Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Психические расстройства и головы, которые в них обитают»

libros_en_mi_vida

В последнее время я подсела на книги о психических расстройствах, которые написаны самими больными. Сейчас вот прочитала «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» Ксении Иваненко. Кажется, раньше в России подобного не писали.

Девушка рассказывает о своей болезни — пограничном расстройстве личности — и о нескольких месяцах в психушке. Всё началось с телеграм-канала «Время охерительных историй», который позже перерос в эту книгу.

Подобным книгам я отдаюсь полностью, читаю жадно, забывая о себе, — словно вселяюсь в автора. Заглядываю в бездну, которая мне недоступна. Словно люди с психическим расстройством знают то, чего не дано узнать остальным, смотрят в лицо чёрной истине. Тот случай, когда между проклятием и даром размыты все границы. И это страшно, но болезненно привлекательно. Поэтому читаю и страдаю, страдаю и читаю.

Я залпом одолела книгу, потом с той же жадностью набросилась на телеграм-канал Ксении. Там истории повторяются: разница лишь в том, что на канале всё происходит «здесь и сейчас», без выверенных фраз и редактуры. Ну и книга закончилась выпиской, а канал продолжается до сих пор.

Никакое описание чувств и эмоций не передаст весь ужас депрессии и расстройства личности так, как одна из сцен. Ксения наточила нож, воткнула по рукоятку в ногу, несколько раз провернула, вытащила, а потом дошла до ванной, а кровь хлестала в стену. Вы только представьте, до какого отчаяния нужно дойти, чтобы подготовиться, наточить нож и воткнуть его в свою ногу. Воткнуть. Полностью. А потом провернуть. Несколько раз. Сколько боли скрывается в человеке? Разве можно столько вынести? Эта сцена не выходит у меня из головы.

Ещё отпечаталась в памяти другая, более страшная сцена. Как подростком Ксюша в очередной раз резала вены, но уже по-серьёзному — вдоль, а не поперёк — собиралась умереть. Когда всё было сделано, домой вернулись родители. Мама начала стучаться в ванну, крича, что отцу нужно в туалет. Ксюша не отвечала и ждала смерти. Мама всё стучалась. Ксюша всё не отвечала. Вмешался отец и топором разломал замок на двери, ворвался в ванну. Тут моё сердце радостно замерло — ура, её спасут! (конечно, ведь книга-то написана гораздо позже). Но нет. Отец посмотрел на лежащую в кровавой ванне дочь, молча задёрнул штору, отлил и вышел. А на следующий день родители уехала в командировку на несколько лет. Это выглядит, как какой-то сюрреалистичный роман или артхаусный фильм. Но это реальность.

В книге Ксения рассказывает не только о себе, но и о других пациентах психушки. В этих историях столько боли — больше, чем в «Маленькой жизни» Янагихары. Хотя казалось, что предел боли — там.

Но в книге не только боль. Душераздирающие истории разбавляются курьёзными случаями и байками из психушки, а комментарии врача-психиатра придают книге научной достоверности.

В общем, советую читать всем тем, кто найдёт душевные силы заглянуть в бездну. Это лучшая из книг на подобную тему. Хотя они мне все нравятся (неправильное слово, это не может нравиться: это поражает, ужасает, шокирует, но привлекает неимоверно).

