Рецензия Milena_Main на книгу — Ксении Медведевич «Кладезь бездны» — MyBook

Отзыв на книгу «Кладезь бездны»

Milena_Main

Трудно писать рецензию на энную книгу в цикле, когда общая канва остается неизменной, а желания банально пересказывать сюжет со спойлерами нет.
Продолжение истории Стража Престола с каждой новой книгой становится все лучше, - концентрированней, живее, выразительнее. Основная проблематика - о степени человечности в людях и нелюдях - остается все той же главной темой на фоне надвигающегося конца света, традиционной грызни за власть и очередной развернувшейся масштабной войны, но характеры приобретают окончательную завершенность, а слог - чеканность.
Главный герой, наконец, определился со своим отношением к жизни и клятве, поладил после многих трудностей со своим хозяином и, в целом, производит уже не такое впечатление загнанного существа, которое рвется с невидимой привязи лишь бы кого покусать.
В рецензии спойлерить не буду, но у Тарика также появилось кое-что свое, что, определенно, тоже сыграло положительную роль в стабилизации его характера.
Само же действие насыщено и сконцентрировано, конфликт с аль-Лат получил логическое завершение, но шел как бы фоном, - старая авторская идея о том, что куда страшнее сверхъестественнных орд противника оказывается обычная людская подлость, жадность и недальновидность, продолжает доказываться и здесь. Однако, Тарик уже не винит людей, - сакраментальное признание "они не виноваты", - что не мешает ему пускать под нож предателей, города с женщинами и детьми и врагов. Однако, нынче Полдореа делает это уже не в ярости, - а из банальной целесообразности, потому что только такой язык, язык силы ашшариты и понимают.
Описания военного похода и военных же действий - и сопутствующей неразберихи - со времен первой книги намного прибавили, их теперь очень увлекательно читать. Много маленьких, личных трагедий и подвигов мужества. Чудится мне в этих картинах влияние Сапковского, очень похоже по подаче и подходу, - особенно в лазарете, есть даже одна совсем прямая отсылка, когда Тарег видит раненого кармата, - читавшие, думаю, оценят.
Хорошо видны отсылки и к Толкиену, - все эти разговоры о природе Взошедшей Новой Звезды, о светозарном воинстве, спешашем на помощь уцелевшим нерегилям и о неготовности нерегилей принять прощение, которое этим шагом им выказывают Силы Благословенного края, - напрямую обращаются к "Сильмарилиону", но в окружающем восточном антураже это выглядит весьма необычно и самобытно.
Что касается сумеречников, то им уделяется все больше времени,- да, у автора появились новые игрушки для битья, помимо Тарика, так что последнему в этой книге почти и не досталось.
Продолжает удачно выписываться противостояние человеческой и нечеловеческой логики восприятия, - на примере сумеречников, джиннов-маридов, гул, Богинь и даже ангела Зеленого Хызра.
Авторам редко удается прописать поистине чужой менталитет, а не просто новую форму ушей и глаз. У Медведевич - получается.
Конечно, развитие сумеречной линии идет очень неторопливо в сравнении с общим повествованием, маленькими вкраплениями, заставляющими гадать, а что же дальше, но это удачное решение, - время для бессмертных течет не так, как для людей, а потому такой ход оправдан. И повышает градус интереса к предполагаемому продолжению.
И, разумеется, финал. Ожидаемый. Но неожиданный в деталях, скажем так.
Теперь остается надеяться, что новая книга и новый виток истории Стража Престола не заставят ждать себя слишком долго.

3 января 2015