Рецензия BlubBlubBLub на книгу — Ксении Иваненко «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» — MyBook

Отзыв на книгу «Психические расстройства и головы, которые в них обитают»

BlubBlubBLub

Меня зовут Ксюша. Мне 25 лет, и я не справляюсь с собственной жизнью.

Особенностью этой фразы является её универсальность. Сюда можно подставить любой возраст, любое имя. Сюда можно подставить твое имя. Особенностью этой фразы является то, что Ксюша осознала проблему и начала её решать, отправившись в психбольницу, попытавшись восстановить отношения с близкими и взяв под контроль происходящее.

Особенностью этой фразы является то, что многие из нас этого не сделают (не начнут решать волнующий их вопрос), а продолжат бежать куда-то вперед в надежде, что оно само рассосется. Разочарую тебя. Не рассосется, а усугубится или перейдет в такую хроническую форму, что болото станет безумно родным и нелюбимым (не)болотом.

Эта книга, написанная блогером, стала для меня историей про страх, принятие и надежду.

Страх.

Мы очень часто умалчиваем о наших тревогах, эмоциональном состоянии. Списываем многое на характер, воспитание, обстоятельства, забывая о том, что не зря существуют психологи, психотерапевты, психоаналитики и психиатры. Люди — хрупкие создания, а перелом в голове не осознается другими.
Я помню знакомую девушку, которой поставили диагноз «депрессия». Ей тоже долгое время рассказывали про то, что нужно быть сильной — соберись, пока она не перестала вставать с кровати и не позвонила матери в другой город со словами: «я не хочу жить, я не могу жить, мне нужна помощь, я не справляюсь».
Я знаю человека, который повернут на своем собственном весе. Булимия его верный спутник. Как и похороненный желудок, нервы и самооценка.
Это страшно. Это часто не находит поддержки в окружающих, когда это так важно, когда это еще можно исправить без серьезной борьбы, необходимость которой не все осознают. Потому что даже Ксюша пишет, что были пациенты, верящие в исцеление от чудо-таблетки. Так не бывает. Более того, недостаточно выздороветь, важно продолжить жить.

Принятие.

Ты не один.
Человек – социальное существо. Недаром ведь существует такое понятие, как группа поддержки. Общее горе объединяет и помогает понять, что такое случается. Что тебя принимают. Что тебя не бросили.
И да, эта группа может быть странной, непонятной, безумной.

Марина бесшумно ходит по палате и даже страницы книги переворачивает тише других. Иногда беззвучно плачет под одеялом. У неё длинные черные крашеные волосы, черные брюки, черные футболки и клетчатые красные рубашки. Футболки всегда с изображением неизвестных мне музыкальных групп, а волосы спадают вниз неаккуратными спутанными лианами. У неё депрессия, и Марина выдирает себе волосы прядями.

И именно этот человек поймет ту девушку, про которую я упоминала. Именно он, а не эта толпа с мантрой «люди сильные». И именно она может помочь принять себя со своими особенностями. Да, особенностями. Не недостатками. Это важно.

Просить о помощи — это правильно. Признаться, что не справляешь — это проявление силы. Болеть — это страшно. Но это нормально. Искать профессиональной помощи – это мудро.

Потому что в итоге может получиться следующая история: сначала я плакала, потому что мне было горько и больно. Но больно лишь первые пятнадцать раз. Позже я привыкла, что он, пичкая меня препаратами для «огорода», называл слабой. Я смирилась и начала лгать.

Надежда.
Я отношусь к той категории людей, которых вдохновляют чужие истории. Я восхищаюсь теми, кто справляется с трудностями и начинает жить, ведь они помогают в чем-то переосмыслить свою жизнь и заставляют верить в то, что многое возможно, если приложить максимум усилий и привлечь немного удачи (куда ж без нее).

Скоро я замечаю, как Савва продолжает звонить мне каждый день из командировок, что друзья навещают каждую неделю, а родители искренне за меня переживают. Начинаешь вновь обращать внимание на то, что и так всегда было вокруг тебя. Смысл жизни пока не находится, но становится легче жить. Даже если смысла и нет, это ещё не значит, что нужно срочно искать пути отступления.

И да, я знаю, что можно сказать, что такие Саввы и родители есть не всегда. Знаю. Но история и рецензия не об этом.

История про девушку, которая признала, что что-то не так; которая пошла за помощью и погрузилась в свое состояние с головой, чтобы начать выплывать. И она выплыла. Да, ей помогали. Но всю титаническую работу делала именно Ксюша. Изучала, боролась, надеялась.

Это история о том, что у каждого из нас есть свои особенности. И мы можем жить с ними.

P.S. В конце книги есть перечень сайтов, телефонов и всего подобного, куда можно обратиться за помощью. И это самая важная часть книги: это не просто история — это один из вариантов помощи.

30 апреля 2019