«Времетрясение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Курта Воннегута, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Времетрясение»

Tanka-motanka

Согласно статистике, из 100 читателей пятерым книга не понравилась. Я специально просмотрела все рецензии - но там нет ругательных, а понять самостоятельно, как это не полюбить - я не могу.
Дивный больной и вывихнутый мир Воннегута ужасен. Он реалистичен настолько, что осознаешь свое бытие в нем. Но почему-то не хочется пойти и вышибить себе мозги. Хочется вставать на цыпочки и кричать:"Ну когда же!". Кажется, тут кругом возвращение вкуса к жизни и биение пульса. Текст не то чтобы совершенен. Его просто хочется разобрать на цитаты и всем подсовывать. А тех, кто не будет смеяться или задумываться, пристрелить из дробовика, разумеется.
Если же серьезно, то я в толк не возьму, как Воннегут, описав весь этот кошмар, не дойдя до состояния "размажь розовые сопли по странице" и не впадая в нравоучительный тон, умудряется так хватать этой книгой за шкирку и встряхивать. А ты открываешь глаза и думаешь: "Да, черт побери, я была больна, но теперь поправилась".

За рекомендацию спасибо satanakoga

21 ноября 2011

boservas

Вот не знаю, что мне делать с Куртом Воннегутом.

С одной стороны, то, что он пишет довольно читабельно и даже затягивает. С другой – и во время чтения, и особенно после – чувствуешь себя идиотом, которого провели, заставили потратить время на пережевывание чужой умственной жвачки.

Воннегут, надо это признать, просто супермастер нелинейного повествования, плюс к тому же некая автобиографическая составляющая, плавающая вокруг разных фактов его биографии и хаотично, время от времени, вылезающая на первый план. Это свойственно всем его книгам, которые я читал, а этой в особенности.

Романом «Времетрясение» назвать нельзя, это, скорее, какое-то слишком хитро скроенное философское эссе. Ну, посудите сами – сюжета как такового нет совершенно, повествование нелинейно, конфликт отсутствует. Зато много совершенно необязательных фактов из жизни знакомых и родственников автора и рассуждений на разные отвлеченные темы.

Есть, конечно, и основная тема. Это тема свободы воли. Катаклизм, по утверждению автора, отбросил мир на 10 лет назад, заставив всех вновь совершать уже совершенные поступки. Однако, тут присутствует одна существенная неувязка – Вселенная во всех своих проявлениях без исключения снова проживает «бонусные» 10 лет, но это не касается сознания людей. По идее, они должны думать то же самое, что они думали в основное проживание десятилетия, и тогда они вообще не должны были заметить факта временного повтора. Но сознание работает автономно, люди осознают происходящее. То есть, все поступки идут на автопилоте, а участники действа все десять лет вольны думать, о чем угодно, но не о том, как поступить в конкретном случае, все поступки свершаются сами по себе, как повтор уже совершенных.

Правда, автор совсем не касается момента мыслительной деятельности людей, попавших во временную западню, он его как бы игнорирует. А тема-то благодатная. В книге много написано о смерти, а вот аспект того, что думали и чувствовали люди, которые были вынуждены воскреснуть, чтобы снова умереть в ходе повторной десятилетки, не рассмотрен.

Вместо этого автор сосредоточивается на проблеме свободы воли и ее отсутствия. Это, безусловно, тоже очень важно. По сути, если отбросить фантастическую составляющую, подавляющая доля людей на нашей планете живут в условиях отсутствия свободы воли. Попав в колею повседневности, они не способны из неё выбраться и у них есть лишь иллюзия обладания волей. Это именно их пытается разбудить Килгер Траут своей формулой: «Ты был болен, но теперь ты снова в порядке, и надо столько сделать».

Книга очень пессимистична, тема смерти присутствует практически на каждой странице, и не потому, что это оправдано главной темой - свободой выбора, а потому, что автор сам готовится к смерти, и пытается убедить читателя в том, что все достойные люди уже умерли, остался только он сам, хотя его alter ego - Килгер Траут - тоже уже ушел.

