Рецензия Shebanjunior на книгу — Ксения Маркова «Европейский этикет. Беседы о хороших манерах и тонкостях поведения в обществе» — MyBook

Отзыв на книгу «Европейский этикет. Беседы о хороших манерах и тонкостях поведения в обществе»

Shebanjunior

Книга от автора инстаграм аккаунта @etiquette748. Два ключевых момента: написана легко и содержит множество зарисовок из разряда исторических курьезов! Не только из веков предшествующих, есть и про советских кинорежиссеров, и про юных наследников британского престола! Кейт Миддлтон встречается не раз. Истории эти я точно буду упоминать в последующих постах. Но начнем с наполнения книги. Буду интриговать: вы узнаете, почему во Франции ругательство ‘свинья’ носит более тяжкий оттенок; что значит аббревиатура RSVP на приглашениях (да и как вообще оформлять оные! и визитки); правда ли, что в Англии есть специальные бланки, чтобы дети благодарили родителей друзей за поездки и праздники; разберётесь в Black Tie и White tie (фрак нельзя носить до 18 лет, с ним не надевают наручные часы; смокинг запрещён до 15 и проч.), а также в самой истории появления коктейльного дресс-кода; узнаете этимологию варежек, безумного шляпника и выражения ‘менять, как перчатки’; выясните, почему мэр Парижа выслал Марлен Дитрих; разберётесь в шляпных правилах (их, оказывается, украшают только справа!) и правилах потребления хлеба (я, выходит, злостный нарушитель). Есть тут и про поведение в лифтах, и про различия французской и английской сервировки. Тут и мелочей всяких много: как класть приборы, если просто пауза в еде, а как - если закончена трапеза. С какой стороны обходить стул. Как правильно солить. Можно ли резать салатный лист, собирать соус хлебом. Уместно ли беседовать о погоде? И как принимать комплименты? И, мне на усладу, разделы про чайные церемонии, ранги пэров Великобритании и килты. А ещё я задумалась над трансформациями, - в классическую рассадку гостей (по значимости, основной/ая по правую руку от хозяина, его/её супруг/супруга по правую руку от хозяйки, чередование леди/джентльмен) однополые пары, оказалось, не вписываются. И правил/комментариев пока для этого нет. || Если даже не применять все это в действительности, - как минимум, можно почерпнуть из книги много тем для приятных и задорных бесед (а в моем случае - постов). Если хотите нехудожку, что-то лёгкое, но информативное, - эти заметки должны вам приглянуться

20 августа 2019