Читать книгу «Во главе пограничной службы Беларуси» онлайн полностью📖 — Л. В. Спаткая — MyBook.
image

Во главе пограничной службы Беларуси
Л. В. Спаткай

© Л. В. Спаткай, 2017

© Владимир Чесных, фотографии, 2017

ISBN 978-5-4483-7520-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ПРЕДИСЛОВИЕ

Организация охраны границы, формирование и совершенствование пограничной охраны на территории Беларуси в период 1918—1991 гг. находилась в ведении партийно-государственных структур РСФСР, а затем – Советского Союза. Это было обусловлено тем, что Беларуская Советская Социалистическая Республика (БССР) никогда не имела ни военной, ни политической самостоятельности, несмотря на провозглашенную независимость.

Социалистическая Советская Республика Беларуси (ССРБ) была провозглашена 1 января 1919 г., а уже 1 июня 1919 г. партийно-политическое руководство ССРБ подписало договор об объединении военных сил советских республик: России, Украины, Литвы, Латвии и Беларуси, чем лишило собственную республику проводить самостоятельную военную политику: «Социалистическая Советская Республика Белоруссии, находясь во взаимоотношениях с Советской Россией, как равная с равной, передает на все время революционных войн все свои вооруженные силы в распоряжения единого командования вооруженных сил всех советских республик».1

Эти же положения о едином военном руководстве были закреплены и в Союзном рабоче-крестьянском договоре между РСФСР и ССРБ, подписанном в Москве 16 января 1921 г., где говорилось, что республики «вступают между собой в военный и хозяйственный союз» и для лучшего осуществления этой цели «оба правительства объявляют объединенными следующие комиссариаты: 1) военных и морских дел, 2) Высший Совет Народного Хозяйства, 3) внешней торговли, 4) финансов…»2.

Кроме того, еще в ноябре 1920 г. на III съезде КП (б) Беларуси, ССРБ фактически была провозглашена составной частью РСФСР3, а 30 декабря 1922 г. Беларуская ССР, образовав с РСФСР, Украинской ССР и Закавказской СФСР Союз Советских Социалистических Республик (СССР), делегировала союзному правительству решение ряда вопросов, в том числе военного строительства и охраны границ.

Таким образом, до 1991 г. на территории Беларуси дислоцировались воинские формирования пограничной службы ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ СССР. Только 20 сентября 1991 г., на основании Декларации Верховного Совета Республики Беларусь о государственном суверенитете Республики Беларусь, было принято Постановление Верховного Совета «О переподчинении пограничных войск Комитета государственной безопасности Союза ССР, дислоцирующихся на территории Республики Беларусь», которым все части пограничных войск КГБ СССР, дислоцировавшиеся на территории Беларуси и входившие в Оперативную группу «Белоруссия» Краснознаменного Западного пограничного округа, были подчинены правительству республики.

В этой книге содержатся краткие исторические сведения об органах управления пограничными формированиями, дислоцировавшимися на территории Беларуси в 1918 – 1991 гг. и биографии (к сожалению некоторые далеко не полные, т.к. гриф с личных дел не снят) их непосредственных руководителей, а также биографии председателей ГУПВ-ГКПВ-ГПК Республики Беларусь и краткие уже исторические сведения о самом органе управления пограничными войсками, а ныне – органами пограничной службы Республики Беларусь, которые имеют полное право именоваться дважды Краснознаменными.

Военрук Западного участка отрядов завесы

26.03.1918 г. – 11.09.1918 г. – Егорьев В. Н.

Западный участок отрядов завесы (ЗУОС) создан решением Комитета революционной обороны от 03.03.1918 г. для охраны советско-германской демаркационной линии от Невеля до Нового Оскола, протяженностью 400 верст.

Штаб ЗУОЗ находился на ж. д. ст. Сухиничи-Узловая, затем – в г. Калуге.

Приказом войскам ЗУОЗ от 29.03.1918 №1 с 26.03.1918 военным руководителем ЗУОЗ назначен генерал-лейтенант Генерального штаба Егорьев В. Н..

Приказом Реввоенсовета республики от 11.09.1918 г. ЗУОЗ был преобразован в Западный район обороны (штаб в г. Москва).

