Рецензия Anita_Mitchell на книгу — Лады Кутузовой «Укрощение строптивого Женьки» — MyBook

Отзыв на книгу «Укрощение строптивого Женьки»

Anita_Mitchell

Невероятно душевная книга.
Простая и понятная, для всей семьи. Дети найдут сходства со своими жизненными ситуациями, взрослые вспомнят школьные годы.
Меня покорило то, как написано. С первых же строк окутывает тепло, будто домой зашел. Все привычное, знакомое.
Предложение за предложением и ты уже часть повести. И не мыслишь жизни вне ее. Потому что там она такая настоящая. Как твоя.
Ссоры с братом, непростые отношения с учителями, новые друзья, соперничество, школьные мероприятия. Самые обычные, но важные годы.
Женьке очень повезло с родителями, они у него замечательные. Не пытаются поучать, не ставят глупых запретов, не лезут в "дружбу". При этом что бы ни случилось всегда поддерживают, и что для Женьки совсем уж неожиданно, даже брат о нем переживает и готов подставить плечо.
Изменения не происходят сразу, в миг, герой взрослеет постепенно. Мысли его, в начале немножко колючие, приобретают другую форму, оттенок.
Сам Женька упрямый, на язык острый, в плане учебы безответственный (но кто из нас таким не был?), однако в то же время он добрый, понимающий, сопереживающий, любящий животных, открытый всему новому.
А еще у него развита самодисциплина и есть целеустремленность. По секрету, я им горжусь. Да, он не похож на брата и некоторые предметы даются ему с трудом, но это ведь совсем не плохо. Особенно, когда он силен в другом.

Эту книгу взяла племяннику, но до того как прочесть ему, решила ознакомиться сама. И пропала. Думаю, буду брать второй экземпляр, а к нему приобрету что-нибудь еще из произведений автора.

Читайте, друзья! Еще никогда я настолько смело не советовала книг :)

31 июля 2019