Рецензия Teya805 на книгу — Ксении Медведевич «Кладезь бездны» — MyBook

Отзыв на книгу «Кладезь бездны»

Teya805

Поскольку книга в цикле третья, завершающая, то писать на нее рецензию довольно трудно, поскольку без отсылок к предыдущим томам не обойтись. За основу во всех книгах взята мавританская Испания, сплавленная с ирландской, ближневосточной и японской мифологиями. И вся эта, казалось бы несовместимая, мешанина оказалась устроена вполне разумно и понятно. Точнее, у всех персонажей своя логика, которая на взгляд собеседника - носителя другой культуры, абсолютно абсурдна. Давно у меня не случалось такого этнографического экстаза при чтении книги.
Ну а теперь непосредственно к "Кладезю бездны". Книга, повторюсь, завершающая, война идет не первый год, поэтому герои уже очень устали. Даже люди, которые по меркам существ "сумеречных" (нерегилей, джиннов, гул и прочих), родились сравнительно недавно. И автор совершенно без прикрас показывает как хроническая усталость заставляет даже пламенного князя Полдореа экономить силы и не тратить их на пререкания.

— Иногда глупость очень похожа на предательство. Но это всего лишь глупость, о Абу аль-Хайр, — устало сказал нерегиль и отвернулся.

При этим даже усталые и потерявшие почти все идеалы и мечты герои продолжают жить насколько могут полноценной жизнью. Поют песни, читают стихи, дружат и любят. Чем дальше, тем ценнее становятся в наших глазах эти нехитрые радости, потому что они помогают не поддаваться отчаянию снова подниматься в атаку.
В книге очень много битв - примерно две трети сюжета на них нанизаны как бусины на нитку (и этим напоминают «Чингисхан. Батый. К последнему морю (комплект из 3 книг) (сборник)» Василий Ян И каждая из них описана непохожей на предыдущую и последующую, так что даже нелюбители батальных сцен вряд ли будут пролистывать эти страницы.

спойлерОсобо отмечу что есть описания сражений как с "командного холма", где стоит знамя халифа, так и с точки зрения конных воинов и даже с точки зрения пехотинца. Так достигается особенная объемность и достоверность рассказасвернуть

А заканчивается все...хорошо. Хэппи-энда не будет, но насколько возможно, все будут живы и здоровы.

Источник сведений об авторе: https://www.livelib.ru/author/329033-kseniya-medvedevich

31 марта 2020