«Пожать руку Богу (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Курта Воннегута, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пожать руку Богу (сборник)»

TibetanFox

Я из тех, кто немножко прифигел, увидев на обложке "Предисловие Нила Геймана" в качестве заманухи. То есть, Нил Гейман, это кто-то популярнее Воннегута? Ну дела. Тем же, кто ради этой строчки решил почитать книги, расскажу по секрету: это предисловие не ко всей книге, а только к одной её трети. Это раз. Эта треть не первая, а вторая в книжке. Это два. И занимает это предисловие пару страничек оооочень крупного шрифта. Это три.

Тем же, кто всё-таки заманивается на слово "Воннегут" действительно есть смысл почитать книжку. Но, опять же, не все её части равноценны.
Первая часть "Человек без страны" довольно интересна, но процентов на пятьдесят повторяет более раннюю автобиографическую книжку "Вербное воскресенье". Остальные пятьдесят процентов — язвительные комментарии Воннегута по поводу того, что Америка всё дальше и дальше катится в говно.
Третья часть (простите, что не по порядку, но так удобнее) — нуднейшая запись разговора с каким-то другим писателем и журналистом. Эти три вроде как говорят о литературе, но на деле так ничего путного и не скажут.
Интересна больше всего вторая часть, как раз к которой Гейман и писал предисловие. В ней Воннегут даёт "стенограммы" радиопередачи с интересной задумкой. Якобы некий доктор Геворкян придумал способ умерщвлять Воннегута и посылать его в загробный мир, чтобы он там трындел с кем-то из известных и великих, а потом возвращался обратно при помощи опять же доктора Геворкяна и рассказывал об их словах. Очень остро, очень метко, очень изящно и кратко. Даже Гитлер есть. Жалко, что не такая уж и большая эта вторая часть.

Как итог: "Геворкяна" стоит почитать всем, у кого есть чувство юмора, а первую часть — любителям Курта. Третью — только фанатам-фанатикам, ну скучно же.

29 мая 2015

M_Aglaya

Сборник "с миру по нитке". )) Собственно здесь одно эссе публицистического плана - на злобу дня (на момент 2004 года), сборник (?) весьма оригинальных заметок - как бы интервью с того света с известными и неизвестными личностями. И то, что издательство изысканно назвало "беседами о писательском ремесле", а я грубо назову стенограммами с каких-то писательски-читательских встреч.
Издательство (Аст) применило все, что можно и неможно, чтобы натянуть объем, но все равно вышло только на 250 страниц. Ладно, мне все равно интересно почитать размышления Воннегута, тем более, чуть ли не последние.
Да, грустно это все... Уходить из жизни, зная, что мир стал куда хуже, чем был раньше, и что никакие усилия никаких гуманистов ничему не помогли. ((

"Единственный результат войны во Вьетнаме - то, что миллионеры стали миллиардерами. Война, которая идет сейчас, превращает миллиардеров в триллионеров. Как вам нравится такой прогресс?"
"Куда делись Марк Твен и Авраам Линкольн сейчас, когда они так нужны нам?"
"Признание того факта, что американцев могут где-то не любить, равнозначно государственной измене - при этом не имеет значения, где именно их не любят и что они там делают."
"Планета пытается избавиться от нас, но думаю, что уже слишком поздно."
"Любой, кто написал книгу - не важно, напечатали ее или нет, хороша она или нет, - наш коллега."
"Знаете, мы родились, чтобы написать то, что написали, - и помоги нам Бог материально."
27 апреля 2015

atgrin

У Воннегута - всё не как у людей, не только "обычные" его книги необычны, но и мемуары (а считается, что данный томик принадлежит именно к этому жанру) тоже. Это последняя книга великого насмешника, в которой он откровенно издевается над правительством США, в частности, над командой Буша-младшего (отсюда, собственно, и подзаголовок). Это не только (и не столько) художественная литература, но и даже не "традиционное" (насколько это возможно) произведение Курта Воннегута, несмотря на то, что писатель очень широко раздвинул рамки романа, как жанра, и воннегутовская литература может быть какой угодно. Но всё же не такой, как в этом ворчливом произведение. Такое занудство более к лицу режиссёру спекулятивного документального кино Майклу Муру.

"Человек без страны, или Америка разБУШевалась" — это высказывание публициста и социального критика, голос гражданина Соединённых Штатов, который не хочет спокойно смотреть на то, что делается с его страной. Глубокого философского смысла произведение не имеет, но обладает определённым запасом житейской мудрости, всё-таки писал её глубокий старик. Можно было бы её назвать "Записки старого ворчуна", а ещё точнее - украсть имя хайнлановского "Ворчания из могилы". Главный плюс книги — она коротка. Не успеете заскучать. Потому как социальная критика — это, всё же скучная вещь, несмотря на то, что ею занимается такой остроумный и талантливый писатель.

24 октября 2015