Кладезь бездны

5.0
    Milena_Main

Трудно писать рецензию на энную книгу в цикле, когда общая канва остается неизменной, а желания банально пересказывать сюжет со спойлерами нет.
    Продолжение истории Стража Престола с каждой новой книгой становится все лучше, - концентрированней, живее, выразительнее. Основная проблематика - о степени человечности в людях и нелюдях - остается все той же главной темой на фоне надвигающегося конца света, традиционной грызни за власть и очередной развернувшейся масштабной войны, но характеры приобретают окончательную завершенность, а слог - чеканность.
    Главный герой, наконец, определился со своим отношением к жизни и клятве, поладил после многих трудностей со своим хозяином и, в целом, производит уже не такое впечатление загнанного существа, которое рвется с невидимой привязи лишь бы кого покусать.
    В рецензии спойлерить не буду, но у Тарика также появилось кое-что свое, что, определенно, тоже сыграло положительную роль в стабилизации его характера.
    Само же действие насыщено и сконцентрировано, конфликт с аль-Лат получил логическое завершение, но шел как бы фоном, - старая авторская идея о том, что куда страшнее сверхъестественнных орд противника оказывается обычная людская подлость, жадность и недальновидность, продолжает доказываться и здесь. Однако, Тарик уже не винит людей, - сакраментальное признание "они не виноваты", - что не мешает ему пускать под нож предателей, города с женщинами и детьми и врагов. Однако, нынче Полдореа делает это уже не в ярости, - а из банальной целесообразности, потому что только такой язык, язык силы ашшариты и понимают.
    Описания военного похода и военных же действий - и сопутствующей неразберихи - со времен первой книги намного прибавили, их теперь очень увлекательно читать. Много маленьких, личных трагедий и подвигов мужества. Чудится мне в этих картинах влияние Сапковского, очень похоже по подаче и подходу, - особенно в лазарете, есть даже одна совсем прямая отсылка, когда Тарег видит раненого кармата, - читавшие, думаю, оценят.
    Хорошо видны отсылки и к Толкиену, - все эти разговоры о природе Взошедшей Новой Звезды, о светозарном воинстве, спешашем на помощь уцелевшим нерегилям и о неготовности нерегилей принять прощение, которое этим шагом им выказывают Силы Благословенного края, - напрямую обращаются к "Сильмарилиону", но в окружающем восточном антураже это выглядит весьма необычно и самобытно.
    Что касается сумеречников, то им уделяется все больше времени,- да, у автора появились новые игрушки для битья, помимо Тарика, так что последнему в этой книге почти и не досталось.
    Продолжает удачно выписываться противостояние человеческой и нечеловеческой логики восприятия, - на примере сумеречников, джиннов-маридов, гул, Богинь и даже ангела Зеленого Хызра.
    Авторам редко удается прописать поистине чужой менталитет, а не просто новую форму ушей и глаз. У Медведевич - получается.
    Конечно, развитие сумеречной линии идет очень неторопливо в сравнении с общим повествованием, маленькими вкраплениями, заставляющими гадать, а что же дальше, но это удачное решение, - время для бессмертных течет не так, как для людей, а потому такой ход оправдан. И повышает градус интереса к предполагаемому продолжению.
    И, разумеется, финал. Ожидаемый. Но неожиданный в деталях, скажем так.
    Теперь остается надеяться, что новая книга и новый виток истории Стража Престола не заставят ждать себя слишком долго.

Orisa

Первая книга этого цикла читалась тяжело - очень уж негостеприимен этот мир, и нужно время, чтобы к нему привыкнуть.
    «Сторож брату своему» читался уже гораздо легче и быстрее. Похоже, удалось привыкнуть. А может быть, приключения главного героя выступили на первый план.
    Этот же том... Читается сравнительно легко, но мир снова ощущается невероятно жестоким. И все столь же неблагодарным. Настолько, что начинаешь соглашаться с некоторыми персонажами: обещанный конец света - это к лучшему.
    Несмотря на сложные отношения с этим циклом, знакомство с ним я намерена продолжать. И надеюсь, что и следующую часть мы увидим в бумажном издании.

spankmayer

Дочитываю сейчас, книжка заканчивается, горе мне! Всё меньше страниц до конца остаётся. Заметила, что прочту главу и вернусь, понравившееся место перечитаю (а это значит, что почти всю главу-то). Но всё равно книжка почти дочиталась.
    Как дальше жить????
    У меня в запасе еще много книг, мне есть что почитать, но как из этого мира уходить???
    Я хочу туда вернуться еще! Автор напишите еще много-много толстых книг! (поклон лбом в ковер).
    СПАСИБО, это было прекрасно!