The_muse

Читала книгу с профессиональной точки зрения, но не смотря на это очень заинтересовалась чтением, настолько оно оказалось увлекательным, легко читается, как художественная литература. Это произведение отличается от многих подобных книг тем, что в нем по ходу сюжета происходит переплетение историй самой героини с пояснениями психиатрической терминологии, а также с подробным описанием, как заболеваний, так и лечением, которое необходимо для людей оказавшихся в такой ситуации. Эта книга знакомит с другим миром, миром не нормы и не показывает его каким-то ужасным образом, а наоборот даже производит приятное впечатление, и говорит о том, что люди страдающие (а ведь они именно страдают и болеют) психическими расстройствами, такие же люди как и мы с вами, и не надо ни в коем случае их бояться или бояться врачей, к которым в случае чего можно обратиться за помощью. Ксения Иваненко помогает поменять отношение, которое с давних пор уже сложилось в обществе относительно таких людей, больниц и врачей, которые помогают в выздоровлении. Еще меня очень порадовали также советы, которые она дает на протяжении всей книги читателям, они мне показались очень ценными. А конце книги она делится информацией о том, как получить психиатрическую помощь и каким образом она осуществляется в РФ с точки зрения законодательства, что не менее важно для людей, которые хотят, но не знают как и куда обратиться за помощью или боятся каких-либо последствий.

Kate_hamster

Я очень люблю книги, в которых ведется речь о человеческом теле, его разных системах, а еще о больницах, буднях врачей и пациентов. Несколько лет назад я читала книгу, написаную психиатром о жизни психиатрической лечебницы, поэтому я была очень рада обнаружить книгу авторства пациентки психиатрической клиники.

Книга сама по себе неплохая: читается легко и быстро, проливает свет на некторые особенности устройства таких мест, но само произведение напоминает скорее черновик, чем законченную работу. Это очень круто, что издательства пытаются привлекать к созданию книг молодых блогеров, но оченб грустно, что упускается такая деталь, что книга - это не блог, это отдельно стройное произведение. Здесь мне этой стройности не хватило. Иногда автора бросало от одного периода к другому, иногда не получалось связать явно две разные истории из блога в одну главу, иногда полностью терялась нить повествование, как по мне, над книгой нужно было гораздо больше поработать, перед тем как выпускать в печать.

Поставила все же 3.5 поскольку книга читалась легко и я хорошо провела с ней время. Надеюсь, что автор, если вдруг решит выпустить что-то еще, уделит внимание не только идее но и самой структуре произведения.

kurisutaina

На удивление добротно написанная книга. Не знаю насколько записи Ксении подверглись редактуре, ее telegram-канал я не читала, но написано достаточно последовательно и грамотно, читать было интересно (если отбросить некоторые жутковатые истории из жизни пациентов психбольницы, которые порой вызывали дрожь).
11 глав рассказывают нам о жизни героини в психбольнице и немного после выписки из нее.
Ксения рассказывает нам о о своих соседках по палате, и о поставленных им диагнозах: паника, тревога, трихотилломания (вырывание волосяного покрова), шизофрения и т.д.
О 20-летней Кате и ее непростой жизненной истории, о 15-летней девушке Марине, с которой Ксения делит тумбочку.

У неё депрессия, и Марина выдирает себе волосы прядями.

О электросудорожной терапие (ЭСТ):

В отличие от «Пролетая над гнездом кукушки», нас ЭСТ не пугали, пациенты хоть и с небольшим содроганием, но шли добровольно на процедуры. Ведь врачи подробно описывают принцип работы аппарата и доказывают необходимость подобной терапии.

О санитарках и работе профессиональных психотерапевтов.

Санитарки могут придумывать правила, угрожать, задерживать тихий час и даже строить из себя надзирателей в тюрьмах. Но это не более чем спектакль и немножко синдром вахтёра. Большинство санитарок – добропорядочные сотрудники (не без своей специфики) и не забывают, что мы находимся в лечебном заведении, куда попали по собственной воле. Нет до конца абсурдных правил, всё подчинено своей логике, пусть она подчас и скрыта.
Профессиональный психотерапевт никогда не говорит, что должен делать клиент, он даже советов-то как таковых не даёт обычно. Психотерапевт работает по-другому. Он не навязывает своё мнение, он помогает клиенту высвободить его собственный ресурс, который бы помог ему принять решение и взять ответственность за свою жизнь. Психотерапевт наталкивает на мысли и рассуждения, а не даёт готовую картину мира.

