Рецензии и отзывы на Прикладная некромантия. Записки между страниц

NalyaFant

Люблю некромантов, а здесь они чудо как хороши. Причем, не сказать, что они особенные. Скорее стандартно худые и с плохим характером. Но читать про них все равно одно удовольствие. Главная героиня тоже ничего, правда, слишком похожа на черную ведьму Звездной. Только моложе и наивнее. Это не портит впечатление от книги, лишь немного удивляет – зачем делать настолько похожих девушек? Вообще, книга очень легкая – есть немного юмора, немного магии и много про парня и девушку. Отношения у них, конечно, не совсем адекватные, но в этом тоже что-то есть. В качестве развлекалки у меня к этой книге претензий нет, тем более, что это не серия. Читать можно не боясь, лично я к концу немного устала только от «зломордого» в каждом втором абзаце. Обидно за такого горячего некроманта. В остальном все нормально.

layfai

Начиналось все довольно неплохо, стандартно для такого типа книг, но неплохо. Я не ждала от книги чего-то возвышенного и философского, просто легкого чтива для отдыха.
    Сюжет стандартный, довольно предсказуем, долька интриги была(лично для меня):

спойлер знает жених о том кто его невеста и изводит намеренно, или нет Язык повествования также небогат.
    И все штампы и рояли в кустах, очевидность любовной линии, на всё это моно было бы закрыть глаза, т.к. легкое чтиво, однако было одно "но", которое испортило и без того не выдающуюся книгу - характеры героев.
    Это детский сад, поголовно. Не верю, что люди возраста около 20 и старше могут так себя вести. Хорошо, родители и магистры, это для юмора, с натяжкой, но можно поверить.
    Главная героиня, святая простота и наивность - хорошо, девицам так положено.
    Однако, жениха мне не понять.
    Как взрослый парень, спит с девушками( на что в тексте есть указание) и при этом, оказываясь в компании героини резко тупеет до уровня 12-летнего школьника, мальчика-одуванчика.
    А их отношения? Так ведут себя дети, от 10 до 14(с натяжкой).
    Ситуация с ночнушкой, была наверное верхом всего этого безумия. Причины, по которым, герой изводит невесту, притянута за уши - она однажды перестала обращать на него внимание, потому что успокоительного зелья перепила, да так,что даже позабыла, что до этого он одаривал ее конфетами.
    А "похабная" книга в конце? У нее подруга беременна сначала книги, а она как будто и не подозревала как всё происходит.
    На скорую свадьбу, причина для которой также притянута, я даже решила не обращать внимания.свернуть

Возможно,такие отношения между героями, должны были быть забавными, увы, это вызывает лишь недоумение.
    По итогу, здесь и закрученного пусть и шаблонного сюжета(приключений) нет, и романтики как таковой нет. Всё плоско и очень-очень примитивно.
    К прочтению, на ваше усмотрение, но именно к покупке не рекомендую, поищите, что получше. Сейчас довольно много книг "скоротать вечер". И я, в принципе, искренне не понимаю, как это прошло в печать? Книга не стоит даже тех 149 рублей за электронную версию. Самая интересная часть была та, что "ознакомительный фрагмент". Такого уровня историю я готова была увидеть на СИ или как ориджинал фанфикш, но никак не в продаже.
    Обычно не оставляю рецензий, ни положительных,ни негативных, в этом случае слишком разочарована и возмущена. Две звезды, а не одна исключительно за необычный способ инициации некромантов (пока такого нигде еще не встречала).

Melkij_Parazit

(В тексте присутствует спойлер)
    Прочитала я эту книгу потому, что после романов Сыромятниковой и Сергея Демьянова очень прониклась темой некромантов.
    Хочу сказать, что книга даже неплохая, насколько может быть неплохим роман нежно "любимого" мною жанра любовное фэнтези. Здесь присутствует и довольно интересный сюжет, вполне сносная интрига, приключения, штампы, если они и есть, не слишком утрированы, а в человеческом общении и шутках герои не опускаются ниже определенной планки. В общем, прочитав книгу до половины, я могла только пожаловаться на некоторую затянутость и предсказуемость сюжета.
    Но, к моему глубокому сожалению, до конца автор заданный "темп" не выдержала. Чем чаще в фокусе внимания всплывала любовная линия, тем сильнее было мое разочарование.
    Дело даже не в том, что по ходу сюжета героиня избирательно глупела, стоило речи зайти о неком некроманте с выцветшими волосами. И не в кошмарной сцене с задранным до подбородка подолом ночной рубашки и изучением расцветки белья ничего не понимающей и не подозревающей главной героини. Просто меня глубоко озадачил один момент, который автора вот совершенно не напрягает!

СПОЙЛЕР!!!!!....

