Рецензия FuyuAsahi на книгу — Ксении Емельяновой «Кто твое тотемное животное. Узнай, кто тебя охраняет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто твое тотемное животное. Узнай, кто тебя охраняет»

FuyuAsahi

Тотемизм меня интересует довольно давно. Как-то так сложилось, что многие мои знакомые по тем или иным причинам ассоциируют себя с каким-то животным и выбирают его как своего спутника, хранителя. Причины у всех разные, но мне хотелось знать корни этого странного и, в некотором роде, парадоксального явления. Ведь человек - звучит гордо, то ли дело животное.

Отчасти, конечно, книжка дала мне ответы на какие-то из моих вопросов, но мне хотелось больше почитать не про племена индейцев, чьё содружество с животными очевидно, а про опыты современных людей. Однако книга предоставляет лишь краткий обзор истории возникновения тотемизма, парочку инструкций по обретению своего тотемного животного и описание самых распространённых тотемов.
Не понятно мне, для каких целей эта книга писалась - релевантной информации в ней абсолютно нет. Зато после каждой главы о животном-тотеме шла зендудл-раскраска. Это приятное дополнение меня умилило, но пользы особой не принесло: читала я в электронном варианте.

Тем не менее, большим плюсом мне показалось то, как автор побуждал вести дневник самонаблюдения. На мой взгляд, такая штука полезна не только для обретения тотема, но в принципе для самоанализа.

5 марта 2018