Еще вот какое интересное совпадение у меня произошло: я начал читать эту книгу 13 февраля (день окончания катаклизма в романе), а закончил - 17 февраля (день начала катаклизма), вот такая обратная связь получилась :)

И последнее замечание, Воннегут рьяно предостерегает читателей не верить СМИ и чужим мнениям, призывает думать самим, однако в некоторых вопросах демонстрирует просто таки поразительную доверчивость. Несколько раз он касается темы Советского Союза, и каждый раз в его речах раздается громкий голос американского агитпропа. Особенно красиво он сел в лужу с Сахаровым, который делал для "советских параноиков" бомбу. Что-то он не пишет про американских параноиков эпохи маккартизма.

Но вернемся к Сахарову, оказывается, он был исключен из Академии Наук СССР, что является абсолютной ложью, его никто и никогда оттуда не исключал. И главное - "его сослали на полустанок среди вечной мерзлоты", это город Горький (ныне Нижний Новгород) у нас, оказывается, всего лишь полустанок, а поскольку он находится практически на одной широте с Москвой, то и в Москве у нас вечная мерзлота.

Вот такой "самостоятельный мыслитель" - оригинальный американский писатель Курт Воннегут.

21 февраля 2019

NotSalt_13

Прекрасная книга. Действительно прекрасная, для того, кто не всматривался в описание. Безмерное количество выдуманных и реальных историй, оставленных для нас Куртом Воннегутом. Книга была написана в почтенном возрасте, когда многие имеют силы лишь уткнуться взглядом в обрывки вчерашних газет, бесконечно рассуждать о размере маленькой пенсии или навязчиво управлять, бесконечно просящей об этом страной, а он писал и делал это отлично.

"Фантастика" в данном произведении лишь в том, что он описывает обрывки жизни лирического героя и представляет перемещение во времени в будущем. Иногда. Для полёта фантазии. Истории в книге безумно смешные и многими из них можно и нужно пестрить в диалогах, расхваливая их прекрасную сущность. Например:

"Теперь представьте себе: человек создает водородную бомбу для этих параноиков в Советском Союзе, доводит ее до ума, чтобы она точно сработала, если что, а потом получает Нобелевскую премию! История вполне в духе Килгора Траута. Но такой человек был в действительности. Я говорю о ныне покойном физике Андрее Сахарове.
В 1975 году ему присудили Нобелевскую премию мира за активные выступления с требованием прекратить испытания ядерного оружия. Ну, да. Свою водородную бомбу он к тому времени уже испытал. Его жена была детским врачом! Что же это за люди? Как мужчина, женатый на женщине, которая лечит больных детей, может работать над усовершенствованием водородной бомбы? Как женщина врач-педиатр может жить с человеком, до такой степени ненормальным?
– Солнышко, как у тебя на работе? Все хорошо?
– Все отлично. Бомба практически готова. А как у тебя? Тот малыш, у которого ветрянка, пошел на поправку?" (с) "Времетрясение" / Курт Воннегут

Ну разве это не гениально? По крайней мере, это одна из граней гениальности, приправленная философским рассуждением и безукоризненным чувством юмора.

Вы когда-нибудь рисовали столь отчётливо последний диалог А. Гитлера, как это сделал автор?