Егорьев Владимир Николаевич


Родился 03 (15).03.1869 г. в г. Москва в семье отставного коллежского советника. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. На военную службу поступил 30.08.1887 г. В 1889 г. окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 4-ю резервную артиллерийскую бригаду, позже служил в Ивангородской крепостной артиллерии.

02.03.1893—11.11.1894 гг. – в запасе. В 1901 г. окончил Николаевскую академию генерального штаба по первому разряду. С 26.02.1902 г. – старший адъютант штаба 17-го армейского корпуса, цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку 29.11.1902—02.12.1903. Служил в Главном Штабе: с 30.11.1903 г. – помощник столоначальника, с 28.04.1904 г. – столоначальник, с 31.12.1904 г. – помощник начальника отделения, с 25.06.1905 г. – помощник начальника отделения Главного управления, с 01.05.1906 г. – помощник делопроизводителя Главного управления, 11.1908—13.12.1910 – делопроизводитель ГУ; цензовое командование батальоном отбывал в 123-м пехотном Козловском полку 01.05.-07.09.1908. В распоряжении начальника Генштаба 13.12.1910—01.03.1914.

В 1910 г. командирован в Черногорию, занимал важные посты в армии: главный начальник военно-учебных заведений, генерал-инспектор народного образования, командир кадетского корпуса. Был пожалован чин черногорского генерала. С 01.03.1914 г. – начальник штаба 3-й гренадерской дивизии, с 10.11.1914 г. – командир 12-го гренадерского Астраханского императора Александра III полка, затем – 5-го гренадерского Киевского полка.

С 19.11.1915 г. – начальник штаба 1-й гренадерской дивизии, с 08.02.1917 г. – начальник штаба 3-го армейского корпуса, с 04.05.1917 г. – командир 171-й пехотной дивизии, с 09.09.1917 г. – командир 39-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант (12.10.1917). После Октябрьской революции в декабре 1917 г. избран революционным солдатским комитетом командующим Особой армией Юго-Западного фронта. С января 1918 г. командовал войсками Юго-Западного фронта, затем – начальник штаба Западного фронта.

С 26.03.1918 г. по 11.09.1918 г. – военный руководитель ЗУОЗ, с 11.09.1918 г. – командующий Западной армией, затем выполнял ряд важных поручений Главного командования на Украине и в Беларуси. С апреля 1919 г. – инспектор пехоты Полевого штаба. В июле-октябре 1919 г. – командующий войсками Южного фронта. В 1920 г. – военный эксперт при советской делегации для заключения Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией и Рижского мирного договора с Польшей. В 1921—1926 гг. состоял для особо важных поручений при Реввоенсовете СССР, редактор журнала «Военная мысль и революция», затем на преподавательской работе в высших военно-учебных заведениях. С 1934 г. в отставке, но продолжал преподавательскую работу. Умер в Москве 20.09.1948 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Генерал-майор (29.08.1915). Профессор (1941).

Награждён орденом Красной Звезды.

Начальник 2-го (Витебского, Западного) округа пограничной охраны

15.05.1918 г. – 10.02.1919 г. – Гласко А. С.

2-й Западный (Витебский) округ пограничной охраны создан в июне во исполнение приказа Главного управления пограничной охраны от 29.05.1918 г. для охраны демаркационной линии между РСФСР и Германией на участке от южной окраины Чудского озера до г. Мозыря.

Приказом Военно-революционного комитета от 15.05.1918 г. начальником 2-го округа был назначен А.С.Гласко.

Формирование управления округа началось в г. Москве. С 12.08.1918 г. управление округа размещалось в г. Витебск.

Во исполнение Постановления Реввоенсовета республики от 15.11.1918 г., 23.12.1918 г. управление 2-го округа пограничной охраны передислоцировалось в г. Минск и разместилось в доме №3 по улице Захарьевской.

Во исполнение распоряжения Реввоенсовета республики от 25.01.1919 г. 2-й округ пограничной охраны был переименован во 2-ю пограничную дивизию, о чем было объявлено приказом по дивизии от 10.02.1919 г.

Гласко Адам-Казимир Сигизмундович

Родился в 1866 г. в Полоцком уезде Витебской губернии в семье помещика.