спойлерТри года назад героиня сбежала из дома потому, что родители решили заключить от ее имени договорной брак с сыном партнера по бизнесу. Девушку из благополучной и благородной семьи это настолько неприятно поразило, что она сбежала из дома в неизвестность и потом три года скрывалась от родных, мечтая закончить магическую академию и получить право лично решать собственную судьбу.
    Прошло три года, девушку нашли. Она возвращается домой, плачет от радости на груди у мамы, "дом, милый дом" и дальше по списку...
    И ее в день приезда выдают замуж. При чем, до последнего используя ее неведение. Якобы идут заключать помолвку, выходит девица из храма законной женой...
    И знаете что же больше всего расстраивает будущую дипломированную целительницу Висенью, которая "девочка-колокольчик" "ни разу не динь-динь", Асвера, своего некроманта, тихо презирает и считает подлым обманщиком?
    Что папенька "продал" с потрохами единственную дочь сразу как только увидал после трехлетней разлуки и все ради какого-то бизнеса?
    Что женишок запросто отбирает у нее право решать собственную судьбу?
    Что с бухты барахты ее берут за руку и тащат домой исполнять какой-то супружеский долг?
    Нет, не угадали.
    "Ты не купил мне подвенечное платье!" - заявляет женушка мужу, как-то незаслуженно забыв о существовании папеньки, который ну очень удачно сэкономил на дочкиной свадьбе. И дочу сбагрил, и бизнес-интересы защитил, и ни копейки на свадьбу не дал. Чистая прибыль!
    Вот уж действительно, " а кепочка где?!".свернуть
    ElenkaC

Картинка на обложке - лучшее в книге. Нет, откровенно скверной история не показалась, она скорее слишком ребячливая из-за поведения главных героев: некроманта и ведьмы. А так, академка, как академка. Юмор книге в плюс, но здоровенный минус за задолбавшее именование героя. "Зломордый" - это просто финиш.

NeAlissa

Откладывала я эту книгу на позднюю осень и, исходя из названия, ждала чего-то мрачного, некромантов, трупов, расследования убийств и прочей крипоты. Начала читать на ночь и просто перебила себе весь сон, но не жутким сюжетом, как ожидалось, а своим смехом. Книга очень веселая, я и улыбалась, и хихикала и смеялась в голос на многих моментах.
    История очень простая, здесь буквально две сюжетные линии – приключенческая и романтическая, ну и нет детального описания мира и мироустройства. Так что кто ждет что-то весомое, глобальное и серьезное – проходите мимо. Кому же хочется поднять настроение, разгрузить голову и окунуться в незатейливую, но интересную историю – welcome! Очень советую!
    Главная героиня, Висенья, девушка яркая, бойкая, из семьи потомственных ведьм, и пусть дар по наследству не проявился, зато характер и внешность чисто ведьменские! Эта девушка ходячая неприятность, ни дня не пройдет, чтобы она во что-нибудь не вляпалась. Бедовая, жуть просто! Одну ни на минуту оставить нельзя! А особенно ей везет на нежить, трупиков там всяких, разной степени разложения, от которых она весьма успешно спасается бегством, а там, глядишь, некромант по дороге попадется да и упокоит умертвие. А еще она не замечает (или не хочет замечать?) что к ней некромант Асвер чувствует, которого она любя зовет зломордым. Ох и намучается он с этой непутевой, ее ведь от умертвий спасай, от ночных кошмаров оберегай, от лунатизма удерживай, еще и в морге с ней дежурь. В общем, как говорится, и в горе и в … ну пока только в горе. Ох и сочувствую я Асверу, даже очень, но любовь зла: "Вцепился он в меня как в родную и горячо любимую, да настолько любимую, что проще прямо сейчас придушить, чем любить дальше". А еще я просто хохотала от пикировок героев, настолько это было смешно и забавно. Особо романтики в книге нет, точнее она есть, но не приторная и розово-сладкая, а с придурью, как и сами герои. Как по мне, это пошло только на пользу.
    Также меня безумно порадовала Эксклюзивная нечисть - крутой персонаж с забавным лексиконом и необычным отношением к другим героям истории, который сыграет далеко не последнюю роль.
    Было что-то схожее с книгой Звездной "Настоящая черная ведьма". Но скорее на уровне ощущений и восприятия. Близки героини этих двух историй, юмор похож, но сама сюжетная канва разная.
    История закончена, это однотомник, хотя на будущее есть где разгуляться. И на самом деле я буду очень рада, если автор все-таки решит этот разгул устроить.
    Книгу советую! Если хочется юмористического фэнтези, то это прям оно!

Спасибо интересно. Сразу было понятно что ему она нравится, а она как глупенькая не замечала.
    а мне книга понравилась. с удовольствием почитала, отдохнула, похохотала в голос, разбудив мужа.
    Почему не было пастельной сцены!? Я так ее ждала. Разогрелся интерес на парочке интимных сцен и все(
    Вроде и мило, но так скучно. Один сюжетный поворот, ноль неожиданностей, пару десятков клише, надежда на гейские отношения между парой мужиков (ибо отношения гг скучные, а здесь, читая, я уже выдумывать свою линию начала), семь сотен страниц бессмысленного блуждания «ойакаяздесяаказаааалась», и хрен знает сколько часов вечера потрачено в целом. Не особо довольна. Обычно я не попадаюсь на такое. :/
    это было очень мило. впечатления остались позитивные

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»