"Он подносит к виску пистолет. Все кричат: «Nein, nein, nein». Он убеждает всех, что застрелиться – это достойная смерть. Осталось только решить, что сказать напоследок. Гитлер говорит: «Как насчет «Я ни о чем не жалею»?»
Геббельс отвечает, что фраза, конечно же, подходящая, но она уже несколько десятилетий прочно ассоциируется с песней парижской певички из кабаре по имени Эдит Пиаф – собственно, именно с этой песни к Эдит Пиаф и пришла мировая слава. «Ее называют Воробушком, такое у нее прозвище, – говорит Геббельс. – Насколько я понимаю, вам вряд ли захочется, чтобы вас запомнили как воробушка».
Гитлер по-прежнему не утратил чувство юмора. Он говорит: «А как насчет: «БИНГО»?»
Но он устал. Он снова подносит к виску пистолет. Он говорит: «Вообще-то я не просил, чтобы меня рожали».
И пистолет говорит: БА-БАХ!" (с) "Времетрясение" / Курт Воннегут

В книге много самокопания, проблем отношений, значимости человека и много другого, что должно волновать разум каждого здравого человека. Множество фактов из воспоминаний Курта, которые не оставят равнодушным любого читателя. Главное, не воспринимать её как фантастику. Автобиография с элементами вымысла.

Подводя итог, в общем и целом - я нашёл огромное количество цитат и причин для раздумий. Нашёл множество поводов любить этого автора и читать его книги. Может найдете и Вы... Как минимум юмор, как максимум - его прекрасные мысли.

"Читайте хорошие книги!" (с)

24 декабря 2022

countymayo

Что-то во флэшмобе 2011 года мне подозрительно везёт на итоговые произведения. На последненькое. Сначала Гамсун, потом Буковски, теперь Воннегут по совету satanakoga . Предыдущие попытки ознакомиться с "Времетрясением", а их было несколько, проходили по единому сценарию: заглядываю, дочитываю ровно до того места, где академика Сахарова обзывают дураком, плююсь, закрываю. И посейчас не сомневаюсь: прежде чем обзываться, надо хотя бы знать, что город Горький, куда Сахарова сослали, - не "полустанок, построенный на вечной мерзлоте". А что касается параноиков из Советского Союза... если ты страдаешь паранойей, это ещё не значит, что тебя не преследуют.
Эта псевдошутка годилась бы эпиграфом к беспрецедентной сборной солянке имени К. Воннегута. Здесь и сальные анекдоты [Вот еще одна старая шутка. "Привет, меня зовут Сполдинг. Думаю, вы держали в руках мои яйца". Ее больше никто не понимает, поскольку Сполдинг больше не является крупнейшим в Индианаполисе поставщиком куриных яиц], и фантазмы незабываемого Килгора Траута, и мемуарные отрывки, и размышления о неизбежной смерти и о странных историях, рассказанных с помощью чернил и отбеленной древесной массы.
Толстовский ведь приём: помните, в "Воскресении" он описывает литургию с полной отстранённостью, как набор бессмысленных и оттого гнусных ритуальных действий. Да, для Воннегута литература - это двадцать шесть фонетических символов, десять цифр и восемь или около того знаков препинания, составленных в хитрые последовательности, поделенные на части, расположенные горизонтально одна под другой, а живопись - пятна краски на плоских поверхностях, вставленных в рамы. Без иллюзий. Никакого божественного трепета. Только ни того, ни другого эта бестрепетность не лишает смысла.
Очень бы хотелось научиться такому взгляду на мир. У Воннегута чёткая структура, иногда даже слишком жёсткая. Поэтому его любят подростки, психопаты и программисты. За упорядоченность абсурда. Даже time-quake, одно из элегантнейших фантастических допущений последних тридцати лет, обсуждается настолько естественно, без натуги... Воннегут - парадоксалист без парадокса. Любая ситуация у него приобретает зазеркальный отблеск: такое никак невозможно, потому что по-другому не бывает.
Жена забеременела и решила бросить учебу. Мы пошли к заведующему кафедрой. Я помню, мы нашли его в библиотеке, и Джейн сказала этому меланхолику, сбежавшему в Америку от ужасов сталинизма, что она уходит с кафедры, поскольку ее угораздило залететь.
Я никогда не забуду, что он ответил Джейн: "Дорогая моя миссис Воннегут, беременность - это не конец жизни, а, наоборот, начало".