И некоторые нехитрые способы бороться с депрессией:

Ещё один несложный способ изменить химию своего мозга – вспомнить счастливые моменты жизни. Это способствует увеличению синтеза серотонина, и вот улыбка на вашем лице появляется уже чаще.

Книга написана таким образом, что записи Ксении перемежаются комментариями и пояснениями специалистов, по тем или иным терминам, используемым в книге. Нам позволяют увидеть изнутри жизнь психбольницы в целом, и ее пациентов в частности. А также взгляд на проблему со стороны как больного, так и врача.

Недостаточная осведомлённость людей, которые ни разу не сталкивались с психическими заболеваниями, формирует вокруг психиатрии ложные представления, штампуя ярлыки и спекулируя понятиями. Такие люди заведомо отвергают больных, считая их чуждыми, абсолютно неадекватными окружающей реальности, и ещё больше усугубляют их состояние.

Возможно, для тех кто знаком с темой, книга и не откроет что-то новое с научной точки зрения, но для новичков будет познавательно.

lizatoday

Автор описывает свой опыт пребывания в одной из московских психиатрических больниц, куда она госпитализировалась по собственному желаю в 2016 году, после появления галлюцинаций и нескольких попыток.

В книге также рассказаны истории других пациенток, с которыми Ксения познакомилась в больнице. Описывает распорядок дня, обстановку в отделении, размышляет о психическом здоровье. В книге также присутствуют пояснительные вставки лечащего врача Ксении, Александры Сергеевны, которая объясняет наиболее сложные моменты в диагностики и лечении психических расстройств.

Ксения рассказывает о пограничном расстройстве личности в целом, и о том, как оно проявляется у нее.
История Ксении и истории других девушек из острого отделения пронзительные, тяжелые и очень личные. Безразличие родителей, самоистязание, мысли о том, что без нее всем будет лучше, попытки суицида, галлюцинации, депрессия, госпитализация. И так по кругу. Люди часто остаются одни, наедине со своей болью, с тревогой, страхом. Близкие их не понимают или не хотят понять, списывают все на переходный возраст, на лень, на дурь в голове, предлагают взять себя в руки и не корчить из себя мученика. А сам человек порой и не знает как и кого попросить о помощи или болезнь уже зашла так далеко, что о и не может просить.

Люди в отделении подобрались разные. У одних шизофрения, у других анорексия, у третьих тяжелая депрессия, тревожное расстройство. Но все они в первую очередь люди. Они дружат, помогают друг другу, утешают, поддерживают, а главное понимают что чувствуют другие, ведь сами пережили это. Эта удивительная взаимовыручка и простота общения напомнила мне про "Дом, в котором", где дети-инвалиды помогали друг другу не смотря даже на сложные порой межличностные отношения, и их никто не заставлял, никто не учил этому.

В конце книги приведен перечень сайтов, телефонов, служб психологической и т.д. куда можно обратиться, если чувствуешь, что что-то не так, если сам не можешь справиться с ситуацией.

Книга носит в первую очередь просветительский характер. Она развенчивает мифы о психиатрии, о больницах и врачах. Она показывает, что люди, страдающие психическими расстройствами, такие же как и все остальные, но им просто приходиться прикладывать больше сил, чтобы жить как все. Стигматизация психических расстройств еще сильна в нашем обществе. Хорошо, что есть такие книги, способные открыть людям глаза на проблему и заставить изменить свое мнение о ней.

Анастасия

Прекрасная книга о пограничном расстройстве личности,депрессии.Беспощадно правдивая и пронзительная.Читать всем,кто имеет такие расстройства,психиатрам,психологам и людям помогающих профессий

235...@mail.ru

!!!!!!!!!!!!!очень полезно и познавательно!!!

Анонимный читатель

Информация изложенная в книге читается на одном дыхании. Очень много познавательной и поддерживающей информации. Прекрасная книга !

Viktoria Veter

Честно и подробно. Смущает только навязывание "стань нормальным! Лечись!"

ver...@inbox.ru

Всем советую!