«Укрощение строптивого Женьки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лады Кутузовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Укрощение строптивого Женьки»

Evgeshalefff

Я вспомнила себя в седьмом классе. Люблю книги про своих тёзок. Не знаю почему, но они всегда оказываются жизненными. Я как и главный герой, испытала предательство "друзей" в тринадцать лет. Правда, уже не в седьмом, а в восьмом классе. Для меня, только далёкими оказались проблема плохой учебы. Приятно было провести время в компании такой чудесной книги.

2 декабря 2020

Anita_Mitchell

Невероятно душевная книга.
Простая и понятная, для всей семьи. Дети найдут сходства со своими жизненными ситуациями, взрослые вспомнят школьные годы.
Меня покорило то, как написано. С первых же строк окутывает тепло, будто домой зашел. Все привычное, знакомое.
Предложение за предложением и ты уже часть повести. И не мыслишь жизни вне ее. Потому что там она такая настоящая. Как твоя.
Ссоры с братом, непростые отношения с учителями, новые друзья, соперничество, школьные мероприятия. Самые обычные, но важные годы.
Женьке очень повезло с родителями, они у него замечательные. Не пытаются поучать, не ставят глупых запретов, не лезут в "дружбу". При этом что бы ни случилось всегда поддерживают, и что для Женьки совсем уж неожиданно, даже брат о нем переживает и готов подставить плечо.
Изменения не происходят сразу, в миг, герой взрослеет постепенно. Мысли его, в начале немножко колючие, приобретают другую форму, оттенок.
Сам Женька упрямый, на язык острый, в плане учебы безответственный (но кто из нас таким не был?), однако в то же время он добрый, понимающий, сопереживающий, любящий животных, открытый всему новому.
А еще у него развита самодисциплина и есть целеустремленность. По секрету, я им горжусь. Да, он не похож на брата и некоторые предметы даются ему с трудом, но это ведь совсем не плохо. Особенно, когда он силен в другом.

Эту книгу взяла племяннику, но до того как прочесть ему, решила ознакомиться сама. И пропала. Думаю, буду брать второй экземпляр, а к нему приобрету что-нибудь еще из произведений автора.

Читайте, друзья! Еще никогда я настолько смело не советовала книг :)

31 июля 2019

stella_rebella

В центре повествования—шестиклассник Женя Суворов, зарисовки про его обыденные радости и неприятности.
Книга, с которой отдыхаешь. Небольшое по обьему, но очень емкое по содержанию произведение.
Здесь и отношения с родителями и учителями, и про дружбу, и про предательство. И про то, что" девчонки тоже люди", и про непрекращающееся противостояние с братом. Который старше на целых полтора года!
"Укрощение строптивого Женьки" —идеальная книга как для детей от 10 лет, так и для всех взрослых. Ведь в историях про Женю каждый узнает себя. Школьные дискотеки, когда все стоят по стеночке и ненавидят медляки, посещение театра, когда боишься прийти слишком нарядным и выделиться на фоне одноклассников.
Спортивная секция —идёшь за компанию с друзьями, а остаёшься сам.
Первая дружба с девчонкой, страх того, что начнут дразнить "жених и невеста, тили-тили-тесто".
А ещё обыденности школы—не всегда адекватные учителя, забытые тетрадки, невыученые стихотворения, контурные карты.
Каждый найдёт в этой книге что-то ностальгическое, вызывающе щемящее чувство в душе. Даже у тех, кто не переносил школу.
А уж современным школьникам книга будет интересна и подавно! Ведь все происходит в современных реалиях времени, переписка по телефону, интернет и современные герои.
Рекомендую всем от мала до велика, кто хоть раз был в школе.

18 июля 2020

AleksandraRudis

Хорошая мальчиковая повесть о взрослении, о выборе настоящих друзей, об отношениях с одноклассниками, родителями и учителями, об умении отстаивать собственные интересы.
Никакого "укрощения" главного героя здесь нет (изначально я думала, что повесть будет о задиристом подростке, одном из тех, которых принято считать "трудными"), да и неприязнь к старшему брату, с которой начинается повесть, тоже оказывается надуманной.
Книгу можно рекомендовать к прочтению уже лет с 10-ти.
Книга будет интересна прежде всего мальчикам, но и девочки тоже смогут её оценить.

19 июня 2020