Отзывы на книгу «Столкновение. Откровенная история Виталия Калоева»

anjuta0212

Он убил диспетчера, по ошибке которого в воздухе столкнулись 2 самолета. Выследил, и изрезал ножом на глазах у его семьи. Можно ли оправдать Виталия Калоева? По ошибке диспетчера умерли 71 человек, а он даже не раскаялся.

Это случилось в 2002 году, трупы детей находили в своих садах обычные фермеры. Кто приземлился на деревья - прилетел почти целым. Остальных собирали по кускам. 71 сломанная жизнь. На месте трагедии установили памятник в виде раскиданных бусинок, которые Калоев нашел на месте падения своей 5-летней дочери.

Что было с Калоевым после убийства- узнаете из книги. Там много фотографий и даже отсканированных писем, которые приходили к нему пачками и мешками со всего света. Читается книга на одном дыхании, я дочитала ее в один присест, просто села, и через 2 часа транса закрыла книгу. Сильная вещь, заставляет задуматься над тем, что такое «справдливость».

KseniyaAnaneva860

Очень талантливо написано! Эта книга не про трагедию, а про человечность, про главные ценности в жизни. Сложно описать словами впечатления от прочитанного, просто возьмите и прочитайте эту книгу!

Esio

Книга написана журналистом Ксенией Каспари и посвящена истории утраты Виталией Калоевом своей семьи в результате авиакатастрофы. Трагедия в небе произошло из-за ошибки диспетчера, давшего неверную команду, противоречившую сигналу автоматической системы предупреждения столкновений в воздухе TCAS. На борту самолета находилась семья Виталия Калоева - супруга и двое детей.

При чтении на глаза наворачиваются слезы. Я бесконечно люблю своих близких, но не могу представить боль, испытанную Виталией Калоевым. Так же как я не могу осуждать или оправдывать его за совершенное дело - не мне судить. После такого непонятно зачем жить. Зачем большой дом, если ты там один. Как тяжело потом смотреть на вещи своих детей. Какого встречать их бывших одноклассников и представлять, что твои дети могли бы сейчас быть такими же взрослыми.

Это реальная история человека, потерявшего всё. Не только семью, но и смысл жить

Еще один момент, которому в книге уделяется внимание - это затянувшееся расследование, нежелание принимать на себя вину и нести ответственность. Можно не верить в "злой дух" корпораций, кивая, что так работает экономика. Но вот вам реальный пример - по ошибке человека умирают люди, а его просто переводят на новую должность. Компания пытается откупиться от родственников и продолжают толкать свои речи о том, как они "работают над решением проблемы" и чувствуют, что "ваше мнение очень важно для нас". Тошно.

SvetlanaFP

Трагидеская история семьи Калоевых, которую мы можем прочесть и попытаться понять только спустя 15 лет с произошедших событий.
Пропущу мысли о непредсказуемой судьбе, добавив размышления в "Истории".

Постараюсь отойти от эмоций и рассуждать здраво. Человек отомстил тому, кого он считает виновным в смерти жены, 10-летнего сына и 4-летней дочери. Виталий Калоев - глава семейства - убил авиадиспетчера на глазах у его семьи (жены и троих детей).
Я против кровной мести и против такого наказания, как смертная казнь, но в то же время считаю, что никто не должен судить отца семейства за это преступление. Даже рассуждать об этом могут только те, кто пережил подобное и понимают состояние человека, одним днём потерявшего всю семью. Добавим сюда ещё вопиющую несправедливость: из-за финансовых вопросов, виновные в происшествии и в целом диспетчерская компания не признавала свою вину и не приносила извинений семьям погибших. А также семьи пытались "купить", предлагая деньги за отказ от претензий по поводу катастрофы. И, наконец, спустя 1г. и 8мес. никто не объявлен виновным, никого не судили. При этом, отец семейства всё делал для того, чтобы виновные были осуждены и наказаны по закону. Интересно получилось, что попав в итоге в Европейскую тюрьму, Виталий Калоев описывает её, как "курорт какой-то". Телевизоры, муз. центры, отличные условия проживания, прогулка в садах и много чего другого. И в этой тюрьме должен был сидеть виновный в смерти 52 детей и десятка взрослых? Мне кажется, что Виталий не пожалел о своём преступлении, которое, кстати говоря, дало всё-таки ход делу и в ускоренном режиме были проведены итоги расследования и судебные процессы, а также были принесены извинения (кому только они нужны спустя два года?).

