Рецензия SergejZatsarinnyj на книгу — Николая Свечина «Убийство церемониймейстера» — MyBook

Отзыв на книгу «Не дареный подарок. Кася»

SergejZatsarinnyj

Один умный человек заметил, что задача искусства искать необычное в обычном и обычное в необычном. Идеально подходит к детективу. В обычную жизнь вторгается преступление. А дальше дело вкуса. Или меры, если хотите.
С мерой, обычно в наших новорусских детективах и беда. Уж если преступник, то непременно исчадие ада, преступление - так непременно сотрясание основ, миллионы, вселенские заговоры. Сыщик, соответсвенно этому. Бэтмэн. Летающий, попадающий со ста метров муравью в глаз и поднимающий одной левой две телеги. Вместе с лошадьми.
Ожидал чего-то подобного и на этот раз. Тем более, что и название обещающее.
Приятно разочаровался.
Церемониймейстер, хоть и носит столь звучное придворное звание, мирно лежит в своей холостяцкой небогатой квартире с ножом в спине. Само следствие, хоть и протекает в закулисье Императорского Двора, тем не менее, копается в обычном для детектива грязном белье: карьерные дрязги, любовное соперничество и деньги, куда же без них. Обычная бытовуха.
Но, бытовуха историческая. С трактирами, кавалергардами, камер-юнкерами, князьями, купчихами и дорогими кокотками. Особый шарм придаёт то, что время от времени героев заносит в Императорские заДворки. Хорошее чтение для любителей "России, которую мы потеряли". Иными словами "о причинах и предпосылках крушения самодержавия".
Автор, чувствуется изрядно покорпел над исторический литературой. Фон прописан со всей тщательностью и знанием дела. К сожалению, для того, чтобы назвать историю ещё одним из героев книги, чего-то не хватило.
Зато читается легко.

7 мая 2020