Рецензия worminbrain на книгу — Кьяртана Поскитт «Математика для взрослых. Лайфхаки для повседневных вычислений» — MyBook

Отзыв на книгу «Математика для взрослых. Лайфхаки для повседневных вычислений»

worminbrain

Я - вообще ни разу не целевая аудитория этой книги. Если вы в школе математику не прогуливали, то скорее всего, вы - тоже.
Я от книги другого ожидала совсем: не арифметику и прочих вычислений за 1-5 классы, а чего-то более специфичного, интересного и прикольного, но притом не слишком заумного и непонятного. Ну ладно. И я бы сказала, что книга вообще бесполезная, но после того, как на паре эконометрики в магистратуре увидела толпу людей, которые не знали, что такое множество целых чисел... я уже сомневаюсь.

Название книги содержанию не соответствует. "Математика для взрослых" - ну, для очень глупых взрослых, видимо. "Лайфхаки для повседневных вычислений" - для повседневных вычислений есть калькуляторы, и я не верю, что у вас с собой нет зарядки для вашего айфончика. Считать без калькулятора я умею, но мне это умение в реальной жизни как-то особо не пригождается. А вот тем, кто не умеет и хочет зачем-то научиться, книжка поможет, безусловно.

И все-таки я поставила 7. За юмор и клевые картинки. Если автор вдруг надумает написать задачник по темам этой книги с ответами, я его с удовольствием прочитаю.

Так что либо раскошеливайтесь, либо просто возьмите всю эту "Монополию", швырните ее в стену и любуйтесь, как разлетаются по комнате бумажки и пластиковые фишки. Вас за это, конечно, не похвалят, но зато вы получите определенное удовольствие.

Вот, автор предлагает альтернативные способы решения задач, в школе такого не было, а так порой не хватало.

...ибо если вы не хотите, чтобы дети передрались за оставшиеся шарики, тихонечко проткните 5 шариков, прежде чем делить остальные 48.

А это был способ деления 53 шариков между 8 детьми.

В общем, покупать книгу я вам не рекомендую, да и читать тоже, по крайней мере, если вы не любите болтовню ни о чем и глупые, но милые шуточки :)

7 февраля 2017