Курт Воннегут напоминает иногда специалиста по эргономике, который без особых предупреждений явился к вам в дом, чтобы переставить мебель. И ведь переставил! И ведь действительно удобно, красиво, меньше энергетических затрат - и до чего же непривычно! Как больно ударяешься о безупречно спланированные углы, а навесной шкафчик так и норовит врезать по затылку. Кто ищет в беллетристике уюта, волшебства, чаепития с печеньем, в гостях у американского сказочника переживёт не лучшие минуты. Иногда на стол ставят несколько специфические закуски:
Охотники договорились, что тот, кто скажет хоть слово против отцовской стряпни, сам станет поваром. Поэтому отец готовил все хуже и хуже, пока остальные прекрасно проводили время в лесу. Но, насколько бы противен ни был ужин, охотники его нахваливали и аплодировали отцу.
Когда однажды утром они ушли, отец нашел кучку свежего лосиного дерьма. Он пожарил его на моторном масле и подал в тот вечер в качестве пирожков на пару. Первый, кто их попробовал, сразу же сплюнул. Он просто не мог иначе. Он пролепетал: "О Господи! На вкус это лосиное дерьмо, жаренное на моторном масле!"
А затем добавил: "Но приготовлено отлично, отлично!"

Да, вот именно. Что бы ни подавалось к безумному чаю в вечные пять часов... то есть в повторно наступившее десятилетие, приготовлено будет отлично, отлично. Ни полслова не скажу против повара, его сборную солянку из всего сразу одобряю без оговорок. Вернее, каждую мелочь вроде "параноиков" готова оговаривать до Второго Пришествия, а с целым и спорить не хочется. satanakoga , жму руку за неоспоримо удачный совет.

27 августа 2011

Desert_Rose

Давайте хотя бы раз в жизни не будем лукавить. Давайте признаемся честно: мы все ждем не дождемся, когда придет конец света.

Наконец я нашла книгу Воннегута, которая меня покорила. Я читала его романы до этого. "Бойня №5" и "Матерь Тьма" мне понравились, "Галапагосы" и "Сирены Титана" оставили равнодушной. Но всегда чего-то да не хватало. C "Времетрясением" автор же попал в самую точку.

Воннегут вовсю развлекается в сюжете, разбрасывая по нему свои воспоминания и щедро рассыпая короткие вымышленные рассказы вымышленного писателя Килгора Траута. Как таковой основной сюжетной линии нет, есть много-много маленьких отрывков, переплетённых друг с другом едким сарказмом автора. Повествование нелинейное, оно скачет от события к событию, от реальности к вымыслу и обратно. Фантастические вкрапления смешиваются с мемуарами, за абсурдными придуманными историями считываются реальные события. Люди, из-за вселенской прихоти отброшенные во времени на 10 лет назад и теперь вынужденные проживать эти 10 лет заново, но на автопилоте, – лишь повод для автора поразмышлять и поговорить обо всём на свете, от войны до писательского мастерства.

Это удивительно, я не ожидала, что мне настолько понравится. Я вообще от этой книги ровным счётом ничего не ожидала. Это чем-то похоже на "Уловку-22", когда абсурд и гротеск служат инструментом для рассказа о важных вещах. Мне нужен ещё такой же Воннегут и вообще такие же книги. Восхитительно.

15 мая 2020

ro.e...@gmail.com

Книга, меня зазвеселила. Неделю ходил и представлял, что нас всех выкинул на несколько лет назад и мы опять проживает жизнь. У индусов есть то что мы во сне и надо проснуться.
"ты был болен, теперь здоров, и надо многое успеть сделать"
Востог полный
26 октября 2023

Pavel Zhavoronsky

Глубокий смысл в этой книге!
21 января 2023

Маша Шилкова

Много философских рассуждений, попытки найти ценности жизни. Хорошая книга прекрасного писателя. Подведение итогов, завершение пути.
7 декабря 2022

oskre...@yandex.ru

средне
29 марта 2023

Денис

Я вообще не поняла что прочитала
29 декабря 2023