Romawka20

Говорят, что, если приютить человека, он обязательно предаст тебя, а если собаку – она отплатит добром за добро.

Мама. Такое родное и близкое слово. Мама. В нём всего 4 буквы, 2 слога. Мама. Одно из самых первых и самых важных слов в жизни большинства людей. Мама- один из самых дорогих в жизни людей. Я говорю сейчас о любящих, заботящихся и воспитывающих мамах, а не о тех, кто бросает своё дитё.

А как часто дети думают о своих матерях? Особенно, выросшие дети, создавшие свою семью, погрязшие в рутине будничных дел, пытающиеся сделать карьеру... Можно ли оправдать их нечастые звонки и визиты в родительский дом? Мама всегда поймёт и найдёт оправдание своему ребенку. Сами дети смогут придумать отговорку. ОТГОВОРКУ. Вот это страшное слово. Ведь если есть желание, найдётся и возможность, и время, и всё остальное. Часто люди думают, что матери должны принимать их такими, какие они есть. Что за дурак такое придумал? Мама, она, примет, конечно, но не потому что ДОЛЖНА, а потому что любит.

Я впервые читаю произведение корейской литературы. И самое поразительное, что от Азии в романе только имена, названия населенных мест и блюд. Книга читалась очень легко, буквально, на одном дыхании за один вечер. Но она меня потрясла очень сильно, заставила взглянуть по-новому на многие, кажущиеся привычными вещи. Рома пропитан легкой грустью и любовью к семье. Права пословица: "Что имеем не храним, потерявши плачем". Так и есть на самом деле. В романе, например, только когда мамы не стало, дети и ее муж задумались о том, какою она была. Мама многим жертвовала ради них, а они это не замечали и не ценили. Произведение показывает отношение к этой женщине с разных углов: от лица двух дочерей, сына и мужа. Каждому было, что вспомнить. Каждый жалел о чём-то сделанной, принесшим маме боль, или, наоборот, о том, что они могли, но не успели сделать для неё. Пропажа пожилого человека среди белого дня на оживленном вокзале- страшная вещь. Её родственники надеятся, что смогут её найти и обещают сами себе, что сделают в случае её возвращения.

Эмоцианальный, трогательный роман. Один из тех, которые стоит читать большинству людей. Особенно, я посоветовала бы его тем, кто в ссоре с родителями или часто с ними ругается.

Deli

Книга оставила после себя очень противоречивые впечатления и главным образом не из-за восточной экзотики, которую любят упоминать в таких случаях.
    Ничего особо экзотичного здесь нет, хотя, признаюсь, было интересно читать о корейской еде и традиционном быте, также кое-где проскакивали крупицы информации об истории страны.
    Почему-то меня больше всего смущало именно то общечеловеческое, которое должно быть понятно каждому вне зависимости от нации: семейные ценности, долг, забота, всё такое. Очень уж в агрессивном ключе это всё подавалось.

О чем книга, в принципе, можно понять из аннотации. Большая семья, поколениями жившая в сельской местности близ Сеула. В настоящее время отец и мать, уже пожилые, остались в деревне, а дети переехали в город, у некоторых уже появились свои дети. При парадоксальных обстоятельствах мать пропадает, и вся остальная семья ее ищет, но книга не о том, как они ее ищут, а о том, что на самом-то деле они потеряли ее уже давно. Здесь и обычные раскаяния в недостаточном внимании, и открытия о тайной жизни матери, после которых все понимают, что, оказывается, совсем мало о ней знали, предпочитая свои заботы чужим.
    Разные эпизоды преподносят историю с разных точек зрения - дочери, сына, мужа и т.д. И некоторые из них написаны от второго лица, и это пугает. Мне вообще нравятся такие неожиданные приемы, однако, в этом случае весьма некомфортно было читать такую проекцию, все бесконечные сетования и упреки рикошетят на самого читателя, заставляя его искать параллели в своей жизни плюсом к описываемым. Не знаю, может, это и помогает лучше прочувствовать эмоции персонажей, расчувствоваться, покаяться и побежать заботиться о маме, но если у читателя детство было не таким радужным, то конфликт систем гарантирован.
    Члены семьи только после исчезновения матери поняли, насколько она всех сплачивала и насколько счастливы они с ней были, несмотря на то, что жить приходилось в голодные годы. Теперь они терзаются виной за неблагодарность к материнской любви и за то, что, возможно, уже не смогут никак проявить свою поздно осознанную благодарность. Но если на миг абстрагироваться и посмотреть на эту любовь и заботу здравым взглядом, то можно увидеть прямо-таки маниакальное самопожертвование, когда отбирают у себя лучшие куски и отдают другому, всячески ущемляют себя, заставляя объект своей заботы чувствовать себя уже настолько неудобно и обязанно, что жить не хочется. Может, для автора это нормальное проявление материнской любви, но по мне такое демонстративное, попахивающее истерикой и психозом поведение, ничего, кроме патологического чувства вины, у детей вызвать не может. Единственное отличие от реальной жизни - героиня книги смогла их вовремя отпустить, впрочем, и за это впоследствии бесконечно попрекая, но всё же...

