KoKniClub

В Финляндии диагноз интернет-зависимость является причиной для освобождения от службы в армии.

Самая ненужная рецензия (моя) для самого нужного места ("ЛайвЛиб").

В книжке есть дырочка, а в ней черный шнурочек. И это - плюс...

А если серьезно, то книжка разрушает стереотипы. Оказывается, страусы не прячут голову в песок, ежи не накалывают на иголки яблоки и грибы (они - хищники), книги не горят при температуре 451 градус по Фаренгейту и т.д.

Вот несколько цитат на литературные темы:

Про памятник человеку-невидимке...

Про 451 градус по Фаренгейту...

Про Всемирный день книг и авторского права...

TibetanFox

Выбор книги для отзыва как бы символизирует общий концемартовский упадок духа и интеллектуальных сил.

Когда я переехала в коммуналку в центре Питера, на гвоздике в туалете висело именно это зачитанное нечто. Брать в руки не слишком хотелось — не из-за гигиенических условий, а потому что обложка, кажется, сделана школьником, открывшим для себя пэйнт и бесплатный сайт с отвратительного качества клипартами. Но эта таинственная туалетная сила, заставляющая читать даже освежители воздуха... Ах.

Сначала о плохом, то есть о почти всём. Текст "книжки" — баяны и древние копипасты всяких "забавных" (но зачастую не слишком) фактов вроде смешных законов или фактов а-ля "сколько зубов у улитки". На каждый разворот — картинка, которая перерисована дрожащими руками с известной фоточки или рисунка. Большая часть фактов уныла до невозможности и сразу же забывается. И от этого переходим к плюсам. Собственно, их полтора. Первый — тот же самый, что и минус. Вся информация быстро забывается, поэтому книгу можно читать бесконечно, раз за разом. А половинка — то, что на 15-20 фактов всё же попадается один любопытный.

Шутка вышла не слишком удачная, исполнение подкачало, но для того места, для которого предназначено чтиво, — оказался оптимальный формат. Поэтому честная троечка, висит такая штучка на шнурочке в туалете — ну и ладно.

takatalvi

Когда нам в магазин впервые привезли эту книгу, весь коллектив малость поистерил. Ну, в самом деле, каждый русский (да и не только русский) человек даже если и не имеет привычки читать в том самом месте, но прекрасно осведомлен о наличии таковой у многих других. Но чтобы вот так прямо выбросить на полки подобную книгу со столь многозначительным названием и поражающим воображение дизайном обложки, да и внутренним тоже – номера страничек мило заключены в рулончики туалетной бумаги – этого никто ожидать не мог. Реакция у покупателей была разная: как смех, как восторг, так и откровенное возмущение сим «бесстыдством».

Но вот я пройти мимо не смогла и почти сразу нашлась, что идея, в общем-то, хорошая, да и сама книга занятная. Она содержит в себе набор интересных фактов из самых разных областей. О науке, о спорте, об обычаях, о происхождениях выражений, об интересных биографических фактах знаменитостей, об устоявшихся мнениях, которые на самом деле оказываются ложными. Некоторые из них удивляют, некоторые заинтересовывают и заставляют углубиться в просторы Интернета, дабы узнать подробнее, а некоторые так и вовсе призваны перевернуть мировоззрение. Тут, конечно, как у кого с образованием и кругозором, но нам, людям достаточно темным, было действительно интересно. Вот, к примеру – знаете ли вы, что…

…вида «пантера» не существует? Черные пантеры это не вид, а редкий генетический вариант окраски некоторых самок леопарда или ягуара, и шкура у такой пантеры на самом деле не черная, а пятнистая, но очень темная.
    …общая длина кровеносных сосудов в организме человека – около ста тысяч километров?
    …на вершине Эвереста действует скоростной беспроводной Интернет?
    …частички дождя вовсе не имеют классической каплевидной формы, они падают в виде почти идеальной сферы?
    …плоды земляники, клубники и малины – не ягоды, а орехи?
    …на территории норвежского городка Лонгйир законом запрещено хоронить умерших?

В общем, есть чем увлечься. Ах да, помимо интересных фактов в наличии также имеется веревочка, которая позволит устроить книгу в самом нужном месте.

rootrude

Чойта хуета кокаета.
    Баяны-бабаяны, продукты усердного обсасывания пальцев, убогое оформление и адский ад.
    Из плюсов разве что шнурочек на книжке и пара десятков действительно интересных и незнакомых фактов.
    Вот нарм книга для туалетов; пусть и без шнурка, зато весёленькая. Рекомендую.
    А я всё-таки не оставляю надежды встретить книгу подобного формата с кучей действительно интересных фактов, казусов и тыды.
    Всех с облегчением, ёпты!

Enamorada_en_herm...

Обложка конечно отвратительна, а вот сама книжка весьма любопытна
    Факты действительно интересны и незаезжены, хотя 57 из них я всё же знала
    Выделяю то, что понравилось или удивило:
    - Бобры и капибары признаны католической церковью рыбой, поэтому их мясо можно есть во время Великого поста
    - Логотип Toyota означает нитку, пропущенную в игольное ушко, потому что изначально это была компания по производству ткацких станков
    - Озон пахнет геранью
    - Сиртаки не является народным греческим танцем! Его как и само название придумали в Голливуде в 1964 году для фильма "Грек Зорба"
    - Чёрный шоколад замедляет развитие кариеса
    - Каждую секунду Солнце становится легче на 4 миллиона тонн
    - Книге рекордов Гиннесса принадлежит рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса
    - Клубника и малина не ягоды, а орех
    - Наполеон вовсе не был коротышкой. Его рост составлял 168 см
    - В 1930 и 1931 гг. в Советском Союзе существовало 30 февраля
    - Ван Гог не отрезал себе ухо. Это сделал Поль Гоген
    - Борцам сумо запрещено водить автомобиль
    - По просьбе Никиты Михалкова в 1996 году были погашены кремлевские звезды
    - На Луне есть памятник
    - На аукционе "Сотбис" в 2007 году было продано говно за 124 000 евро
    - В 1974 году мумии оформили египетский паспорт
    - Купальник бикини был назван так в честь первого испытания ядерной бомбы
    - В Англии все морги оснащаются колоколами
    - Нигде в Библии не упоминается, что запретным плодом было именно яблоко
    - Самый длинный слог в русском языке состоит из 8 букв*
    - Существует порода собак, которые не лают
    - Вся жидкость в теле северо-американской лягушки зимой превращается в лед
    - "Суперклей" иногда применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений
    - В 2007 году был зарегистрирован случай, при котором из-за чихания случился перелом позвоночника
    - Молнии чаще попадают в мужчин
    - Семена яблок, абрикосов, персиков, вишни и малины содержат цианиды
    - Настоящий (тибетский) чай пьют с маслом и солью
    - У двух государств на Земле абсолютно одинаковые флаги**
    - Песня "Happy Birthday to you" оказывается защищена законом об авторских правах
    - Человек способен различить привкус лимона при концентрации одна капля на 2000 литров воды
    - Зажигалка была изобретена на 3 года раньше спичек

Довольно интересно. Благодарю.
    Очень хорошая книга. Спасибо!
    Познавательно