Сторож брату своему

Milena_Main

Продолжение жестокой восточной сказки с эльфами и джиннами.
    Прошло семьдесят лет, как волшебный Страж Престола был погружен в насильственный сон, в аш-Шарийа за это времена сменялись правители, умер великий халиф Харун аль-Рашид, фактически разделив наследование между двумя своими сыновьями от разных жен.
    В стране плетутся заговоры, назревает очередная гражданская война, а далеко на границе подняли голову карматы, ведомые древней золотой Богиней, разгневанной за осквернение ее святынь.
    Колодцы и дороги заносят пески ее гнева, паломники умирают от жажды или мечей, всколыхнулась вся древняя нечисть, а до конца света по предсказаниям астрологов осталось только три года.
    В таких вот условиях и начинается очередное приключение Тарега Полдореа, плененного Клятвой службы халифу.
    Эта книга оказалась одновременно более волшебной и в то же время более приземленной, чем предшествующий ей "Ястреб халифа". В ней меньше эпических битв и летописных вставок, зато больше мелкой, бытовой мистики и выразительности характеров.
    Главный герой сначала принимает не слишком большое участие в событиях, а затем волею обстоятельств и автора вовсе лишается своей силы, - что очень идет на пользу повествованию, снижая невероятную крутизну нерегиля.
    Атмосфера у книги чудесная, - то, за что я вообще люблю этот цикл, - пряная, жгучая, полнокровная.
    От "Сторожа" так и веет пустыней, древними загадками и жарким палящим воздухом Востока.
    Если первая книга была больше о Степи, то здесь царит именно Пустыня. Так и хочется затянуть на протяжный, с детства знакомый мотив

Арабская ночь
    Волшебный восток
    Здесь чары и месть, отвага и честь
    Дворцы и песок.
    О дивный восток! О сказочный край !
    Здесь яд и булат погибель сулят,
    Смотри не зевай.
    Хоть лукав и жесток, но прекрасен восток,
    Наточи свой клинок и вперед

Джинны в образе котов, ифриты, дэвы, кутрубы, призраки, драконы-аджахаки, древние богини и "эльфы"- сумеречники здесь соседствуют с обычной человеческой подлостью, глупостью, жадностью и лицемерием.
    Со страниц книги с каждодневной обыденностью стекает средневековая жестокость, - постоянно кого-то душат, рубят, насилуют, приносят в жертву, казнят или пожирают.
    Главный герой продолжает наступать на одни и те же грабли, а автор в очередной раз не отказывает себе - и читателям, - в удовольствии во всех подробностях полюбоваться его мучениями, - как физическими, так и моральными.
    Но, в конце концов, путешествие его замыкается в круг, - иногда чтобы уйти, надо вернуться. А вот теперь можно и о спасении халифата подумать.
    Тот редкий случай, когда продолжение вышло на порядок лучше первой книги.

Orisa

Этот мир, несмотря на "восточную" атмосферу и фантастичность, никак нельзя назвать сказочным. Дело не только в отдельных натуралистичных сценах, но и в жестокой реалистичности и негостеприимности этого мира. После знакомства с этим миром, многие фэнтезийные произведения хочется назвать "декоративными" - настолько там все идеализированно.
    Именно из-за негостеприимности мира, первый роман цикла давался мне довольно тяжело. Это, ни в коем случае, не упрек автору (скорее даже похвала) - просто в этом мире мне не хотелось бы жить. Тем не менее, этот роман читался легко. Может дело в том, что к миру все же привыкаешь, может - в изменившейся структуре повествования - здесь меньше масштабных битв, больше "личных" приключений главного героя.
    Было интересно читать и исторические комментарии автора (они не вошли в печатное издание, но есть на странице Самиздата). Жалко, что таких комментариев нет к первому роману.

Sira_Hmara

Когда-то пару лет назад я прочитала 1 и 2ю книги из серии. они мне понравились, правда бесила великая сила Тарика, да и сам сюжет был похож на восточную сказку. И вот руки дошли до "Сторож брату своему" и книга мне понравилась больше остальных. Из самых больших плюсов, мне кажется тот факт, что Тарик почти не принимает участие в событиях. Вроде все вокруг него, но тут его сила помочь не может, особенно тому кто не хочет помощи. Особенно понравились персонажи, причем все. И аль-Амин (старший вечно пьяный брат) который ещё и мужеложец и в общем-то персонаж не из лучших, но все ровно полноценный и живой персонаж. И его брат, весь такой правильный, но в тоже времени и у него есть отрицательные стороны. Хотя больше всего мне понравились их матери, такие себе прожеванные жизнью женщины, которые плетут свои интриги ради своих сыновей. Так же были очаровательные джинны и множество второстепенных персонажей, которые появлялись лишь на несколько страниц, но все ровно заставляли переживать за них. Я люблю мир "Ястреба Халифа", не смотря на свою жестокость, там есть место и милосердию. И как и в жизни нет ни какого смысла и великой цели, просто глупые людишки упиваясь своей глупостью роют сами себе яму ;) Отличная книга! Советую всем! Главное пережить непривычные имена, а там дело за малым - читать и наслаждаться.

_Vinter_

Нет, такие вещи нужно читать дозировано, а то переизбыток восторгов может плохо сказаться на душевном здравии:D Вторая книга из серии "Страж престола" вышла чуть менее эмоциональной и не такой эпичной. Меньше кровавых битв и отсутствие любовной линии. Зато интриг и внезапных поворотов сюжета завались. Джинны, древние богини, ифриты и призраки спокойно соседствуют с людьми и активно участвуют в их жизни, в тоже время происходит борьба за престол, плетутся кровавые интриги, в гаремах тоже не все спокойно... Вобщем здесь есть все что нужно, для того чтобы как минимум на пару часов выпасть из реальности.