Рецензия Анастасия Речкина на книгу — Ксенія Глущенко «Шепіт крил метелика» — MyBook

Отзыв на книгу «Шепіт крил метелика»

Анастасия Речкина

Рецензия-читательский отзыв

Ксения Глущенко «Шепіт крил метелика». Мистика. Повесть.
Анна, так ни разу не познавшая, не заслужившая любви и поддержки мамы, отправляется на учебу в Киев. По пути девушка попадает в железнодорожную катастрофу… Но как выясняется, после своей биологической (физической) смерти не умирает в принятом для нас смысле. Ее душа (то ли же сама Анна) отправляется сразу не в рай или ад, а в путешествие, призванное помочь разобраться с ошибками прежней (назовем все же ее так) жизни…
Книга читается, что называется, на одном дыхании. Как по мне, этим еще и оправдывает название. Ведь от крыльев бабочки ожидаешь в первую очередь легкости. Повесть заставила задуматься, пересмотреть свое отношение к жизни, приоритеты.
Книга не отягощена объемными фигурами, большими, никому не нужными отступлениями. Написана довольно доступно, четко.

Цитаты, выделенные мною:
Однак, кожна прикрість несе в собі чарівну мету, тому її завжди потрібно сприймати як подарунок.

Але, що таке смерть? Коли вона сама, здається, вже не жива. І що таке Бог, коли ти атеїст?

Дівчинко, не існує понять добра і зла.

…ніхто не знає, що нас чекає далі та тим паче ніхто не знає нащо нам було потрібне минуле

…ніяка кров не врятує, коли не існує духовної спорідненості.

В місці, де не існує життя, не існує часу.