Рецензия Caramelia на книгу — Ксении Кнорре Дмитриевой «Найден, жив! Записки о поисковом отряде Лиза Алерт» — MyBook

Отзыв на книгу «Найден, жив! Записки о поисковом отряде Лиза Алерт»

Caramelia

⠀⠀⠀Я всегда задавалась вопросами: почему люди пропадают? что происходит с теми, кто пропал и не был найден? как ищут людей, которые просто вышли из дома и пропали? Я постоянно вижу объявления о пропаже людей — детей, подростков, взрослых и стариков, так как подписана на паблики родного города и города, в котором живу. У меня всегда сердце обливается кровью при виде таких объявлений, которые чаще всего связаны с такой поисковой группой, как «Лиза Алерт». Я не так много знала об этом отряде, который так много делает для людей. Поэтому, когда я увидела эту книгу в своей ленте на Livelib, я загорелась желанием прочитать её. Особенно меня зацепила обложка книги, которая показывает оформление объявлений: краткая информация, написанная на ней, отображает всю суть книги. В целом книга понравилась, она смогла вызывать эмоции у меня, в некоторых моментах даже хотелось плакать, но есть небольшие недочёты. Обо всём по порядку.

⠀⠀⠀Ксения Кнорее Дмитриева — журналистка, руководительница пресс-слежбы отряда и инструктор школы «Лиза Алерт» старшая в поисковой группе. Но начала она с простого — с интереса к поисковому отряду. Однажды во сне, взяв в руку листок и ручку, она пыталась сформулировать своё отношение к журналистике — что именно заставляет её писать тексты. Помощь, спасение или... любовь? Делаешь ли ты что-то не зря, а что даёт тебе надежду? С такого несложного с первого взгляда подхода журналистка начинает свои заметки о поисковой команды, которая спасает не только детей, но и взрослых. И эта вставка, очень личная, на самом деле определяет весь посыл журналистки в книге.

⠀⠀⠀Эта книга — сборник воспоминаний самой женщины, основ и правил отряда, справочных материалов, интервью, интересных моментов, биографий. Это не совсем последовательная книга, так как сходные по смыслу темы, или даже одинаковые, могут разбросаны. Эта книга — записи о «Лизе Алерт» с 2015 по 2019 годы. «Лиза Алерт» — это отряд, который был организован в 2010 году после случая с четырёхлетней Лизой Фоминой, отправившейся на прогулку с тётей, страдающей ментальными нарушениями, и двумя собаками. «Лиза Алерт» смогла перевернуть идею поиска ребёнка в общественном сознании. Они смогли привлечь особое внимание к этой проблеме. Нужна именно незамедлительная реакция, и это во многом связано с пропажей Лизы Фоминой. Причём этот отряд — не юридическая компания. Отсутствие возможности собирать деньги — важная философия отряда.

⠀⠀⠀Книга изобилует справочными материалами, информацией и важными фактами, которые могут пригодиться в опасной или сложной ситуации. Например, говоря о функционировании команды, журналистка останавливается на таких моментах, как причина поисков ночью, позывные в отряде, работа на отклик; говоря об общей информации, она описывает, почему пожилые с деменцией — самые частые пропавшие, почему приметы из школьных учебников по ОБЖ могут ошибаться в реальной жизни, почему не стоит полагаться на собаку, если вы потерялись. Указываются правила поведения в лесу или способы помощь потерявшимся. Также она подробно рассказывает про лекции и уроки для детей и не только. Например, они рассказывают о правилах безопасности, как правильно собираться для детей и так далее.

⠀⠀⠀Люди по своей воли соглашаются помочь тем, кто оказался в беде. У них есть семьи, работы, другие дела, но при этом они хотят потратить время и на поиск людей. Ночью ищут, а утром — на работу. «Никто никого никогда не осуждает за то, что ему надо ехать». Поисковики и добровольцы — люди их разных сфер и областей, с разными взглядами на жизнь, политику, религию и общество в целом. Каждый может выделить столько времени, сколько он может потратить на поиски. даже несколько часов могут помочь! Далеко не все готовы тратить всё своё время на поиски людей. И дело даже не в тайм менеджменте. Люди могут быть впечатлительными, не всем легко переживать неудачный опыт, которого, увы, больше. Как жить после такого? Особенно, если потерялся ребёнок. Был даже создана психологическая помощь.

⠀⠀⠀В чём же причины, которые побуждают людей помогать другим? Особенно в поиске людей. В частности, можно говорить о том, что кто-то решает свои психологические проблемы; кто-то хочет соответствовать нормам общества; кто-то ищет приключений; кто-то столкнулся с такой ситуацией; кому-то важно ощущение, что он делает что-то реально важное.

«Каждый выезд — это маленькая, совсем другая жизнь, другие люди, бесконечные истории, яркие картинки, какая-то пресловутая кроличья нора. И так каждый раз».

