Рецензия Blueberry_pie на книгу — Ксении Велембовской «Дама с биографией» — MyBook

Отзыв на книгу «Дама с биографией»

Blueberry_pie

С первых страниц книга раздражает своими Люськами, Нонками, Лялями, Котиками-братиками и т.д. Язык вроде бы и перенасыщен различными оборотами речи, а с другой стороны на одну страницу текста могут зашкаливать повторы. Вот уж насколько я не привередливый читатель, но очень долго не могла привыкнуть к стилю автора.
Еще присутствует много мишуры в виде дорогой одежды и пафосных ресторанов, слишком уж много.
Что касается сюжета, то все происходящее напоминает дешевый русский сериал. Мыло про хорошую и наивную девчонку, которой в жизни досталось. Но все развивается по закону жанра, наша героиня стойко переживает все беды и ее обидчикам в конце воздается по заслугам. Кое-где сюжет откровенно проседает. Например спойлер: у героев сгорает дача. Как же читатель об этом узнает? Автор мимоходом упоминает о том, что одного из обитателей дачи увезли с ожогами. При чем очень невзначай. А потом, чуть ли не в следующей главе мы узнаем скупые подробности пожара. Вся концовка, если честно, мне абсолютно непонятна. Никаких объяснений поступкам героев не дается. Такое чувство, что Влембовской просто надоело и она решила избавиться от персонажей, но вывела их из сюжета крайне странным образом.
Итог: книга для дам от 50 и старше.

26 ноября 2016