«Сторож брату своему» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Медведевич, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сторож брату своему»

Milena_Main

Продолжение жестокой восточной сказки с эльфами и джиннами.
Прошло семьдесят лет, как волшебный Страж Престола был погружен в насильственный сон, в аш-Шарийа за это времена сменялись правители, умер великий халиф Харун аль-Рашид, фактически разделив наследование между двумя своими сыновьями от разных жен.
В стране плетутся заговоры, назревает очередная гражданская война, а далеко на границе подняли голову карматы, ведомые древней золотой Богиней, разгневанной за осквернение ее святынь.
Колодцы и дороги заносят пески ее гнева, паломники умирают от жажды или мечей, всколыхнулась вся древняя нечисть, а до конца света по предсказаниям астрологов осталось только три года.
В таких вот условиях и начинается очередное приключение Тарега Полдореа, плененного Клятвой службы халифу.
Эта книга оказалась одновременно более волшебной и в то же время более приземленной, чем предшествующий ей "Ястреб халифа". В ней меньше эпических битв и летописных вставок, зато больше мелкой, бытовой мистики и выразительности характеров.
Главный герой сначала принимает не слишком большое участие в событиях, а затем волею обстоятельств и автора вовсе лишается своей силы, - что очень идет на пользу повествованию, снижая невероятную крутизну нерегиля.
Атмосфера у книги чудесная, - то, за что я вообще люблю этот цикл, - пряная, жгучая, полнокровная.
От "Сторожа" так и веет пустыней, древними загадками и жарким палящим воздухом Востока.
Если первая книга была больше о Степи, то здесь царит именно Пустыня. Так и хочется затянуть на протяжный, с детства знакомый мотив

Арабская ночь
Волшебный восток
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок.
О дивный восток! О сказочный край !
Здесь яд и булат погибель сулят,
Смотри не зевай.
Хоть лукав и жесток, но прекрасен восток,
Наточи свой клинок и вперед

Джинны в образе котов, ифриты, дэвы, кутрубы, призраки, драконы-аджахаки, древние богини и "эльфы"- сумеречники здесь соседствуют с обычной человеческой подлостью, глупостью, жадностью и лицемерием.
Со страниц книги с каждодневной обыденностью стекает средневековая жестокость, - постоянно кого-то душат, рубят, насилуют, приносят в жертву, казнят или пожирают.
Главный герой продолжает наступать на одни и те же грабли, а автор в очередной раз не отказывает себе - и читателям, - в удовольствии во всех подробностях полюбоваться его мучениями, - как физическими, так и моральными.
Но, в конце концов, путешествие его замыкается в круг, - иногда чтобы уйти, надо вернуться. А вот теперь можно и о спасении халифата подумать.
Тот редкий случай, когда продолжение вышло на порядок лучше первой книги.

25 декабря 2014

Orisa

Этот мир, несмотря на "восточную" атмосферу и фантастичность, никак нельзя назвать сказочным. Дело не только в отдельных натуралистичных сценах, но и в жестокой реалистичности и негостеприимности этого мира. После знакомства с этим миром, многие фэнтезийные произведения хочется назвать "декоративными" - настолько там все идеализированно.
Именно из-за негостеприимности мира, первый роман цикла давался мне довольно тяжело. Это, ни в коем случае, не упрек автору (скорее даже похвала) - просто в этом мире мне не хотелось бы жить. Тем не менее, этот роман читался легко. Может дело в том, что к миру все же привыкаешь, может - в изменившейся структуре повествования - здесь меньше масштабных битв, больше "личных" приключений главного героя.
Было интересно читать и исторические комментарии автора (они не вошли в печатное издание, но есть на странице Самиздата). Жалко, что таких комментариев нет к первому роману.