Книга написана и составлена очень хорошо. Чередуются день катастрофы и следующие дни после неё со днями, начиная от преступления до освобождения из тюрьмы. Очень удивили вложения в виде фотографий семьи и главных действующих лиц, а также письма поддержки со всего мира, которые писали в тюрьму Виталию.

Очень жалко семью Калоевых. Конечно, тяжело сдержать слёзы, когда читаешь о таком горе, а в конце видишь счастливые лица детей и супругов..
Было очень много событий, которые привели к тому, что семья Калоевых оказалась на борту самолёта и если бы хоть одно из них не произошло, всё было бы иначе.

vanackercom

СТОЛКНОВЕНИЕ/ Ксения Каспари
___________________
О ЧЕМ: история Виталия Калоева, который пережил страшную трагедию - потерял семью в авиакатастрофе ( жену, сына и дочь). Столкнулись два самолета и погибло более 50 детей. Так как расследование не проводилось должным образом, никто не брал на себя ответственность за произошедшее. Виталий захотел найти виновника трагедии самостоятельно. ... ______________________
Я был на презентации книги и это мероприятие потрясло меня. Когда ты читаешь статьи, кажется все далеким и по - книжному ненастоящим. Но вчера все произошедшее стало очень близким. Виталий Калоев ждал больше года итогов расследования, наказания виновных, извинений от авиа компании, но ничего не происходило. Авиадиспетчер, из-за ошибки которого произошла катастрофа, продолжал работать. Компания, в насмешку, предлагала странные суммы компенсаций, за отказ от претензий. Прошло больше года(!!!). Каждый день, смотря на снимки семьи, он ждал. Отчаявшись найти правду по закону, Виталий нашёл авиадиспетчера и не услышав извинений, не увидев осознания вины, убил его. Ксения писала книгу общаясь с Виталием, узнавая историю от первого лица. И эти события давили на неё, плюс желание, чтобы текст принял Калоев. Ещё фотографии с катастрофы, комментарии очевидцев. Очень сложно работать с такой фактурой и, к сожалению, Ксении не удалось в полной мере передать все краски и полноту истории. Отчасти, как мне кажется, это произошло из-за ,,редактуры'' Виталия . В книгу не вошла часть фактов, историй, больших подробностей. Не показана другая сторона медали. Не дана история авиадиспетчера. Тест, к сожалению, получился неполным и однобоким. Сама конференция, рассказ автора мне понравились гораздо больше, по степени раскрытия темы. Само отношение к истории сложится у каждого своё. И в конце книги проводятся письма реальных людей. Очень хорошее качество издания ( плотная бумага, цветные фотографии) Хорошая книга, но могла быть гораздо сильнее, поэтому 3/5

Anastasia Pavlova

Сердце разрывается от этой истории. Очень тяжело. Виталий-воплощение настоящего отца и супруга. Слов нет,одна горечь.

Любовь Пастухова

Тяжелая книга и вместе с тем очень талантливо написанная. Это история о страшной авиакатастрофе, произошедшей 15 лет назад.  Герой рассказа - Виталий Калоев - в результате этого потерял жену и двоих детей. Он не смог смириться с утратой, с несправедливостью, чужой халатностью и самолично отомстил за все те страдания, которые выпали на долю его семьи. . это история не только о мучительной душевной боли человека, потерявшего смысл жизни, не только о мести, но и о сочувствии, о глубоких сопереживаниях сотен людей с поистине огромными сердцами, которые помогали выбираться герою из бездны безысходности...
Страшно осознавать,  что это действительно произошло. . ведь подавляющее большинство погибших были детьми. Эта книга заставляет задуматься о своем отношении к жизни. Об отношении к другим людям, к их судьбам. После прочтения хочется обнять весь мир, всех тех людей,  с которыми приключились несчастья и просто поддержать... Хочется быть Человеком!  И спасибо за это автору!

Александр Тюнин

Сильная личность!!! В некоторых момент слезы наворачивались((

vlad-ko...@mail.ru

Очень правильная книга. Она очень нужна всем людям. Это пример для всех!

mt0...@ya.ru

Самая тяжёлая книга, которую я читала тяжёлая эмоционально.. очень советую