Рецензии и отзывы на Психические расстройства и головы, которые в них обитают

libros_en_mi_vida...

В последнее время я подсела на книги о психических расстройствах, которые написаны самими больными. Сейчас вот прочитала «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» Ксении Иваненко. Кажется, раньше в России подобного не писали.

Девушка рассказывает о своей болезни — пограничном расстройстве личности — и о нескольких месяцах в психушке. Всё началось с телеграм-канала «Время охерительных историй», который позже перерос в эту книгу.

Подобным книгам я отдаюсь полностью, читаю жадно, забывая о себе, — словно вселяюсь в автора. Заглядываю в бездну, которая мне недоступна. Словно люди с психическим расстройством знают то, чего не дано узнать остальным, смотрят в лицо чёрной истине. Тот случай, когда между проклятием и даром размыты все границы. И это страшно, но болезненно привлекательно. Поэтому читаю и страдаю, страдаю и читаю.

Я залпом одолела книгу, потом с той же жадностью набросилась на телеграм-канал Ксении. Там истории повторяются: разница лишь в том, что на канале всё происходит «здесь и сейчас», без выверенных фраз и редактуры. Ну и книга закончилась выпиской, а канал продолжается до сих пор.

Никакое описание чувств и эмоций не передаст весь ужас депрессии и расстройства личности так, как одна из сцен. Ксения наточила нож, воткнула по рукоятку в ногу, несколько раз провернула, вытащила, а потом дошла до ванной, а кровь хлестала в стену. Вы только представьте, до какого отчаяния нужно дойти, чтобы подготовиться, наточить нож и воткнуть его в свою ногу. Воткнуть. Полностью. А потом провернуть. Несколько раз. Сколько боли скрывается в человеке? Разве можно столько вынести? Эта сцена не выходит у меня из головы.

Ещё отпечаталась в памяти другая, более страшная сцена. Как подростком Ксюша в очередной раз резала вены, но уже по-серьёзному — вдоль, а не поперёк — собиралась умереть. Когда всё было сделано, домой вернулись родители. Мама начала стучаться в ванну, крича, что отцу нужно в туалет. Ксюша не отвечала и ждала смерти. Мама всё стучалась. Ксюша всё не отвечала. Вмешался отец и топором разломал замок на двери, ворвался в ванну. Тут моё сердце радостно замерло — ура, её спасут! (конечно, ведь книга-то написана гораздо позже). Но нет. Отец посмотрел на лежащую в кровавой ванне дочь, молча задёрнул штору, отлил и вышел. А на следующий день родители уехала в командировку на несколько лет. Это выглядит, как какой-то сюрреалистичный роман или артхаусный фильм. Но это реальность.

В книге Ксения рассказывает не только о себе, но и о других пациентах психушки. В этих историях столько боли — больше, чем в «Маленькой жизни» Янагихары. Хотя казалось, что предел боли — там.

Но в книге не только боль. Душераздирающие истории разбавляются курьёзными случаями и байками из психушки, а комментарии врача-психиатра придают книге научной достоверности.

В общем, советую читать всем тем, кто найдёт душевные силы заглянуть в бездну. Это лучшая из книг на подобную тему. Хотя они мне все нравятся (неправильное слово, это не может нравиться: это поражает, ужасает, шокирует, но привлекает неимоверно).

The_muse

Читала книгу с профессиональной точки зрения, но не смотря на это очень заинтересовалась чтением, настолько оно оказалось увлекательным, легко читается, как художественная литература. Это произведение отличается от многих подобных книг тем, что в нем по ходу сюжета происходит переплетение историй самой героини с пояснениями психиатрической терминологии, а также с подробным описанием, как заболеваний, так и лечением, которое необходимо для людей оказавшихся в такой ситуации. Эта книга знакомит с другим миром, миром не нормы и не показывает его каким-то ужасным образом, а наоборот даже производит приятное впечатление, и говорит о том, что люди страдающие (а ведь они именно страдают и болеют) психическими расстройствами, такие же люди как и мы с вами, и не надо ни в коем случае их бояться или бояться врачей, к которым в случае чего можно обратиться за помощью. Ксения Иваненко помогает поменять отношение, которое с давних пор уже сложилось в обществе относительно таких людей, больниц и врачей, которые помогают в выздоровлении. Еще меня очень порадовали также советы, которые она дает на протяжении всей книги читателям, они мне показались очень ценными. А конце книги она делится информацией о том, как получить психиатрическую помощь и каким образом она осуществляется в РФ с точки зрения законодательства, что не менее важно для людей, которые хотят, но не знают как и куда обратиться за помощью или боятся каких-либо последствий.