А еще вызвал разрыв шаблона эпизод от имени Пак Соньо. Кто-нибудь понял, что это было?

nad1204

Очень неоднозначная для меня книга. Я не слишком жалую азиатских авторов, а с корейской литературой столкнулась и вовсе первый раз.
    Не всё мне понравилось. И манера письма странноватая, и от сюжета я ожидала большего, и герои романа как-то не приглянулись.
    Но вот тема — да! Сильно.
    Мама есть мама. И для большинства из нас — это близкий, любимый, но очень уж привычный человек в нашей жизни. Она есть и всё. Это же так понятно!
    А если её не станет? А вот тогда всё изменится. Надо будет учиться жить по-другому, без мамы.
    А героям книги ещё хуже — они живут в неизвестности. Их мама просто пропала. И теперь каждый казнит себя за невнимательность, за чёрствость, за то, что не сказал маме то, что должен был.
    Грустная книга. И горькая.

Marika-chan

Сильная книга. Очень. О том человеке, что подарил нам возможность жить в этом мире. Вырастил и воспитал. О маме. О человеческом эгоизме, особенно по отношению к самому родному человеку. Об упущенных возможностях, которые понимаешь только тогда, когда что-то теряешь. О том, что кажется таким незыблемым, на самом деле вовсе не вечное.
    О том, что вот ты, старший сын, не исполнил свою и мамину мечту о твоем собственном будущем. Не стал тем, кем пообещал маме. А она отдала все для этого, не спала ночами и недоедала, лишь бы у тебя было все необходимое. О том, что ты, старшая дочь, мало уделяла времени маме, тебе было некогда даже просто выслушать ее. Ты говорила, что потом. Но это потом так никогда и не настало. О том, что вот ты, ее собственный муж, никогда не заботился о собственной жене, даже изменял ей, хотя она делала для тебя все, чтобы твоя жизнь была уютной и комфортной. Ты старался не замечать ее болезни, пока она не ушла.
    О том, что за повседневной спешкой непонятно куда и зачем, суетой и бытовыми делами так легко позабыть то, что важнее всего. Маму.

Не забывайте матерей!
    Без ваших слов их души тают,
    Сердца уставшие страдают,
    И ждут лишь пару новостей.

Они болеют болью вашей,
    И видят среди ночи даже
    Печаль в глазах своих детей.

Не забывайте матерей
    Спросить сердечного совета -
    Верней их искреннего света
    Не сыщешь у вселенной всей.

Не забывайте матерей!
    Как можно чаще им звоните...
    А чтоб не опоздать - бегите
    Дать радость матери своей.

Не забывайте матерей!
    За них молитесь каждый вечер.
    Пока есть матери на свете -
    Вы все еще в числе детей.

Пока они еще живые,
    И защищают, как святые -
    Цветы несите им скорей.

Их всепрощение бессмертно,
    А ожидание безмерно
    У цепенеющих дверей.

Татьяна Воронцова

Да, это главная мысль книги. И... Пожалуйста, позаботьтесь о маме.

Omiana
    Мой первый опыт знакомства с корейской литературой, если не считать манхвы. В последнее время меня вообще интересует Южная Корея, так что к книге этой я подходила сразу и с большими надеждами, и с некоторой боязнью разочарования. Многое в ней стало для меня неожиданностью, прежде всего, речь идет о том, что она обращается к читателю на «ты» – это с «тобой» происходят описываемые события, причем это и «ты»-младшая сестра, и «ты»-сын, и «ты»-муж, и «ты»-старшая сестра, и даже «ты»-мать. Порой понимание, кто этот «ты» на этот раз, приходило не сразу, но тем сильнее оказывался эффект.
    История эта рассказывает о семье: о выросших и убежавших в свою взрослую жизнь детях, об их пожилых родителях, но, прежде всего, о матери, которая была главным стержнем своего разношерстного семейства. О матери, делавшей для своих домашних так непосильно много, что этого парадоксально почти никто не замечал до того самого времени, когда она пропала. Тут-то все сразу и начали вспоминать, чем они обязаны своей простой и неграмотной маме, и какую неизмеримо важную роль она сыграла в судьбах каждого… Так ведь часто бывает, что ценить человека начинают только тогда, когда его уже не вернуть. Самое любопытное, каждый из домочадцев свято верил, что знает мать/жену как облупленную, что она вся на виду и вся ее жизнь лишь служение родным, и каким же откровением стало для них то, что и у нее были свои секреты, свои тайны и свои мечты…
    История поиска и потери, еще одно пронзительное напоминание о том, как важно не откладывая на потом говорить о любви и благодарности, проявлять заботу и внимание к близким. Книга, наполняющая душу светлой печалью, книга, которую хочется советовать и которую хочется дарить со словами: «пожалуйста, позаботься о маме».
    10/10