1 ноября 2015

Sira_Hmara

Когда-то пару лет назад я прочитала 1 и 2ю книги из серии. они мне понравились, правда бесила великая сила Тарика, да и сам сюжет был похож на восточную сказку. И вот руки дошли до "Сторож брату своему" и книга мне понравилась больше остальных. Из самых больших плюсов, мне кажется тот факт, что Тарик почти не принимает участие в событиях. Вроде все вокруг него, но тут его сила помочь не может, особенно тому кто не хочет помощи. Особенно понравились персонажи, причем все. И аль-Амин (старший вечно пьяный брат) который ещё и мужеложец и в общем-то персонаж не из лучших, но все ровно полноценный и живой персонаж. И его брат, весь такой правильный, но в тоже времени и у него есть отрицательные стороны. Хотя больше всего мне понравились их матери, такие себе прожеванные жизнью женщины, которые плетут свои интриги ради своих сыновей. Так же были очаровательные джинны и множество второстепенных персонажей, которые появлялись лишь на несколько страниц, но все ровно заставляли переживать за них. Я люблю мир "Ястреба Халифа", не смотря на свою жестокость, там есть место и милосердию. И как и в жизни нет ни какого смысла и великой цели, просто глупые людишки упиваясь своей глупостью роют сами себе яму ;) Отличная книга! Советую всем! Главное пережить непривычные имена, а там дело за малым - читать и наслаждаться.

11 июля 2016

FoltsBavins

Эта книга понравилась мне меньше первой. Скорее даже НЕ понравилась, если смотреть на события и персонажей.
Потому что Тарега тут в хвост и в гриву и ни за что. Он, конечно, нарывается. Куда без этого. Но сначала он честно и даже дружелюбно отнесся к своему новому халифу. Даже от инсульта излечил, зайка такой.
А в итоге этот "халиф" отплатил нерегилю подлостями. Дурак. Нельзя измываться над собственным защитником.
Второй, который Абдаллах, действительно кажется умным, но у него за спиной две гаремные курицы такого наворотили, что юноша совершенно не может остаться сухим в этой луже крови. А ведь была надежда, что два умных РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВА могут договориться. Ну какого, какого Медведевич так жестоко бьет по эльфу?
Что заметила еще?
Лаонцы, которые когда-то подмахнули договор Тарега с халифатом, практически истреблены, их осталось семеро. В - Возмездие. А людям - ничего, люди действительно как творили фигню, так и творят. Тарегу нельзя, эльфам нельзя, людям можно. Справедливость? Не думаю. Ведь даже "конец времен" устраивает не Всевышний, а разгневанная богиня, которую лишили дома. Почему Медведевич придумала все вот так, мне не понятно. Бессмысленные убийства в книге уже даже не расстраивают - действительно, привыкаешь, - но просто вызывают отвращение, их пытаешься пропускать. Если автор считает, что от количества гипотетических трупов книга становится интереснее - таки нет. Мне хочется знать, что будет с нерегилем дальше - я читаю по-диагонали уже, до кусков с самим Тарегом.
А Тарег у нас болеет. Сначала в зиндане, в яме то есть, потом в башне. То озноб, то лихорадка. Совсем замордовали бедного эльфа. Прямо хуже, чем в Ангбанде. Люди, блин (и теперь прямо понимаешь, почему он так не хотел из этого Ангбанда уходить, хотя его полуживого после "забав" притащили на продажу: потому что у людей будет еще хуже).

И я не просто так упоминаю эльдар и Ангбанд. Книга все больше дает отсылок к Толкину. Например, прямое называние Тевильдо, князя котов, и то, как эльдар продули одну за другой свои войны. Мол, накостылял вам этот чувак на западе... И города ваши пожег. Мол, сами виноваты. И как бы ни было горько - и правда же пожег. И правда проиграли. До Войны Гнева проигрывали. А Медведевич как будто наслаждается - и Тарега все унижают и унижают. (Да что ж такое-то?)

В общем, всю книгу у нас бывший великий герой находится в состоянии мальчика для битья, над которым измываются власть имущие, вернее имущий. Один. Конкретно старший сын Харуна аль Рашида. Ну и люди его матери, и матери второго сына Харуна. В тайне от второго сына, кстати. Так что события этой книги у нас завязаны на "обнять и плакать" в отношении Тарега. Даже не знаю, стоит ли читать третью книгу, там, говорят, все еще хуже...

30 апреля 2019

Manon_Blackbeak

Нет, такие вещи нужно читать дозировано, а то переизбыток восторгов может плохо сказаться на душевном здравии:D Вторая книга из серии "Страж престола" вышла чуть менее эмоциональной и не такой эпичной. Меньше кровавых битв и отсутствие любовной линии. Зато интриг и внезапных поворотов сюжета завались. Джинны, древние богини, ифриты и призраки спокойно соседствуют с людьми и активно участвуют в их жизни, в тоже время происходит борьба за престол, плетутся кровавые интриги, в гаремах тоже не все спокойно... Вобщем здесь есть все что нужно, для того чтобы как минимум на пару часов выпасть из реальности.

2 января 2015