kurisutaina

На удивление добротно написанная книга. Не знаю насколько записи Ксении подверглись редактуре, ее telegram-канал я не читала, но написано достаточно последовательно и грамотно, читать было интересно (если отбросить некоторые жутковатые истории из жизни пациентов психбольницы, которые порой вызывали дрожь).
    11 глав рассказывают нам о жизни героини в психбольнице и немного после выписки из нее.
    Ксения рассказывает нам о о своих соседках по палате, и о поставленных им диагнозах: паника, тревога, трихотилломания (вырывание волосяного покрова), шизофрения и т.д.
    О 20-летней Кате и ее непростой жизненной истории, о 15-летней девушке Марине, с которой Ксения делит тумбочку.

У неё депрессия, и Марина выдирает себе волосы прядями.

О электросудорожной терапие (ЭСТ):

В отличие от «Пролетая над гнездом кукушки», нас ЭСТ не пугали, пациенты хоть и с небольшим содроганием, но шли добровольно на процедуры. Ведь врачи подробно описывают принцип работы аппарата и доказывают необходимость подобной терапии.

О санитарках и работе профессиональных психотерапевтов.

Санитарки могут придумывать правила, угрожать, задерживать тихий час и даже строить из себя надзирателей в тюрьмах. Но это не более чем спектакль и немножко синдром вахтёра. Большинство санитарок – добропорядочные сотрудники (не без своей специфики) и не забывают, что мы находимся в лечебном заведении, куда попали по собственной воле. Нет до конца абсурдных правил, всё подчинено своей логике, пусть она подчас и скрыта.
    Профессиональный психотерапевт никогда не говорит, что должен делать клиент, он даже советов-то как таковых не даёт обычно. Психотерапевт работает по-другому. Он не навязывает своё мнение, он помогает клиенту высвободить его собственный ресурс, который бы помог ему принять решение и взять ответственность за свою жизнь. Психотерапевт наталкивает на мысли и рассуждения, а не даёт готовую картину мира.

И некоторые нехитрые способы бороться с депрессией:

Ещё один несложный способ изменить химию своего мозга – вспомнить счастливые моменты жизни. Это способствует увеличению синтеза серотонина, и вот улыбка на вашем лице появляется уже чаще.

Книга написана таким образом, что записи Ксении перемежаются комментариями и пояснениями специалистов, по тем или иным терминам, используемым в книге. Нам позволяют увидеть изнутри жизнь психбольницы в целом, и ее пациентов в частности. А также взгляд на проблему со стороны как больного, так и врача.

Недостаточная осведомлённость людей, которые ни разу не сталкивались с психическими заболеваниями, формирует вокруг психиатрии ложные представления, штампуя ярлыки и спекулируя понятиями. Такие люди заведомо отвергают больных, считая их чуждыми, абсолютно неадекватными окружающей реальности, и ещё больше усугубляют их состояние.

Возможно, для тех кто знаком с темой, книга и не откроет что-то новое с научной точки зрения, но для новичков будет познавательно.

Cath_in_red

В книге «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» автор популярного телеграм-канала «Время охерительных историй» рассказывает о своей болезни и лечении в психиатрической клинике. Диагноз Ксении Иваненко – рекуррентная депрессия и пограничное расстройство личности. Автор более десяти лет страдала от различных проявлений имеющихся у неё психических расстройств, но не обращалась за помощью к специалистам. За эти годы она пережила разрушение отношений с близкими людьми, множество увечий, нанесенных себе с целью заглушить внутреннюю боль, и несколько попыток самоубийства. С появлением галлюцинаций Ксения понимает, что ей необходимо серьезно заняться лечением. Осенью 2016 года автор ложится на лечение в психиатрическую больницу. Именно там она начинает вести телеграм-канал, который стал основой этой книги.

