Рецензии и отзывы на Психические расстройства и головы, которые в них обитают

libros_en_mi_vida...

В последнее время я подсела на книги о психических расстройствах, которые написаны самими больными. Сейчас вот прочитала «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» Ксении Иваненко. Кажется, раньше в России подобного не писали.

Девушка рассказывает о своей болезни — пограничном расстройстве личности — и о нескольких месяцах в психушке. Всё началось с телеграм-канала «Время охерительных историй», который позже перерос в эту книгу.

Подобным книгам я отдаюсь полностью, читаю жадно, забывая о себе, — словно вселяюсь в автора. Заглядываю в бездну, которая мне недоступна. Словно люди с психическим расстройством знают то, чего не дано узнать остальным, смотрят в лицо чёрной истине. Тот случай, когда между проклятием и даром размыты все границы. И это страшно, но болезненно привлекательно. Поэтому читаю и страдаю, страдаю и читаю.

Я залпом одолела книгу, потом с той же жадностью набросилась на телеграм-канал Ксении. Там истории повторяются: разница лишь в том, что на канале всё происходит «здесь и сейчас», без выверенных фраз и редактуры. Ну и книга закончилась выпиской, а канал продолжается до сих пор.

Никакое описание чувств и эмоций не передаст весь ужас депрессии и расстройства личности так, как одна из сцен. Ксения наточила нож, воткнула по рукоятку в ногу, несколько раз провернула, вытащила, а потом дошла до ванной, а кровь хлестала в стену. Вы только представьте, до какого отчаяния нужно дойти, чтобы подготовиться, наточить нож и воткнуть его в свою ногу. Воткнуть. Полностью. А потом провернуть. Несколько раз. Сколько боли скрывается в человеке? Разве можно столько вынести? Эта сцена не выходит у меня из головы.

Ещё отпечаталась в памяти другая, более страшная сцена. Как подростком Ксюша в очередной раз резала вены, но уже по-серьёзному — вдоль, а не поперёк — собиралась умереть. Когда всё было сделано, домой вернулись родители. Мама начала стучаться в ванну, крича, что отцу нужно в туалет. Ксюша не отвечала и ждала смерти. Мама всё стучалась. Ксюша всё не отвечала. Вмешался отец и топором разломал замок на двери, ворвался в ванну. Тут моё сердце радостно замерло — ура, её спасут! (конечно, ведь книга-то написана гораздо позже). Но нет. Отец посмотрел на лежащую в кровавой ванне дочь, молча задёрнул штору, отлил и вышел. А на следующий день родители уехала в командировку на несколько лет. Это выглядит, как какой-то сюрреалистичный роман или артхаусный фильм. Но это реальность.

В книге Ксения рассказывает не только о себе, но и о других пациентах психушки. В этих историях столько боли — больше, чем в «Маленькой жизни» Янагихары. Хотя казалось, что предел боли — там.

Но в книге не только боль. Душераздирающие истории разбавляются курьёзными случаями и байками из психушки, а комментарии врача-психиатра придают книге научной достоверности.

В общем, советую читать всем тем, кто найдёт душевные силы заглянуть в бездну. Это лучшая из книг на подобную тему. Хотя они мне все нравятся (неправильное слово, это не может нравиться: это поражает, ужасает, шокирует, но привлекает неимоверно).

AleksandrRazzhivi...

Скорее всего, и правда, уникальная книга, для новейшей истории книжного дела в России. История рассказанная пациентом (пациенткой) психиатрической лечебницы. Честно, откровенно о своих ощущениях, переживаниях, больничном опыте. О причинах приведших к этому, о последствиях диагноза, для себя и окружающих. О своих и подруг по несчастью. В этом несравнимый и неоценимый плюс книги и истории. К сожалению, у нашего (российского) общества, в массе своей, представление о психических расстройствах и заболеваниях, о необходимости лечения оных, окрашено в крайне негативные цвета, или, в лучшем варианте, имеется пренебрежительное отношение. Дескать само пройдет, если есть. С другой стороны, такое пренебрежение распространено вообще ко всему здоровью, в целом. Как говориться пока гром не грянет...
    В книге, по мимо лично-событийной линии, есть сноски от лечащего врача, отвечающие за научно-просветительскую часть книги. Поясняющие современное видение того, или иного диагноза, с точки зрения российской и международной психиатрической практики. Другое дело что данные сноски не открывают масштабно-новое для тех кто уже что-то читал по данной тематике. Но для новичков будут полезны и интересны.
    Помимо уникальности истории, книга пожалуй повторяет многое из предшествующих похожих историй. Родилась и интернетовской соц.площадке. Если раньше это были блоги в ЖЖ, паблики в ВК, то теперь это телеграмм-канал. И скорее всего, эта история привлечет еще подписчиков на оригинальный контент. Что в целом конечно хорошо и полезно. Но уже не ново, и в целом мало похоже на классическую литературу. Но тут уж дело вкуса и тенеднции времени. Что не отменяет того, что книга остается чуть отредактированной версией жж-блога, и потока мыслей автора, или собрания баек. Правда такие истории, на данный момент, больше писали эскулапы в белых халатах различных направлений. (Акушеры, хирурги, психиатры и просто "злые медики"). Так что перенос на другую сторону баррикад дает несомненный плюс к интересу, во время прочтения.
    И конечно, книга-канал полезен. Как для автора, так и для тех кто разделяет данный опыт, просто сочувствующих и переживающих за данных людей. Для тех кто интересуется темой. Для остального социума. Каждый найдет для себя что-то новое, заставляющее задуматься о себе, об окружающих, о здоровье и врачах.
    В общем смело читайте, а автору здоровья и и успехов по жизни.
    Думайте о хорошем, и оно будет))).

!!!!!!!!!!!!!очень полезно и познавательно!!!
    Информация изложенная в книге читается на одном дыхании. Очень много познавательной и поддерживающей информации. Прекрасная книга !
    Честно и подробно. Смущает только навязывание "стань нормальным! Лечись!"
    Всем советую!

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»