⠀⠀⠀Интересный момент, на мой взгляд, связан с воспитанием детей, а именно — чему надо и не надо учить детей. К моему удивлению, тут самые распространённые слова для воспитания, которые используют родители. Например, старших надо слушаться! А книга говорит — нет, это неправильно, потому что такое требование приведёт к тому, что ребёнок может послушаться незнакомого человека. Мне кажется, что это не совсем правильный вывод, потому что детей могут научить не разговаривать со взрослыми. Затем — не надо приучать детей к тому, что его желания ничего не значат. И так далее. Весьма занимательные выводы, но не во всём люди правы, потому что взгляды порой однобокие, как в первом примере.

⠀⠀⠀Всего два слова «Найден, жив» или «Найден, погиб» — а столько эмоций. Всего два слова, которые могут сломать жизнь людей или восстановить справедливость и радость. Тронул один вопрос, поднятый в книге. А зачем спасать каких-то стариков, особенно чокнутых (с деменцией, например)? Теперь представьте, это ваша бабушка или дедушка, у которых есть проблемы с головой и которые пропали. Что вы почувствуете? А если это никому ненужная бабушка, у которой нет родственников? Поднимается важный вопрос, про который я писала ранее: что происходит с людьми, которые пропадают навсегда? Конкретно тут говорили о детях. И есть даже мнение на этот счёт: например, дети могут быть убиты своими родителями (вероятность 40%, мнение одного добровольца).

«А потом, это такое счастье, что человек нашёлся, что больше ничего не надо, честное слово».

⠀⠀⠀Кроме того, книга даёт задуматься о смысле жизни. Такой вечный философский вопрос. Мы склонны считать, что человек человеку — волк (о, спасибо одному из популяризаторов этой идеи — Томасу Гоббсу). Но авторка даёт иной взгляд на эту ситуацию. Просто не молчите о добрых поступках, которые могут улучшить нашу жизнь и наше общество, которое мы считаем только жестоким и аморальным.

«Мне кажется, проблема нашего общества не в том, что оно равнодушно, а в том, что оно думает, что равнодушно, и многие смотрят друг на друга, стоя именно на этой позиции, и очень удивляются, когда слышат истории о неравнодушии и добре. Но на самом деле этих историй – миллион, и происходят они каждый день, и каждый день кто-то что-то бескорыстно делает для другого человека, просто об этом не принято рассказывать и говорить. И мало кто напишет об этом в своих социальных сетях. [...]
А поскольку о плохом мы пишем сразу и много, а о хорошем молчим, то и создается ощущение, что мы живем в озлобленном безнадежном мире, где человек человеку волк. Да нет же. Не молчите, когда вам плохо. Вокруг сотни людей, которые ждут возможности сделать добрый поступок».

⠀⠀⠀Хотела бы выделить проблемы, которые я заметила в ходе чтения. Первая проблема — официальная информация о появлении отряда и начале массовых поисков представлена не в самом начале, а уже позже. Можно понять последовательность журналистки в книге, так как она привязывает те или иные события и воспоминания к фактам и справочным материалам. Но в то же время хочется с самого начала иметь представление о том, что будет дальше и о ком будут говорить. Да, отряд известен и у всех на слуху, но в то же время мало кто знает об основах. Я, к примеру, не знала о причине появления команды, и даже не знала, что она существует не так долго. Вторая проблема — указание на некие инстинкты женщин и мужчин. Когда журналистка останавливается на вопросе, кем являются поисковики и в чём их мотив, она говорит: «Для мужчин, ПО-МОЕМУ, это ещё удовлетворение базовой потребности быть защитником, спасителем и иногда охотником. [...] Для женщин — материнского инстинкта». Когда люди связывают паттерны поведения с «инстинктами», мне хочется выть на луну, ударить дубинкой по голове и скрыть в пещере. Почему-то все забывают про фактор среды. Нет материнского инстинкта; его подобие может быть выработано в ходе беременности и после рождения ребёнка (и то, не у всех, знаю массу таких примеров, когда матери вообще не волнуются о своих детях). Биологизаторство — наивность и упрощённое мышление. Третья проблема — вегетарианский лес. Да, именно так. В записке «Я остаюсь». Самое непонятное сравнение в тексте.

⠀⠀⠀Какие плюсы и минусы я могу выделить? Плюсы: оформление обложки и дополнительные иллюстрации; алфавит терминов, которые используются отрядом; размышления о смысле поиска, жизни, жестокости и доброте; простота и лёгкость чтения; дополнительная информация, которая разбавлена личной историей. Минусы: композиция книги (непоследовательность); биологизаторство; странные описания.

⠀⠀⠀Мне всегда тяжело было читать про пропажу людей — вне зависимости от расы, пола, возраста и так далее. Всегда тяжело воспринимаю эту информацию, хотя за этим нет никакого личного опыта. Я бы хотела стать добровольцем, чтобы помогать людям. Почему? Даже не знаю. Но пока я не готова, именно морально не готова к впечатлениям. А я очень впечатлительная. Книга помогла мне осознать многое и найти ответы на волнующие вопросы. Тут есть масса важных моментов и размышлений, которые делают книгу более философской и глубокой, и это важный плюс. Оформление, милые иллюстрации, философия, размышления, важная информация, личная история — вот что определяет ценность и важность этой книги. Рекомендую ли я читать эту книгу? Да и ещё раз да, потому что она полезна во всех планах. Личная история совмещена с важной информацией об отряде и просто безопасности.
7 января 2021