Ксения Иваненко рассказывает о изменениях, происходящих с ней в больнице, о врачах, о санитарах, о других пациентках. Рассматривая портреты пациентов психиатрической больницы, приходишь к выводу, что болезнь может настигнуть каждого из нас, что непонятый ещё до конца наукой, разрушительный механизм может запуститься в мозге любого твоего знакомого, родственника, коллеги, или, что самое страшное, в твоём собственном.

Ксения рассказывает о своих попытках научиться жить с болезнью, но это не насквозь позитивная, и оттого не вызывающая веры, история излечения, а история ещё незавершенной борьбы, честная, правдивая, болезненная. Книга Ксении Иваненко шокирует и делает больно, но в то же время даёт надежду.
    Книга «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» особенно ценна тем, что описывает российские реалии, особенности жизни человека с психическими расстройствами в России. Есть множество зарубежных книг о психических расстройствах, созданных людьми, живущими с этими проблемами, но книги на эту тему, написанные пациентами российских клиник, можно пересчитать по пальцам. Ксения очень смелая девушка, она одна из первых наших соотечественниц, кто смог открыто заговорить о своей жизни с пограничным расстройством личности. Особенности нашего менталитета таковы, что мы очень не любим, когда кто-то рассказывает о своих проблемах, мы не любим «выносить сор из избы», у нас считается, что лучше терпеть все невзгоды молча, не привлекая внимания. Это не совсем правильное отношение к переживанию горя, и я рада, что несмотря на имеющиеся в нашем обществе стереотипы, люди начинают откровенно говорить о своих травмах.

Книга «Психические расстройства и головы, которые в них обитают» также понравилась мне тем, что автор борется не только со стигматизацией психических расстройств, но и с их романтизацией, ставшей неприятной тенденцией последнего времени. Автор очень откровенно рассказывает о своей боли, о разрушительной силе, засевшей внутри неё, силе, которая заставляла её резать вены, глотать горстями таблетки, которая приказала ей проткнуть свою ногу кухонным ножом. В этих страданиях нет ничего прекрасного и романтического, нет ничего, что делает тебя более творческим или интересным.

Я могу рекомендовать эту книгу тем, кому интересно читать истории о психических расстройствах, написанные людьми, живущими с ними, и тем, кто чувствует, что с ним что-то не так, но не решается пойти к врачу. Категорические не рекомендую очень впечатлительным людям и тем, кто страдает ипохондрией.

AnastasiyaKuchins...

Совсем недавно закончила читать эту книгу и спешу поделиться своими впечатлениями о ней. Книга написана лёгким языком, читается быстро. Правда, много внимания уделяется деталям, описанием пациенток из больницы, что вносит некоторую долю скуки в книгу. Вообще, книга неплохая, мне была интересна потому, что сама страдаю некоторым психическим расстройством, и было интересно почитать о людях, которые тоже не совсем здоровы. Многое в книге мне было знакомо - сама лежала в больнице и знаю многие диагнозы, ситуации людей, которые оказались там. В последнее время часто знакомлюсь с людьми, которые не являются совершенно здоровыми и почитать книгу, посмотреть на ситуации под другими углами - достаточно познавательно. Рада, что книга закончилась хорошо, достаточно оптимистично. Хотелось бы узнать, как сложилась жизнь у Ксении дальше, что с ней приключилось после такой непростой ситуации. В общем, книжка интересная,но подробный рассказ о диагнозах других пациенток и "умные речи" врача Александры немного утомляют. Книга будет интересна подросткам и людям лет до 30. В целом, книга на один раз, но есть пару моментов, которые можно перечитать пару раз.

Прекрасная книга о пограничном расстройстве личности,депрессии.Беспощадно правдивая и пронзительная.Читать всем,кто имеет такие расстройства,психиатрам,психологам и людям помогающих профессий
    !!!!!!!!!!!!!очень полезно и познавательно!!!
    Информация изложенная в книге читается на одном дыхании. Очень много познавательной и поддерживающей информации. Прекрасная книга !
    Честно и подробно. Смущает только навязывание "стань нормальным! Лечись!"
    Всем советую!

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»