«Хрустальная роза дождя. Психологический триллер, или Офисная зарисовка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Владимировны Ефремкиной, рейтинг книги — MyBook.

Corlija

Ознакомительный фрагмент сподвиг меня купить книгу, а такое бывает далекоооо не всегда.

Не придираясь к мелочам, скажу, что мне было очень интересно это читать от начала до конца. А дочитав, я поняла, что книга мне понравилась ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.

На мой взгляд Ксения Ефремкина - тот автор, на которого стоило бы обратить внимание.

Сначала было интересно узнать, как сложится дальнейшая судьба у такого человека, как Валентин. Да и Полина уже в ознакомительном фрагменте успела заинтересовать собой. Потом подключилась интрига: что еще задумали за спиной главного героя его сотрудники?

То что название "Хрустальная роза дождя" - не случайно и выбрано не для красного словца, понимаешь на странице 55 (если в формате pdf). Там сказано:

"Прогуливаясь по пустынным аллеям парка, Валя с Полей наслаждались свежим ароматом озона. Дождь шелестел и будто расцветал вокруг волшебной хрустальной розой."

Этот момент один из ключевых. Ведь Валентин с Полиной только что помирились после сильной ссоры.

Всю книгу, а не только ознакомительный фрагмент, нужно прочесть и потому, что там Валентин преподносится как посредственный поэт. А позже выясняется несколько иное.

Сюжет этой книги позитивен, несмотря на всю обрушившуюся на главного героя несправедливость. Книга не делает мрачной констатации фактов, которые как приговор заталкивают человека в угол - и нет просвета. В отношении Валентина, да и более твердо стоящей на своих двоих Полины вершится справедливость. Та, которую вопреки всем людским злокозням, вершит само Провидение.

Читая, всю эту историю я переживала вместе с героем. Точнее - героями - Валентином и Полиной. Полина мне сразу понравилась, и никакие провокации против нее меня не смутили.

"Погода" сюжета менялась - то сгущались черные тучи, то выглядывало солнце, и небо становилось безоблачным. Также менялось и у меня на душе. Но в целом было довольно "переживательно".

Кому бы я посоветовала читать эту книгу в первую очередь? Наверное людям с ранимой творческой душой, людям непохожим на свое окружение и подвергаемым моббингу и несправедливости. Хотя, впрочем, всем...

В конце Полина предлагает Валентину сделать упражнение, после которого станет не важно, кто что о нем подумает - проехать на детском самокате с соской во рту через весь город (место действия, кстати, - Пенза). Валентин делает это. Я подумала: а я могла бы так? В принципе, да. Есть какая-то приколистость и авантюринка в характере. И плевать, что уже не 16, и не 20. А вы бы смогли?...

10 октября 2018