Рецензия metrika на книгу — Леонида Гроссмана «Достоевский» — MyBook

Отзыв на книгу «Достоевский»

metrika

Это не первая биография Достоевского, которую я прочла, но самая ранняя по времени написания. Дух захватывает читать: "Когда я спросил у Анны Григорьевны..." В голове не укладывается, что Гроссман лично был знаком с женой Достоевского и имел возможность задавать ей вопросы о биографии писателя.

Написана книга замечательно. Очень художественно, прекрасным образным языком и, вместе с тем, информативно и занимательно. Тем чужероднее в ней смотрятся неизбежные "советские мантры": пассажи о роли трудящихся и ссылки на классиков марксизма-ленинизма. То есть, идет замечательное высокохудожественное повествование, и вдруг раз - вставное предложение из советской передовицы. Если эти чуждые элементы исключить, то книга будет выглядеть очень современно. Гроссману как-то удалось написать абсолютно "не советскую" биографию Достоевского. Конечно, с тех пор наука о Достоевском обогатилась: появились новые факты, другие стали интерпретироваться иначе. Но достоинств книги это никак не умаляет. Очень рекомендую ее для прочтения. Особенно, для первого знакомства с жизнью писателя.

29 июня 2012