В 1903 г. – штабс-капитан ОКПС. В 1909—1912 г. – ротмистр 28-й Елисаветпольской пограничной бригада Отдельного корпуса пограничной стражи. В 1917 г. – полковник Отдельного пограничного корпуса.

С 15.05.1918 г. – военный руководитель (начальник) 2-го Западного (Витебского) округа пограничной охраны. С 01.02.1919 г. по 21.08.1919 г. – начальник 2-й пограничной дивизии.

В 1920—1921 гг. жил в д. Юрча Опочецкого уезда. Арестован 02.04.1921 г. 21.12.1921 г. приговорен органами ВЧК по обвинению в шпионаже к двум годам высылки в Вологодскую губ. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 19.05.1999 г.

Начальник 2-й (53-й) пограничной дивизии

10.02.1919 г. – 21.08.1919 г. – Гласко А. С.;

21.08.-1.09.1919 г. временно исполняющий должность – Баранов С. А.;

01.09.1919г. – 15.05.1920 г. – Акимов В. И.;

15.05.1920г. – 25.06.1920 г. временно исполняющий должность – Тарасов-Родионов А. И.;

25.06.19120г. – август 1920 г. – Щербаков П. К.

Во исполнение распоряжения Реввоенсовета республики от 25.01.1919 г. 2-й округ пограничной охраны был переименован во 2-ю пограничную дивизию, о чем было объявлено приказом по дивизии от 10.02.1919 г.

Во исполнение Постановления Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 18.07.1919 г., телеграммой от 30.12.1919 г., которую подписали командующий армиями Западного фронта Гиттис В. М., члены РВС Берзин Р. И. и Сталин И. В. и начальник штаба Петин Н. Н., 1-я (начальник 1-й пограничной дивизии – Акимов В. И., военный комиссар – Виноградов) и 2-я пограничные дивизии (штаб – в г. Рославль) приказывалось с 01.09.1919 г. переформировать в 53-ю пограничную дивизию.

В марте 1920 г. в составе дивизии был сформирован недостающий по штату полк – 470-й. Кроме того, три кавалерийские дивизиона бригад были переформированы в кавалерийский полк в составе четырех эскадронов, также были сформированы два артиллерийских дивизиона, которых в дивизии стало пять. При этом пограничные бригады дивизии, как и полки, получили общую нумерацию: 1-я стала 157-й, 2-я – 158-й, 3-я – 159-й.

Командиром 157-й стрелковой бригады с июля 1920 г. по 29.11.1920 г. был Василий Викторович Каменщиков, бывший начальник штаба войск ВЧК; командиром 158-й – Д.П.Макавеев, бывший офицер Таурогенской бригады ОПК; командиром 159-й бригады с августа 1919 г. по август 1920 г. – В.П.Добровольский, бывший командир 3-й бригады Западной дивизии.

Военным комиссаром одной из бригад дивизии в марте 1920 г. был назначен А.И.Мезис бывший до этого военным комиссаром 20-й бригады 7-й стрелковой дивизии.

По состоянию на 14.05.1920 г. в составе дивизии было только 5142 человека, в т.ч. 3157 человек боевого состава пехоты – т.н. штыков.

В мае 1920 г. 53-я дивизия в составе 157-й (470-й и 471-й полки), 158-й (472-й, 473-й и 474-й полки) и 159-я (475-й, 476-й и 477-й полки) бригад находясь в составе 15-й армии, заняла позиции на правом ее фланге на участке фронта Козяны – Поставы – Мядель, сменив здесь 164-ю бригаду. На левом фланге дивизии – от Дуниловичей участок фронта занимала 15-я кавалерийская дивизия 3-го конного корпуса, на правом – 18-я стрелковая дивизия 15-й армии.

После разгрома под Варшавой, остатки дивизии перешли на территории Восточной Пруссии, где были интернированы германскими властями.

Премиум

5 
(1 оценка)

Читать книгу: «Во главе пограничной службы Беларуси»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Во главе пограничной службы Беларуси», автора Л. В. Спаткая. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанру «Биографии и мемуары».. Книга «Во главе пограничной службы Беларуси» была издана в 2017 году. Приятного чтения!