Рецензия varvarra на книгу — Курбана Саида «Али и Нино» — MyBook

Отзыв на книгу «Али и Нино»

varvarra

Ее звали Нино Чавчавадзе. Именно Нино. Ей было шестнадцать лет, когда она стала женой посла и поэта Грибоедова. Нино, которая сидела сейчас рядом, доводилась ей внучатой племянницей по материнской линии.
Той Нино было семнадцать лет, когда тегеранцы с криками: «О, святой Али!» окружили дом русского посланника. А у посланника был только маленький кинжал и всего один пистолет. Какой-то кузнец с улицы Зул-ли-Султан тяжелым кистенем размозжил ему грудь. Разорванное на куски тело посланника было выброшено на пустырь. Голову обглодали собаки. Вот и все, что осталось от поэта и посланника. Фатали шах Гаджар был очень доволен. Был счастлив и его наследник — Аббас Мирза. Мудрец и фанатик, старик Меши ага получил от шаха щедрую награду, а одному из Ширванширов шах пожаловал имение в Гилане.

А через восемьдесят с лишним лет произошла совсем другая история, о которой и рассказывается в этой книге неизвестного автора. Интересное расследование по этому поводу можно обнаружить здесь.
История любви между потомками той Нино и одного из Шинварширов.
Али хан Ширваншир влюбился в грузинскую княжну Нино Кипиани, правнучку жены Грибоедова, ещё в школьные годы и пронёс это чувство через всю свою короткую жизнь. С самого начала сложно было поверить, что эта любовь имеет хоть какой-то шанс - слишком разные они, Али и Нино.
Да и книга, в больше степени об этой разности: между Европой и Азией, между западом и востоком, между мусульманами и христианами...
Признаюсь, что многие факты удивляли и даже шокировали. Сколько же надо иметь терпения, уважения к историческим корням избранника/избранницы, умения считаться с чувствами, верованиями, чтобы образовать одно целое из двух противоположных половинок. Каждому из нас надо поучиться у героев этой повести выдержке, пониманию, трезвости ума. Не бывает плохих народов. Но чтобы это понять, нужно изучить их историю, культуру, религию, образ жизни, осмыслить мировоззрение, проникнуться мыслями, желаниями, поступками.
Эта книга может послужить первой ступенькой к познаванию восточного мира, разобраться в причинах извечной войны и противостояния востока и запада. Автор применил для этого действенный метод - дал высказаться многим персонажам с самыми разными точками зрения. Читатель слушает каждого, принимая, соглашаясь с высказыванием или отвергая его. Этот приём даёт возможность ознакомится с мнением приверженцев Европы и Азии, узнать плюсы и минусы "дружбы" с Россией или Турцией.
Последние главы повести посвящены короткому сроку Азербайджанской Республики. Они лишь явились подтверждением того, что маленькой стране не под силу жить самостоятельной жизнью. Остальной мир не позволит подобную роскошь, особенно, если в этой стране есть нефть. У неё один выход - правильно выбрать "покровителя и защитника".

Книга прослушана в исполнении всем известного Вячеслава Герасимова. Не хочу обидеть его многочисленных поклонников, но меня всегда смущает определённое акцентирование голосом. Не спорю, иногда эта манера попадает в тон произведению, но не всегда. Хорошо то, что со временем уже не замечаешь актёрского своеобразия и окунаешься в сюжет книги, забывая начальное недовольство.

13 августа 2019