу второй раз, а восторга ну прям как в первый раз :) Каждый раз я открываю для себя что-то новое
    Сюжет как всегда прост, Маша-Даша-Катя + новое задание Города, на этот раз Русалки, Киевское море, Днепр и дамбы .
    Как же мне нравятся героини да и герои тоже Киевских ведьм.. Маша - умная и всезнающая студентка, она всегда готова пожертвовать собой и своей жизнью, своим счастьем лишь бы другим было хорошо. Маша типичная жертва, и как ни странно она мне ближе всего из Киевиц, именно за неё я всегда и переживаю. Именно благодаря Маше и возможен "союз" и общение троих Киевиц.
    Катя - красавица, умница, бизнес вумен и просто собиратель модерновых безделушек:). Сильная и независимая Катя так искренне привязана и так любит Машу. Катя в 13 лет потеряла родителей и все никак не может смирится с этой потерей. И в каждой книге мы узнаем что-то новое о гибели родителей Кати
    Больше всего меня в этой книге порадовала Даша! Я прям наслаждалась её поступками, Даша это человек-праздник, она очень эгоистична и думает только о себе, но в этой книге она предстала нам с другой стороны. Демон научил Дашу жертве, за что сам и поплатился..

— Прости. Ты сам научил меня жертве, — сказала ему Даша Чуб. — А потом…

Демон - дух Города, и еще мне кажется я влюбленна в Левого и с каждой книгой влюбляюсь в него все больше.. И как же мне нравится наблюдать за его игрой, как и что он делает для Маши.

То был идеальный план. Его план. Он не учел одного.

Поступки, слова, все действия Левого приводят меня в восторг. Демон и Маша, это те два героя, ради которых я продолжаю читать и перечитывать книги про Киевиц.
    Мир - тот кого мне больше всего жалко в книгах Лузиной. Его нету в мире живых, и он не принадлежит миру мертвых... Его мир как же хорошо звучит фраза "мир Мира" это Маша! А в этой книге он решил избавится от своей привязанности к Маше в первой книге Даша случайно приворожила Мира к Маше. И мне очень интересно как же дальше сложатся отношения Маши и Мира :)

Flash-ms

Один человек мне сказал, что я пишу на всё одинаково-восторженные отзывы :)
    Ну что ж, пусть будет так. Да и вряд ли я буду специально писать о чем-то, что мне не понавилось. А высказывать восторг постоянно разными словами я так и не научилась. Поэтому о повести Лады Лузиной "Никола Мокрый" и могу сказать одно: Я В ВОСТОРГЕ :)
    Начать следует с обложки!!!
    Вообще, Лада всегда радует таким оформлением книг, что их:
    1. Хочется быстрее уже читать.
    2. Хочется трогать и рассматривать.
    3. После прочтения их хочется рассматривать ещё больше и внимательнее.
    4. Хочется хвастаться этими книжками перед всякими людЯми, которые в теме и не очень.
    5. Про вкладыши в книгах - я вообще молчу, я об этом уже писала!
    Так вот, обложка Николы Мокрого потрясла моё воображение сразу, как только книга попала мне в руки. Я могла даже не читая её сказать, что книга мне очень-очень нравится. Потому что мокрая тема (ну в смысле та, что связана с водой) - одна из моих любимых всегда и везде!
    Не зря же одна моя подруга сказала про меня в Самаре, что в любом городе я всегда первым делом ищу реку :)
    А настоящих, прекрасных, огромных и величественных рек я видела и обожаю две - Волгу и Днепр. Конечно, может быть дело в том, что я мало где была и вообще мало что видела... но это не умаляет достоинства и величия указанных двух.
    Книга Никола Мокрый прочиталась на одном дыхании... Признаюсь, мне её не хватило) Цитируя одну отличную песню, могу сказать этой книге: Тебя мне мало! (с) Читала бы ещё и ещё на такую тематику.
    Идея, как всегда, прекрасная. Реализация - на самую высокую оценку. Очень ярко, насыщенно, красочно, интересно, но... мало :)
    Хотя, читая уже вторую повесть ЛЛ, ловлю себя на мысли, что когда мало, впечатления у меня остаются после прочтения ещё более красочные. По-моему, моё больное воображение даже пытается додумать какие-то детали, о которых я не прочитала.
    Меня очень порадовало в этой книге, что Даша Чуб как-то... слегка вышла на первый план среди остальных киевиц. Я как раз читала Принцессу Грезу и думала: вот бы Лада в какой-то книге устроила Даше какой-нибудь праздник, чтобы она хоть ненадолго стала самой-самой :)
    У меня всё-таки к ней особая симпатия. Потому что, конечно, можно долго восхищаться внешностью и характером Кати, умом и самоотверженностью Маши, но... мне, наверное, ближе остальных душевно - Чуб, как бы ни хотелось мне другого.
    Как обычно, от прочтения книги я получила не только массу удовольствия, но и узнала много всего нового и интересного. Там и история, и древние обряды и традиции, и религия, и философия - чего только нет. И всё это в рамках легкой, ненавязчивой повести, начав читать которую, уже невозможно отрваться. Это уже такой... узнаваемый и неповтоимый авторский стиль, который ни с кем не перепутаешь.
    Никола Мокрый - книга в которой события развиваются столь же стремительно, как накрывает город волна, вырвавшаяся на волю, после взрыва Запорожской дамбы в 1941м. А концовка книги накрыла меня, как читателя, такой же огромной волной ярких и острых эмоций...
    В книгах Лады Лузиной о Киевских ведьмах есть для меня только один изъян. Читаешь их и неудержимо хочется в Киев. А он далеко...